Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kypca4.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
539.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Кафедра управления малым и средним бизнесом

Курсовая работа

по дисциплине

«Организация коммерческой деятельности на предприятиях сферы услуг»

на тему: «Развитие франчайзинга как формы поддержки малого предпринимательства в России и зарубежных странах с развитой рыночной экономикой»

Выполнил: студент СТ – 31

Лукоянов М.В.

Научный руководитель:

канд. экон. наук, доцент

Халтурина Е.Н.

Йошкар-Ола, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Общая характеристика франчайзинга

1.1. Понятие и основные принципы франчайзинга

2. Развитие и использование франчайзинга в России и за рубежом

2.1. Российская модель франчайзинга. Факторы, затрудняющие его развитие

2.2. Мировой опыт франчайзинга

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной работы заключается в том, что франчайзинг - это партнёрский бизнес, в котором один из партнёров - давно и уверенно ведущая своё дело компания (франчайзер), а другой партнёр - начинающий предприниматель (франчайзинг). Это возможность начать свое дело с гарантией успеха, благодаря поддержке франчайзера.

Франчайзинг дает франчайзеру возможность развивать свою сеть и продвигать свою торговую марку при ограниченных собственных средствах. За счет данного вида деятельности франчайзер «приближается к потребителю». Ко всему прочему, у участников сети повышается чувство ответственности: если бы франчайзер выбрал традиционный путь развития с опорой на собственные ресурсы, то в его отделениях работали бы наемные сотрудники, чья заинтересованность в успехе предприятия имеет определенный предел. При развитии путем франчайзинга франчайзи, который является независимым предпринимателем, принадлежит весь доход от его предприятия, за исключением роялти, а успех его деятельности напрямую зависит от собственных усилий.

Преимущества франчайзинга заключаются в получении известной марки и связанных с ней технологий. Франчайзинг, купив франшизу, не придется думать о рекламе своего предприятия, разработке имиджа, создании технологий работы, так как все это в готовом и проверенном временем виде приобретается у франчайзера, а реклама осуществляется централизованно. Кроме этого, франчайзинг защищен от корпоративной конкуренции: согласно договору франчайзер на этой территории не продаст франшизу никому другому.

Потребитель также остается в выигрыше - он получает возможность пользоваться в своем районе продуктами (услугами) известной торговой марки определенного качества и по единой цене.

Цель работы: изучение развития франчайзинга как формы поддержки малого предпринимательства в России и зарубежных странах с развитой рыночной экономикой.

Исходя из поставленной выше цели, формируются следующие задачи курсовой работы:

Рассмотреть общую характеристику франчайзинга.

Раскрыть

Определьить

Изучить

Выявить

1. Общая характеристика франчайзинга

1.1. Понятие и основные принципы франчайзинга

Прежде чем перейти к рассмотрению сущности франчайзинга, определим основные понятия франчайзинга [4]:

1. Франшиза - право на использование торговой марки, товарного знака и фирменного наименования и связанных с ними технологий и ноу-хау.

2. Франчайзер (франшизодатель) - компания, обладающая известной (на региональном, национальном и/или международном уровне) и хорошо зарекомендовавшей торговой маркой и развивающая свою сеть путем передачи прав на использование своей торговой марки независимым компаниям.

3. Франчайзи (франчайзиат, франшизополучатель) - независимая компания или частный предприниматель, приобретающий у франчайзера на определенных условиях право на использование его торговой марки и связанных с ней технологий на определенный срок на определенной территории. Разновидность франчайзи - мастер-франчайзи, имеющий право заниматься суб-франчайзингом, то есть продавать право на использование торговой марки франчайзера другим компаниям, расположенным на предоставленной ему территории.

4. Первоначальный взнос - сумма, выплачиваемая франчайзи франчайзеру при приобретении франшизы.

5. Роялти - регулярные денежные отчисления, производимые франчайзи франчайзеру за участие в его сети. Представляют собой либо фиксированную сумму, либо процент от оборота франчайзи.

