Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_yazykoznaniyu_dlya_studentov.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
9.67 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

международных отношений

(название факультета/института)

_________________ З.Г. Зорина

(подпись, Ф.И.О. декана/директора)

«15»сентября2009г.

Учебно-методические материалы учебной дисциплины

ГСЭ.Р.01 Современное языкознание

Йошкар-Ола

2009

1 Курс лекций

Тема 1. Язык как предмет языкознания

  • Определение языка

Если мы зададим себе вопрос, что отличает нас от животных, то среди многих других отличий мы обязательно назовем язык. Язык – это специфическое средство общения, присущее только человеку, так как предполагает наличие определенного уровня развития высшей нервной системы.

Что такое язык?

Нет общепринятого, универсального определения языка. Приведем несколько определений: язык – это:

  • особое, присущее только человеку средство общения с помощью членораздельных звуков;

  • определенная, специфическая знаковая система, обладающая своей структурой;

  • определенный (вербальный) вид деятельности;

  • система средств выражения, служащая для достижения определенной цели.

Наука, занимающаяся языками, называется языкознанием. Языкознание (языковедение, лингвистика (от лат.lingua – язык)) – это наука о языке, сложившаяся в связи с потребностью людей в осмыслении таково явления, как язык. По-другому, языкознание – наука, изучающая существующие языки (как живые, так и мертвые), а тем самым и человеческий язык вообще.

Языкознание как наука о языке возникла лишь в XIX веке, но интерес людей к языку насчитывает уже более двух тысячелетий. Почему столько веков человек пытается познать природу языка? Дело в том, что на земном шаре – тысячи различных языков, и многие из них до сих пор не изучены. Этот огромный разнообразный языковой материал нуждается в систематизации. Анализ общих черт языков позволит не только глубже проникнуть в сущность человеческого языка в целом, но и лучше понять особенности каждого конкретного языка.

Таким образом, объектом изучения лингвистики является язык.

Язык не существует отдельно сам по себе. Он тесно связан с человеком, говорящим на нем (его физиологией, психологией, мышлением), и с человеческим обществом в целом (его культурой, историей и т.д.) Поэтому лингвистика занимается не только внутренним устройством языка, но и его связями с неязыковыми, экстралингвистическими факторами (культурой, мышлением, социальным делением общества, ситуацией общения и др.).

В связи с этим в лингвистике могут быть противопоставлены два представления о языке: 1) язык как система, построение структур и 2) язык как средство общения, как орудие мысли, осуществляющее связь человека с внешней средой. Другими словам, лингвистика занимается изучением языка как системы и как средства общения.

  • Гипотезы происхождения языка

  • Место и роль языкознания в системе наук

На стыке лингвистики и других наук возникли пограничные междисциплинарные науки – социолингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, нейролингвистика, математическая лингвистика, прикладная лингвистика, вычислительная лингвистика и др.

  • Разделы языкознания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]