Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lect_11.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

20

Право внешних сношений

1. Понятие и источники права внешних сношений. Органы внешних сношений

2. Дипломатические представительства.

3. Консульские учреждения.

4. Постоянные представительства при международных организациях

1. Понятие и источники права внешних сношений

Право внешних сношений- это совокупность международно-правовых норм, регламентирующих структуру, порядок формирования и деятельности, функции и юридический статус органов государства, обеспечивающих представительство в сфере межгосударственного общения.

Основу данной отрасли составляют нормы дипломатического права и нормы консульского права, в связи с чем традиционно принято именовать этот комплекс дипломатическим и консульским правом.

Традиционными источникамиправа внешних сношений являются договор и обычай. Причем в дипломатическом и консульском праве длительное время доминирующими являлись обычные нормы международного права. Первым соглашением общего характера явилсяВенский протокол 1815 г. о рангах дипломатических представителей, который впоследствии был дополнен Аахенским протоколом 1818 г.

В современном международном праве основными источниками, которые кодифицировали эту отрасль права, являются:

  1. Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г.,

  2. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г.,

  3. Конвенция о специальных миссиях 1969 г.,

  4. Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.

  5. Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г.,

  6. Конвенция о привилегиях специализированных учреждений ООН 1947 г.

Следует иметь в виду и двусторонние соглашенияпо дипломатическим вопросам, консульские конвенции, соглашения (протоколы) относительно торговых представительств. Что же касается международных конференций, то их нормативная регламентация является всецело индивидуализированной, поскольку правила процедуры разрабатываются применительно к данной конференции.

Правовое положение и порядок деятельности органов внешних сношений в соответствии с нормами международного права регламентируются актами национального законодательства, в числе которых

  • Конституция РФ,

  • Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации»,

  • Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14 марта 1995 г.,

  • Положение о Посольстве Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 28 октября 1996 г.

  • Положение о Консульском учреждении Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 5 ноября 1998 г.,

  • Положение о Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве, утвержденное Указом Президента РФ от 7 сентября 1999 г.,

  • Положение о Постоянном представительстве Рос­сийской Федерации при международной организации, утвержденное Указом Президента РФ от 29 сентября 1999 г.

Органы внешних сношений

Органы внешних сношений- это органы государства, посредством которых осуществляются его связи с другими государствами и иными субъектами международного права.

Все органы внешних сношений подразделяются на

  • внутригосударственные

  • зарубежные.

Внутригосударственныев свою очередь являются либо органамиобщей компетенции, либоспециальными.

Группу органов общей компетенции(конституционных) образуют глава государства, парламент и правительство.

Президент РФв соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Согласно ст. 86 Конституции РФ Президент:

а) осуществляет руководство внешней политикой РФ;

б) ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ;

в) подписывает ратификационные грамоты;

г) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

Он назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях.

Федеральное Собраниепринимает законы, в том числе по вопросам международных отношений, ратификации и денонсации международных договоров РФ, статуса и защиты Государственной границы РФ, войны и мира. К ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ.

Правительство РФсогласно Конституции РФ и Федеральному конституционному закону «О Правительстве Российской Федерации» осуществляет меры по обеспечению реализации внешней политики РФ. От имени Правительства подготавливаются и заключаются международные договоры РФ, именуемые межправительственными договорами. Председатель Правительства РФ ведет переговоры и подписывает такие договоры. К компетенции Правительства относятся утверждение, принятие договоров по вопросам, относящимся к его ведению. Оно принимает меры, направленные на обеспечение выполнения международных договоров. Правительство обеспечивает представительство РФ в иностранных государствах и международных организациях, осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере международного научно-технического и культурного сотрудничества, защищает граждан РФ за пределами территории РФ.

Основными задачами МИДаРоссии в соответствии с Положением, утвержденным Президентом РФ 14 марта 1995 г., являются:

  1. разработка общей стратегии внешней политики РФ и представление предложений Президенту;

  2. реализация внешнеполитического курса РФ;

  3. обеспечение дипломатических и консульских отношений с иностранными государствами, сношений с международными организациями;

  4. защита прав и интересов граждан и юридических лиц РФ за рубежом и т. д.

МИД России разрабатывает проекты международных договоров, ведет переговоры, осуществляет общее наблюдение за выполнением договоров.

В структуруМИДа России входяттерриториальныедепартаменты - по регионам, группам стран ифункциональныедепартаменты - внешнеполитического планирования, по вопросам новых вызовов и угроз, по делам соотечественников и правам человека, консульской службы, правовой и др. Государственным органом при Министерстве является с 2002 г. Российский центр международного научного и культурного сотрудничества.

На территории РФ, в центрах федеральных округов и в субъектах РФ функционируют представительства МИДа России и их отделения.

Зарубежные органы подразделяются на постоянные(дипломатические представительства, консульские учреждения, торговые представительства, представительства при международных организациях) ивременные(делегации государств на сессиях международных организаций, на международных конференциях, специальные миссии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]