Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет теории государства и права.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
62.75 Кб
Скачать

16. Правоохранительные органы в механизме современного государства.

Под механизмом государства понимается система специальных органов и учреждений, посредством которых государство осуществляет свои функции. В механизме каждого государства есть система органов, осуществляющих правоохранительную деятельность. К правоохранительной деятельности следует относить такую государственную деятельность, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.

Правоохранительные органы это - государственные или негосударственные учреждения, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью. Правоохранительная функция является основной для органов внутренних дел, а принцип законности - основополагающим принципом деятельности органов внутренних дел при выполнении последними своих функций. Конституционное право дает общую картину роли и места правоохранительных органов в системе всех органов государства. Делается это на базе положений конституции (РФ и республик).

Систему правоохранительных органов представляют:

  • суд, как орган государственной власти, занимающий особое положение в правоохранительной системе (Конституционный Суд РФ и все прочие суды);

  • специализированные правоохранительные органы, к которым относят прокуратуру, органы правосудия, юстиции, нотариата, внутренних дел, госбезопасности, внешней разведкии адвокатуру.

Задачи адвокатуры - содействие охране прав и законных интересов всех физических и юридических лиц, осуществление правосудия, соблюдение и укрепление законности, воспитание граждан в духе закона.

Направления деятельности адвокатуры- дача консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, осуществление представительства в судах по гражданским и административным делам, составление заявлений, участие при производстве дознания и предварительного следствия, в суде по уголовным делам в качестве защитников, оказание правовой помощи всем органам, ведущим борьбу с правонарушениями, участие в правовой пропаганде и разъяснение законодательства населению, консультирование по вопросам применения законодательства, советы по судебным делам, юридическое обслуживание предприятий, учреждений, участие в уголовном судопроизводстве.

Прокуратура в силу стоящих перед ней задач в организационном и функциональном отношении выведена за рамки законодательной, исполнительной и судебной властей. Принципы организации деятельности прокуратуры:

принцип единства и централизациисостоит в том, что эти органы представляют собой единую систему, возглавляемую генеральным прокурором РФ. Это - единство целей и задач, стоящих перед прокуратурой, общность методов, способов осуществления надзора;

принцип независимости от местных органов означает осуществление надзора за правильным применением законов, несмотря ни на какие местные различия;

Гласность в деятельности прокуратуры означает, что прокуратура осуществляет свои функции не изолированно от общественности, от граждан;

Принцип законности - это значит, что законы и равные им акты должны неуклонно исполняться всеми государственными и иными организациями. Органы прокуратуры тоже действуют в соответствии с законами.

По своему содержанию деятельность правоохранительных органов не является односложной. Ее многоплановость проявляется в относительном разнообразии выполняемых социальных функций, содержание которых предопределяется основными направлениями данного вида государственной деятельности. К числу таких направлений (функций) необходимо относить:

  • конституционный контроль;

  • правосудие;

  • организационное обеспечение деятельности судов;

  • прокурорский надзор;

  • выявление и расследование преступлений;

  • оказание юридической помощи и защита по уголовным делам.

Каждое из этих направлений нацелено на достижение конкретных, “своих” результатов: устранение нарушений предписаний Конституции РФ; справедливое разбирательство и разрешение гражданских и уголовных дел; создание условий для нормальной деятельности судов; выявление и устранение нарушений закона с помощью средств прокурорского реагирования; раскрытие преступлений и изобличение лиц, виновных в их совершении, подготовка материалов для рассмотрения конкретных дел в суде; предоставление всем, кому это необходимо, квалифицированной юридической помощи, особенно тем лицам, которые привлекаются к уголовной ответственности. Достижение этих результатов в конечном счете обеспечивает выполнение упомянутых выше задач правоохранительной деятельности, несмотря на своеобразие и специфичность методов, используемых в процессе реализации конкретных функций (направлений).

Существенным является то, что все названные функции (направления) взаимосвязаны и дополняют друг друга, образуя правоохранительную систему государства. Конституционный контроль и правосудие занимают важнейшее место важное место. Их реализация означает претворение в жизнь в значительной мере того, что называют судебной властью. Данная ветвь государственной власти должна стать главным атрибутом правового государства, продвижение к которому объявлено одной из основных целей переустройства российской государственности.

Правоохранительные органы представляют собой подсистему, согласованную по целям, средствам и методам с подсистемой правоохранительных норм. В свою очередь, правоохранительная система выступает как подсистема по отношению к системе более высокого порядка – правовой системе государства.