Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bzhd-labor.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Защитное заземление в электрических сетях, изолированных от земли (система заземления it)

Принцип действия защитного заземления рассмотрим на примере однофазной сети с изолированным выводом источника питания (рис. 1).

При замыкании провода 1 на корпус электроустановки, через заземляющее устройство с сопротивлением RЗ и изоляцию провода 2 с сопротивлением R2 потечет ток замыкания IЗ.

Принцип действия защитного заземления основан на снижении до безопасного значения величины напряжения, под которым может оказаться корпус ЭУ относительно земли вследствие замыкания на него тока фазы.

Для упрощения расчетов примем следующие допущения:

1) ток утечки между сопротивлениями изоляции R1 и R2 равен нулю;

2) R1 = R2 = RИЗ;

3) RЗЕМЛИ = RОБУВИ = RПОЛА =RСРЕДСТВ ЗАЩИТЫ = 0;

Тогда согласно схеме замещения (рис. 1, а)

Поскольку напряжение источника , то напряжение, под которым окажется корпус заземленной электроустановки относительно земли, будет равно

Или

(1)

Из выражения (1) видно, что напряжение замыкания на корпус UЗ будет тем меньше, чем меньше сопротивления заземляющего устройства RЗ, т.е. когда

Рис. 1. Принцип действия защитного заземления

Если человек прикоснется к корпусу неисправной электроустановки, то он подключится (рис. 1, б) параллельно сопротивлению RЗ, и ток, протекающий через него, будет примерно равен

(2)

Выражение (2) показывает, что даже при неблагоприятных для эксплуатации значениях RИЗ и при соблюдении требований к величине RЗ защитное заземление свою защитную роль выполнит.

Пример. Пусть U = 220 В, RЗ = 4 Ом, RИЗ = 1000 Ом.

Тогда

Вывод. Защитное заземление является эффективной мерой защиты человека от поражения током при замыкании на корпус электроустановки, питающейся от электрической сети, изолированной от земли (система заземления IT).

На рис. 2 представлена трёхфазная трёхпроводная сеть, от которой питается ЭУ А с защитным заземлением корпуса. Вывод об опасности поражения электрическим током, сделанный выше для однофазной сети, справедлив и для трёхфазной.

Рис. 2. Защитное заземление в трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью

Защитное заземление в заземленных электрических сетях (система заземления tn)

Проведем анализ эффективности защитного заземления на примере трехфазной электрической сети напряжением до 1000 В с глухо заземленной нейтралью (рис. 3).

Поскольку на практике сопротивление изоляции составляет десятки и сотни тысяч Ом, а сопротивление рабочего заземления вторичной обмотки трансформатора - единицы Ом, то величиной тока, протекающего через , пренебрежем.

Тогда согласно схеме замещения (рис. 3):

Rз =Ro, то:

Таким образом, корпус заземленной электроустановки может оказаться под напряжением относительно земли, равном половине фазного напряжения сети.

Если человек коснется корпуса электроустановки, то он подключится параллельно сопротивлению Rз и

При что представляет смертельную опасность для человека.

Рис. 3. Защитное заземление в заземленной электрической сети

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]