Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB2.DOC
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Целые типы данных

Тип

Диапазон

Формат

Shortint

(короткое целое)

-128..127

8 битов со знаком

Integer (целое)

-32768..32767

16 битов со знаком

Longint

(длинное целое)

-2147483648..2147483647

32 бита со знаком

Byte (длиной в байт)

0..255

8 битов без знака

Word(длиной в слово)

0..65535

16 битов без знака

Таблица 2

Вещественные типы данных

Тип

Диапазон

Число значащих цифр

Размер в байтах

Real (вещественный)

2.9Е-39..1.7Е38

11-12

6

Single

(с одинарной точностью)

1.5Е-45..3.4Е38

7-8

4

Double

(с двойной точностью)

5.0Е-324..1.7Е308

15-16

8

Extended

(с повышенной точностью)

3.4Е-4932..1.1Е4932

19-20

10

Comp(сложный)

-9.22Е18 .. 9.22Е18

(-263+1..263-1)

19-20

8

4.2. Общая структура программы. Переменные и константы.

Ввод и вывод данных. Комментарии

Любая программа на языке Паскаль состоит из двух частей: описательной, где определяются данные (величины), которые будут использоваться в программе, и исполнительной, состоящей из набора операторов, которые задают действия, выполняемые в программе над данными. Для хранения данных во время работы программы служат переменные и константы. Данные представляются в них в виде своих значений. Константы в отличие от переменных не могут менять своих значений во время работы программы.

В дальнейшем изложении имена описываемых конструкций языка Паскаль будем писать строчными буквами и заключать в угловые скобки, например:

< имя программы > - обозначает имя, которое программист должен выбрать для своей программы;

<оператор> - обозначает любой оператор языка Паскаль;

<целое число> - будет обозначать любое целое число и т.д.

Заключение описываемой конструкции в квадратные скобки означает необязательность этой конструкции. Например, вместо конструкции

[<знак+или->]

можно ставить знак плюс, минус или вообще ничего не ставить.

Программа начинается с заголовка программы, который имеет следующий вид:

Program<имя программы>;

За служебным словом Program (Программа) указывается имя программы, выбираемое программистом в соответствии с правилами составления имен в языке Паскаль.

В языке Паскаль для хранения данных во время работы программы используются переменные и константы. Каждая переменная должна быть описана перед тем как она будет использована в программе. При описании переменной задается имя и приписывается тип данных, которые могут храниться в этой переменной. Тип данных определяет, во-первых, множество значений, которые могут принимать(хранить) переменные этого типа, во-вторых, множество операций, которые можно применять к значениям данного типа. Каждая константа, как и переменная, также имеет строго определенный тип, который однозначно определяется записью этой константы.

В языке Паскаль для констант можно задавать имена, которые затем могут использоваться в программе наравне с самими константами. Константы и переменные описываются соответственно в разделе описания констант и в разделе описания переменных в описательной части программы.

В качестве примера рассмотрим программу Higth, которая реализует вычисления по формуле максимальной высоты подъема тела, брошенного с поверхности земли вертикально вверх с заданной скоростью V:

Program Higth;

const

G=9.81;

var

H,V : Real;

begin

Write(’ Введите начальную скорость тела, м/с: ’);

Readln (V);

H: =V*V/(2*G);

Write(’ Высота подъема, м : ’, H:5:2)

end.

В этом примере за заголовком программы следует раздел констант, который начинается со служебного слова CONST и содержит описание вещественной константы G. За разделом констант расположен раздел переменных, который начинается со служебного слова VAR. В данном примере в этом разделе описаны переменные V и H вещественного (REAL) типа (тип отделяется от списка переменных двоеточием).

Исполнительная часть программы (называемая разделом операторов) заключена между служебными словами BEGIN (Начало) и END (Конец). За словом END в конце всей программы ставится точка. В данном примере раздел операторов содержит четыре оператора, которые отделяются друг от друга точкой с запятой. Этим же символом отделяются друг от друга заголовок и раздел программы. Необходимо отметить, что точка с запятой не оканчивает оператор, а отделяет операторы друг от друга (в примере три точки с запятой отделяют друг от друга четыре оператора).

Оператор Read(V) называется процедурой ввода (Read - читать) и предназначен для ввода с клавиатуры в программу начальных данных, список которых задается в круглых скобках (в данном примере это значение скорости V). Оператор Read имеет разновидность - оператор Rеadln, который отличается от первого только тем, что после того, как ввод будет закончен, осуществляется переход курсора в начало следующей строки на экране монитора, т.е. следующая процедура ввода/вывода будет вводить/выводить информацию с новой строки. ВНИМАНИЕ! Вводить можно целые, вещественные, символьные и строковые величины.

Следующий оператор присваивания H: =V*V/(2*G) вычисляет значение максимальной высоты подъема и присваивает это значение переменной H (обратите внимание, что знаменатель заключен в скобки, запись H: =V*V/(2*G) была бы эквивалентна H: =(V*V/2)*G, а это не соответствует решаемой задаче).

Последний оператор примера, так же как и первый, называется процедурой вывода (WRITE - Писать) и предназначен для вывода на экран монитора результатов, список которых указывается в круглых скобках. ВНИМАНИЕ! Выводить можно величины логических, целых, вещественных, символьного и строкового типов.

В данном примере в список первого оператора входит только один элемент - заключенная в одиночные кавычки текстовая строка

Введите начальную скорость тела, м/с:

В список второго оператора входят два элемента:

- текстовая строка

Высота подъема в метрах:

- переменная H.

ВНИМАНИЕ! Для вещественной переменной Н указаны через двоеточие два числа (форматные спецификации): первое означает, что под эту переменную отводится всего 5 позиций на экране, причем две из них - под дробную часть; еще одна позиция будет занята десятичной точкой, итого на целую часть остается 2 позиции (так называемый формат представления чисел с фиксированной точкой). Если в процедуре WRITE указать имя переменной без спецификаций формата, то на экран будет выведено значение переменной в формате с плавающей точкой, например, 4.6892974268Е+00.

Текстовые сроки являются важными элементами языка Паскаль. Каждая текстовая строка - это цепочка любых символов, заключенная в одиночные кавычки. При необходимости использовать внутри символьной строки сам символ одиночной кавычки его повторяют два раза подряд. Примеры текстовых строк:

’АВC’ ’ЭТО СТРОКА’ ’1*4’ ’ПОДЪЕМ’ ’+’

Длина текстовой строки ограничена: ее также как имена и числа, нельзя переносить с одной строки программы на следующую.

Перенос конструкций языка Паскаль с одной строки текста на другую разрешен только в том месте, где стоит специальный символ. Кроме того, в эти же места можно добавлять пробелы без изменения смысла программы.

Например, записи Н: =V*V/(2*G) и H: =V * V / (2*G) эквивалентны.

Комментарий - текст, поясняющий заложенный в программу алгоритм. Комментарии предназначены только для людей. Компьютер не анализирует и пропускает их.

В языке Паскаль комментарием является любая последовательность символов, заключенная между служебными символами { и }.

Комментарии можно вставлять между любыми именами, числами и специальными символами. Они могут начинаться на одной строке текста программы, а заканчиваться на другой.

Пример:

a:=b; { присвоение переменной a значения переменной b }

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]