Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vypusknaya_rabota_Zidirova.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
331.84 Кб
Скачать

Содержание

Введение.............................................................................................................................3

Глава 1. Теоретическое основы организации рабочего времени руководителя.........5

1.1. Порядок формирования и состав рабочего времени..............................................5

1.2. Особенности использования рабочего времени руководителя.............................14

Глава 2. Анализ организации труда руководителя........................................................27

2.1. Технико-экономическая характеристика сети аптек ООО «Ригла-Екатеринбург»…………………………………………………………………………..27

2.2. Анализ фактических затрат рабочего времени руководителя в ООО «Ригла- Екатеринбург»…………………………………………………………………………...32

2.3. Исследование причин неэффективного использования рабочего времени руководителя организации ООО «Ригла-Екатеринбург................................................36

3. Мероприятия и рекомендации по формированию системы управлении………….44

Заключение........................................................................................................................48

Список литературы............................................................................................................53

Введение

Временем как ресурсом любой человек располагает изначально в равном количестве. Но результаты его использования у различных людей различны.

Постоянный дефицит времени при возрастающей интенсивности труда - явление, характерное для большинства руководителей во всем мире. И перед каждой экономически развитой страной сегодня стоит вопрос: как научиться экономить время тех, кто реализует функции управления.

В силу огромной перегруженности наиболее важные, проблемные задачи он уже не решает. Остаются в стороне перспективные вопросы, а это, в свою очередь, порождает массу новых текущих проблем, которыми приходится заниматься, тратя на это большое количество времени.

Актуальность выбранной темы выражается в том, что сегодня эффективный труд руководителя – это органический сплав науки и искусства, тесное сочетание мастерства, которому можно и нужно научить, и таланта организатора, с которым нужно родиться и который нужно развивать и совершенствовать.

Постоянный дефицит времени при возрастающей интенсивности труда - явление, характерное для большинства руководителей во всем мире. Сегодня актуален вопрос – как научиться экономить и эффективно организовывать время тех, кто реализует функции управления.

Объектом исследования является персонал ООО «Ригла-Екатеринбург».

Предметом исследования выступает использование рабочего времени руководителя ООО «Ригла-Екатеринбург».

Целью работы является разработка системы повышения использования рабочего времени руководителя предприятия ООО «Ригла-Екатеринбург».

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. раскрыть понятие эффективности использования рабочего времени;

  2. провести анализ организации труда руководителя ООО «Ригла-Екатеринбург»;

  3. подготовить рекомендации по совершенствованию системы использования рабочего времени ООО «Ригла-Екатеринбург».

  4. Определить экономический и социальный эффект от предложенных рекомендаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые мероприятия по повышению эффективности внедряются в деятельность организации. Методологической основой работы является диалектический метод исследования, который позволяет сформировать стратегию развития предприятия – повышение конкурентоспособности с учетом происходящих изменений экономики. Методологический инструментарий работы включает графический, статистический материал, математический и экономический, графический анализ, методы опроса.

При обработке информационного материала использованы методы аналитического и статистического анализа, методический инструментарий экономико-математического моделирования и компьютерные технологии. Используемые методы: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент), абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, движение от абстрактного к конкретному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]