Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMYeNU_po.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

1

Вопросы к экзамену по «Общей гигиене» для студентов 3 курса медико-профилактического факультета

  1. Предмет, содержание, основные задачи гигиены - как базовой профилактической науки.

  2. Гигиенические знания в древнем мире, их развитие врачами периода античности в Греции и Ри.ме.

  3. Влияние средневековых идеалистических и метафизических представлений о мире на развитие г игиены в эпоху

феодализма,

  1. Основные этапы развития гигиены в период становления и развития капитализма. Влад Петенкофера и Паркса

в развитие гигиенической науки.

  1. Экспериментальное направление в гигиене. Создание самостоятельных гигиенических кафедр в Санкт-

Петербурге, в Москве — их роль в развитии отечественной гигиенической науки.

  1. Основоположники отечественной гигиены - Ф.Эрисман, А.П.Доброславин и их вклад в становление и развитие

отечественной гигиены.

  1. Место гигиены в комплексе медицинских дисциплин. Влияние виднейших ученых и врачей (Н.И.Пирогов.

М.Я.Мудров, Г.А.Захарьин, И.М.Сеченов, А.И.Мечников) на развитие профилактического направления в отечественной медицине.

  1. Основные этапы развития гигиенической науки в период социалистического строительства.

Дифференцирование гигиенических дисциплин. Научно-исследовательские институты гигиенического направления, их роль в развитии гигиены.

  1. Виднейшие деятели гигиенической науки и санитарного дела в Советский период (Г.В.Хлопин, А.Н.Сысин,

Ф.Г.Кротков, Н.А.Семашко, А.Н.Марзеев, С.Н.Черкинский, А.А.Летавет, Н.А.Вигдорчик), их вклад в развитие гигиенической науки,

  1. Уральская школа гигиенистов (С.В.Миллер, Б.Т.Величковский, П.М.Коган, Б.А.Кацнельсон, М.С.Садилова. В.В.Розенблат). Основные направления развития гигиенической науки на Урале.

  2. Возникновение и основные этапы развития санитарно-эпидемиологической службы в Советский период. Современная структура госсанэпидслужбы в Российской федерации, основные направления деятельности и полномочия.

  3. «РОСПОТРЕБНАЗОР» РФ- структура и основные учреждения Гос.санэпидслужбы.

  4. Основные законодательные документы в области гигиены определяющие функции, права и полномочия органов госсанэпидслужбы в Российской федерации,

  5. Лабораторная служба ФГУЗ территориальных Центров «Гигиены и эпидемиологии» - основные задачи и содержание деятельности при осуществлении текущего сан.эпидназора.

  6. Методы гигиенических исследований. Значение санитарно-описательного, органолептического, физико­химических, биологических, санитарно-статистических и эпидемиологических методов исследований в изучении факторов окружающей среды,

  7. Методы исследований реакций организма на воздействие факторов окружающей среды. Значение экспериментальных методов в гигиене.

  8. Физиологические, биохимические и клинические методы исследования в гигиене.

  9. Методы оценки состояния здоровья коллективов, их цели и задачи, основные показатели, отражающие состояние здоровья населения.

  10. Методы оценки эффективности санитарно-гигенических мероприятий в практической деятельности органов Г оссанэпиднадзора.

  11. Основные правила отбора проб различных объектов окружающей среды для санитарно-гигиенических исследований. Особенности отбора «средней» пробы, её значение для гигиенической оценки факторов.'

  12. Научные основы гигиенического нормирования вредных и опасных производственных факторов и факторов среды обитания (ПДК, ПДУ,ПДД, ОБУВ).

  13. Социально-гигиенический мониторинг по охране окружающей среды: содержание, основные задачи.

  14. Основные проблемы медицинской экологии. Среда обитания человека, как экологическое понятие, экологически обусловленная патология населения, пути профилактики.

  15. Причины экологического кризиса и его особенности. Правовая основа охраны природы в Российской федерации, общая характеристика законодательных актов по охране природы.

  16. Единство и взаимодействие окружающей среды и организма как основа изучения природных, бытовых, производственных и социальных факторов и их влияния на здоровье населения.

  17. Политические, экономические и социальные преобразования, осуществляемые в Российской Федерации, их влияние на состояние здоровья населения, основные задачи гигиены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]