Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_13-18.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Вопрос №13 - филосовские взгляды аристотеля

Философские взгляды Аристотеля достаточно четко выделяются из всей сферы знания. Он различает "первую" и "вторую" философии. Предметом "первой" философии является не природа, а то, что существует за ней. "Первая философия, по Аристотелю, - наука Божья: во-первых, владеет ею скорее Бог, чем человек, во-вторых, ее предметом являются" божественные предметы ". Поэтому Аристотель свою философию называет учением от Бога. Однако Бог - это только "одно из начал".Она изучает начала и причины всего существующего. Философия Аристотеля - попытка разобраться в существующем, раскрыть его структуру, найти в нем главное, определить его по отношению к несуществующему."Вторая "философия-законы мышления.У Аристотеля законы мышления является одновременно и законами бытия. В "Метафизике" Аристотель дает определение основного закона бытия. подавая его в двух формах: краткой и полной. Краткая формулировка гласит, что одновременно существовать и не существовать нельзя, а полное утверждает, что невозможно, чтобы одно и то же одновременно было. Основные принципы учения Аристотеля о бытии такие: 1) категориальный анализ существующего: 2) причинный анализ субстанции, 3) учение о возможности и действительность. Аристотель рассматривает категории как наиболее общие роды высказываний, которые в дальнейшем не сводятся друг к другу. Аристотель насчитывает десять категорий: сущность, качество, количество, время. отношение, место, состояние. действие, владение, страдание. Аристотель считает, что суть бытия вещи - ее форма. Он подчеркивает, что формой называет суть бытия каждой вещи и первую сущность. Ключом понимания формы Аристотеля является отождествление ее с сутью вещи. У Аристотеля форма как суть бытия вещи - это тот или иной вид определенного рода. Именно видовое - главное, решающее начало бытия и знания. Форма - не качество, не количество, не отношение, а то, что составляет сущность вещи, без чего ее нет. Форм столько, сколько низших видов, которые в дальнейшем не распадаются ни на какие другие виды. Виды Аристотеля - это вечные и неизменные сущности. Они не созданы. К тому же в материю их, в конечном итоге, вносит Бог. Поэтому каждая чувственная сущность или отдельное есть нечто составное.При этом под материей Аристотель понимает: во-первых, неопределенные и бесформенную вещество, во-вторых, это то, из чего вещь состоит, и то, из чего вещь возникает. Аристотелевская материя пассивна, неживая, неспособна сама по себе из себя ничего родить.

Вопрос №14 – кинизм,стоицизм,эпикуреизм

КИНИЗМ-философское учение, согласно которому наилучшая жизнь - это естественное, свободное от обладания чем бы то ни было, существование,подобное жизни собаки. В период между 350 до н.э. и 500 н.э. кинизма в той или иной форме придерживались многие мыслители. Киники кормились подаянием, презирали собственность, опрятность, вежливость, сексуальные ограничения, они без уважения относились к общественным институтам и условностям. В своем отрицании всего этого они не ведали никакого стыда. Возможно, киники вдохновлялись примером простоты и скромности Сократа, его практически полным бескорыстием, а также его учением о том, что пристрастие к роскоши препятствует добродетели. Большей зрелостью отличаются восходящие также к Сократу воззрения стоиков, утверждавших, что добродетельна подчиненная уму умеренная жизнь, свободная от пристрастий и антипатий.

СТОИЦИЗМ- одно из главных течений эллинистической и римской философии .Философская школа стоиков получила своё название от "живописной Стои" — афинского портика, где она помещалась. Эта первая, классическая форма стоицизма отличалась крайней жёсткостью этического учения. Стоицизм впервые ввёл строгое разделение философии на логику, физику и этику. В физике стоики рассматривали учение об огне как первоначальной стихии, из которой истекает всё существующее. В этике стоики были близки к киникам, но не разделяли их презрения к науке и культуре. Стоики проповедовали идеал мудреца, который любит свою судьбу. Стоики впервые ввели термин "логика", которую они понимали как науку о словесном выражении. Стоическая логика делится на риторику и диалектику. Логика сводилась к анализу отношений, царящих в сознании и мышлении.

Стоическое учение о словах и предложениях оказало большое влияние на развитие античной грамматики.

ЭПИКУРЕИЗМ- философские учения, исходящие из идей Эпикура. Основанная им в Афинах философская школа ("Сад") явилась одним из самых влиятельных духовных течений наряду со стоицизмом.

Новое оживление и распространение эпикуреизма происходит в эпоху Возрождения и продолжается в 17—18 вв.; наиболее последовательно идеи эпикуреизма развивал П. Гассенди. Эпикуреизм нередко получал и вульгарное толкование как культ чувственных наслаждений.

ВОПРОС №15 - СРЕДНЕВЕКОВАЯ КУЛЬТУРА И ФИЛОСОФИЯ.ПАТРИСТИКА И СХОЛАСТИКА.ФИЛОСОФИЯ АВРЕЛИЯ АВГУСТИНА И ФОМЫ АКВИНСКОГО.

В этот период философия развивается в рамках теологии, выполняя вспомогательную функцию, поэтому большинство авторов называют ее служанкой богословия. Богословские сочинения нацелены на рациональные обоснования догматов христианской веры, и философия играет роль методологической основы,которая трактуется как откровение. Центральными проблемами средневековой философии можно назвать проблему соотношения веры и разума, которая легко проговаривается как проблема соотношения философии и теологии, спор об универсалиях и различные способы доказательства бытия Бога.

Религиозное и светское, мистическое и рациональное, -организованные несколько периодов: апологетика, патристика, схоластика. В свою очередь патристика весьма условно может делиться на восточную и западную; в схоластической философии выделяют ранний (XI-XII вв.) и поздний (XIII-XIV вв.) периоды; в схоластике можно также условно выделить рационалистическое и мистическое направления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]