Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_rab_optika406-12.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Марийский государственный педагогический

институт им Н.К. Крупской

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

ПО ОПТИКЕ

Часть 2

Йошкар-Ола

2000

Методические указания по лабораторным работам к разделу "Оптика" общего курса физики подготовлены в помощь студентам и преподавателям, занимающимся по этому разделу.

Методические указания утверждены на заседании кафедры физики Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.

Список лабораторных работ

(№407-412)

Название работы

Стр

407

Определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки.

4

408

Определение показателя преломления и дисперсии стеклянных призм с помощью голиометра.

7

409

Определение длины волны с помощью колец Ньютона.

10

410

Получение и исследование плоскополяризованного света.

13

411

Исследование характеристик вакуумных фотоэлементов.

17

412

Определение длины световой волны с помощью бипризмы Френеля.

19

ВВЕДЕНИЕ

Организация работы студента на физическом практикуме.

Выполнение лабораторной работы слагается из следующих трех этапов:

Первый этап

Первый этап работы выполняется вне лаборатории и состоит в большой предварительной подготовке к проведению физического эксперимента. Предварительная подготовка заключается в изучении того явления, которое исследуется в лабораторной работе, в изучении методики измерений, устройства и принципа измерительной установки, в составлении плана предстоящих измерений по каждому заданию работы. Результатом предварительной работы является письменный конспект, в котором указана цель работы, даны краткие и ясные на все приведенные в описании вопросы для зачета, подготовлены необходимые таблицы для занесения результатов измерений, получены формулы для оценки погрешностей измерений.

Проверка предварительной подготовки (допуск к выполнению работы) проводиться преподавателем в начале занятия. Без предварительной подготовки студент не допускается к выполнению эксперимента.

Второй этап

Второй этап работы состоит в проведении физического эксперимента в лаборатории.

Перед началом работы необходимо убедиться в наличии всех необходимых измерительных приборов и принадлежностей. Включение электрических схем производить только после проверки их лаборантом.

Результаты всех измерений необходимо записывать в рабочей тетради, а не на отдельных листах. В случае необходимости это позволяет быстро восстановить весь ход работы.

После проведения эксперимента необходимо тут же в лаборатории не разбирая измерительной установки подсчитать предварительный результат измерений и показать его преподавателю. В случае неудовлетворительного результата измерения необходимо провести вновь.

Третий этап

Третий этап работы состоит в сдаче зачета по выполненной работе преподавателю.

Для этого необходимо представить как первичные данные эксперимента, так и окончательно обработанные результаты измерений с указанием абсолютной и относительной погрешностей, графики.

По полученным окончательным данным сделать заключения о соответствии их ожидаемым результатом. В случае несоответствия объяснить наблюдаемое расхождение.

Дать подробные ответы на все вопросы для зачета, приведенные в конце каждого описания.

Лабораторная работа №407.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]