Франчайзинг - это такая организация бизнеса, в которой компания (франчайзор) передает независимому человеку или компании (франчайзи) право на продажу продукта и услуг этой компании. Франчайзи обязуется продавать этот продукт или услуги по заранее определенным законам и правилам ведения бизнеса, которые устанавливает франчайзор. В обмен на осуществление всех этих правил франчайзи получает разрешение использовать имя компании, ее репутацию, продукт и услуги, маркетинговые технологии, экспертизу, и механизмы поддержки. Следование правилам означает, что франчайзи имеет прекрасную возможность сделать прибыль и понять выгодность своего вложения. Чтобы получить такие права, франчайзи делает первоначальный взнос франчайзору, а затем выплачивает ежемесячные взносы. Это своего рода аренда, потому что франчайзи никогда не является полным владельцем товарного знака, а просто имеет право использовать товарный знак на период выплаты ежемесячных взносов. Суммы этих взносов оговариваются во франчайзинговом договоре (контракте) и являются предметом переговоров. Франчайзинговый пакет (полная система ведения бизнеса, передаваемая франчайзи) позволяет соответствующему предпринимателю вести свой бизнес успешно, даже не имея предварительного опыта, знаний или обучения в данной области.

Схема отношений в системе франчайзинга

Франчайзор и франчайзи образуют тандем, усилия которого приводят к взаимовыгодным результатам. Франчайзор выдает лицензию или передает право пользования свой товарный знак, ноу-хау и операционные системы. Например, франчайзор создает успешный продукт или услуги, скажем, особый стиль работы ресторана быстрого питания. Франчайзор исследует, и развивает бизнес, тратит деньги на продвижение бизнеса, создает хорошую репутацию и узнаваемый имидж (называемый -брэнднэймг). После того, как компания доказала работоспособность своей бизнес концепции и успешную воспроизводимость этого бизнеса, она может начать предлагать предпринимателям, которые хотят повторить подобный успех, купить ее франшизу.

Франчайзи сам оплачивает затраты на создание бизнеса. Франчайзи покупает возможность обучения и помощь при создании бизнеса у франчайзора и выплачивает сервисную плату (роялти) за использование товарного знака, ноу-хау и системы ведения работ франчайзора. Очень часто франчайзор предоставляет очень выгодные скидки на важные поставки (материалы, расходные средства). Эти скидки всегда дают возможность франчайзи покупать продукты у франчайзора по более низкой цене и таким образом это стоит дешевле, чем развивать бизнес без франчайзора.

Таким образом, на растущих рынках, таких как Россия, франчайзинг является самым быстрым способом обучения предпринимателей практическим стандартам, которые необходимы, чтобы вести прибыльный бизнес. Для компаний франчайзинг - это способ распространения бизнеса. Для предпринимателей франчайзинг - это один из способов стать владельцем бизнеса.

В приведенной ниже таблице 1 показаны плюсы и минусы различных видов взаимотношений начинающего предпринимателя с крупной фирмой. Как видно из таблицы, франчайзинг вбирает в себя все лучшие черты других видов организации бизнеса: уверенность в завтрашнем дне, прибыльность, независимость. Это позволяет малому, начинающему бизнесу очень быстро развиваться, что и подтверждает международная практика.

Таблица 1

Сравнительная характеристика различных видов взаимоотношений начинающего предпринимателя с крупной фирмой

 Что Вы имеете

Дилер

Франчайзи-дилер

Сотрудник или торговый представитель

Владение своей собственностью

+

+

-

Получаете ли Вы основную часть прибыли

+

+

-

Не нужно вкладывать большой начальный капитал

-

+

+

Есть ли у Вас независимость от других фирм

+

+

-

Вы хозяин своего бизнеса, Вас не могут уволить

+

+

-

Нет риска потерять свои собственные деньги

-

+

+

Нет боязни, что Вы ошиблись в построении схемы бизнеса

-

+

+

Возможность воспользоваться чужим опытом для максимальной эффективности

-

+

+

Исследования, проведенные в западных странах, свидетельствуют, что каждые три из четырех обычных фирм закрываются в течение 5 лет, и это на благополучном западе (рис.1) .

Рис.1. Сравнительные данные выживаемости фирм с франчайзингом и без

Только франчайзинговые фирмы практически не разоряются. Раскрученный бренд как раскрученный маховик легко проходит все спады и кризисы и помогает своим партнерам. В этом сила торговой марки - лидера.

Франчайзинг распространился за последние сорок лет как предпочтительный по сравнению с другими бизнес-форматами вариант осуществления сбыта и распределения по объективным причинам: выгодность для франчайзера и франчайзи; благоприятные факторы в социально-экономической сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]