Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет теории государства и права.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
62.75 Кб
Скачать

13. Структура современного государственного аппарата.

государственный аппарат - это система объединенных принципами организации и деятельности органов, обеспечивающих осуществление государственной власти, решение главных задач, стоящих перед государством.

Государственный аппарат - основное средство для осуществления функций государства и решения, стоящих перед государством и обществом главных задач.

Сущность государственного аппарата проявляется в принципах его организации и деятельности, отражающих в условиях глобализации действие абсолютных общечеловеческих ценностей.

Государственный аппарат - это система органов, в которых работает слой профессионально подготовленных людей (чиновников), занимающихся управлением на возмездной основе. [15,116]

Государственный аппарат формируется, действует за счет бюджета - налогов, взимаемых с населения.

Государственный аппарат - это не только органы государства, но и материальные атрибуты (тюрьмы и учреждения принудительного характера), определяющие потенциальную возможность их использования для целей управления. [21,203]

Под структурой государственного аппарата понимаются его внутреннее строение, порядок расположения составляющих его звеньев, их соотношение.

В любой стране сложившийся государственный аппарат — это единая целостная (общая) система. Она, в свою очередь, состоит из ряда частных систем. Каждая такая система включает однородные по своим функциям, внутреннему строению, непосредственным целям, видам выполняемой деятельности государственные органы.

Наиболее важные частные системы современного государственного аппарата следующие: система органов законодательной власти, система органов исполнительной власти, система органов судебной власти, система органов прокуратуры'. В России в соответствии с принципом разделения властей, который официально признан и конституционно закреплен (ст. 10 Конституции Российской Федерации), государственные органы являются носителями законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти.

Законодательная власть является органом представительства интересов социальных общностей людей, осуществляющим функции пол изданию законов, обязательных для исполнения всеми людьми, проживающими на определенной территории.

Законодательная власть представлена системой органов государства, имеющих и реализующих право на принятие законов. К ним в России относятся: парламент (Федеральное Собрание) – представительный и законодательный орган Российской Федерации; 

Исполнительная власть один из основных видов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечивающий реализацию принятых законодательной властью законов и иных нормативно-правовых актов на всей территории страны или местного территориального сообщества людей. Это не значит, что исполнительная власть носит подчиненный законодательной власти характер. Они взаимозависимы и в то же время взаимосвязаны друг с другом. Специфика положения исполнительной власти и ее органов в государстве такова, что она находится непосредственно в гуще народных интересов, потому обязана гибко, подвижно, оперативно реагировать на народные потребности и интересы. Систему органов исполнительной власти российского государства составляют федеральные органы исполнительной власти (правительство и его институты) и органы исполнительной власти субъектов РФ.

Существование судебной власти обусловлено интересом общества в поддержании правового и социального порядка, а её государственная природа — обязанностью государства этот порядок поддерживать. По действующей КРФ судебная власть осуществляется федеральными судами, а также судами субъектов РФ.

Систему прокуратуры РФ согласно ст. 11 Закона о прокуратуре составляют: 1) Генеральная прокуратура РФ; 2) прокуратуры субъектов Федерации и приравненных к ним военные и другие специализированные прокуратуры; 3) прокуратуры городов и районов; другие территориальные прокуратуры и приравненные к ним; военные и иные специализированные прокуратуры; 4) научные и образовательные учреждения, являющиеся юридическими лицами (НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре, институт повышения квалификации руководящих кадров Прокуратуры РФ и др.);