Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример курсовой работы по БИС.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
4.57 Mб
Скачать

Введение

1С: Предприятие является системой программ для автоматизации различных областей экономической деятельности. В конкретный программный продукт, входящий в систему программ 1С: Предприятие, включаются те функции и возможности, которые отвечают назначению этого продукта.

Для облегчения работы за последние годы было написано немало программ. Сначала многие из них создавались в среде MS DOS и были не лишены недостатков, присущих этой операционной системе. Однако нельзя не признать, что эти программы успешно рассчитывали зарплату, распечатывали расчетные листки, формировали оборотные ведомости, вели учет остатков товаров. «Best», «Парус» — названия этих программ хорошо известны бухгалтерам. С появлением операционной системы Windows произошел скачок в развитии бухгалтерских программ. Интерфейс Windows интуитивно понятен, поэтому любая новая программа, написанная под Windows, легка в освоении. Программы легко настраиваются, их внешний вид можно менять средствами Windows. К таким программным продуктам можно отнести и программу 1 С:Предприятие.

В сентябре 2003 года фирма 1C объявила о создании версии 8.0 программы 1С:Предприятие. Платформа теперь не делится на отдельные компоненты, а поставляется единым блоком. Пользователь сам выбирает нужный ему режим работы: бухгалтерский учет, управление торговлей, расчет заработной платы и управление персоналом. Совсем недавно бухгалтеры привыкали к работе в версии 7.7, и вот появилась самая последняя версия — 8.0. Новая платформа — обобщение многочисленных доработок и замечаний, расширения требований, предъявляемых к программе. Новая платформа включает следующие варианты реализации:

• однопользовательский вариант для применения в небольших организациях или домашних условиях;

• файловый вариант для многопользовательской работы, обеспечивающий простоту установки и эксплуатации;

• клиент-серверный вариант работы на основе трехуровневой архитектуры с использованием сервера 1 С:Предприятия 8.0 и Microsoft SQL Server, обеспечивающий надежное хранение и эффективную обработку данных при одновременной работе большого количества пользователей.

Несмотря на то, что новые версии программы появляются на рынке довольно часто, логика работы в программе не меняется. Как и в любой программе, позволяющей работать с базами данных, информация размещается в строках таблиц. Поля в разных таблицах связаны. Изменение информации в одной таблице вызывает изменения в других. Этим программа 1 С:Предприятие похожа на программу управления базами данных Microsoft Access и фактически является надстройкой над ней. Несомненными достоинствами программы являются возможность ее настройки для нужд конкретного предприятия, эргономичность интерфейса. Реализован также механизм запросов, которыми так сильна программа Access. Теперь и в программе 1C: Предприятие можно создавать разнообразные отчеты, используя запросы к базе данных. О таком механизме мечтали многие бухгалтеры и менеджеры, создающие нестандартные ведомственные отчеты. К новым возможностям можно отнести значительное ускорение массового ввода информации благодаря добавленной функции автозаполнения строки, которая, как и в программе Microsoft Excel, позволяет при наборе нескольких символов автоматически дописать название, если оно ранее уже вводилось. Пользователь имеет возможность управлять порядком вывода информации в колонках; улучшена настройка отбора и сортировки записей. Все перечисленные новшества удобно использовать при большом объеме вводимой информации. При изучении программы они не имеют принципиального значения. Что же изменилось принципиально?

• В первую очередь, претерпела изменения сама технологическая платформа «1С:Предприятие». Это дает возможность ускорить настройку программы для нужд конечного пользователя. Однако встроенный язык версии 8.0 несовместим с языком версии 7.7.

• Добавлен механизм клиент-сервер, который поддерживает современную трехуровневую архитектуру обработки баз данных.

• Введен механизм СОМ-соединения для связи с другими приложениями, поддерживающими данную технологию. Это позволит строить сложные интегрированные системы, облегчит доступ к HTML-файлам.

• Обычный пользователь столкнется и с несколько измененным интерфейсом. Исключены периодические реквизиты. Вместо них введены регистры сведений.

• Планы видов характеристик — новый объект программы. С его помощью реализован аналитический учет по субконто в механизмах бухгалтерского учета. Исключен объект операция, с помощью которого бухгалтер вводил проводки в соответствии с первичными документами. Как теперь вводить проводки? Разработчики советуют использовать документы, которые имеются в программе. Такого поворота следовало ожидать, поскольку в последних выпусках версии 7.7 появлялось все больше документов, формирующих проводки автоматически. В программе исключены периодические константы. Вместо них появились регистры сведений. Введены Группы Объектов, например, ТорговыйУчетОбщиеформы, которые принадлежат всей конфигурации в целом и могут использоваться любым модулем программы. Это исключает необходимость дублирования операций для бухгалтерского учета. Подведем итоги. Работа в программе для обычного пользователя не усложнилась. Некоторые различия описаны в соответствующих разделах курсовой.

1. Настройка параметров системы

Установка рабочей даты

Для установки рабочей даты, выберем меню Сервис > Параметры.

В окне несколько вкладок. На вкладке Общие производятся общие настройки, устанавливается рабочая дата. Требуемую рабочую дату можно ввести с клавиатуры, однако удобнее использовать кнопку Календарь в правой части поля Рабочая дата. Год начала рабочего столетия - параметр, используемый в случае представления даты в формате с двумя последними цифрами года. Даты после указанного года будут относиться к следующему столетию. Например, если задан год 1942, то дата 01.01.43 будет интерпретироваться как 1 января 2043 года, а дата 01.01.39 — как 1 января 2039 года.

Такое представление даты связано с переходом из одного тысячелетия в другое. При наборе даты с двумя цифрами года программа получает возможность определить, к какому столетию относятся эти цифры. В данной курсовой работе рабочая дата установлена на 31.01.2008

В этом же окне можно определить, какой вид калькулятора будет использоваться. При включенной опции будет вызываться формульный калькулятор, а при выключенной — числовой.

На вкладке Текст производится настройка цвета закладок, ширины табуляции, размера шрифта для окон и т. д.

2. Сведения об организации

В данной курсовой работе магазин под названием «Альт-М» занимается продажей компьютерных комплектующих. Магазин зарегистрирован 01.01.08

ИНН магазина 7753355697

Банк магазина, в котором открыть счет ЗАО «Кредит Европа Банк», расчетный счет банка 40702810600000200476, БИК 044525767, Корр. счет 30101810900000000767

Сотрудница Алексеева Анна Михайловна является главным бухгалтером, сотрудник Иванов Петр Алексеевич является директором магазина, сотрудница Иванова Мария Алексеевна является кассиром, сотрудник Мякишев Сергей Юрьевич является продавцом магазина.

Сведения о сотрудниках

ФИО

Алексеева Анна Михайловна

ИНН

767528312297

Должность

Главный бухгалтер

Вид документа, удостоверяющего личность

Паспорт гражданина РФ, серия: 45 01 номер: 677988, выдан: ОВД района «Орехово-Борисово Южное» г.Москвы, дата выдачи: 19.09.02

Адрес по регистрации

115583, г. Москва, ул. Воронежская, д.13, кв.45

Адрес места жительства

115583, г. Москва, ул. Воронежская, д.13, кв.45

ФИО

Иванов Петр Алексеевич

ИНН

785644226177

Должность

Директор

Вид документа, удостоверяющего личность

Паспорт гражданина РФ, серия: 45 00 номер: 587978, выдан: ОВД района «Марьино» г.Москвы, дата выдачи: 17.08.02

Адрес по регистрации

109144, г. Москва, Новочеркасский б-р, д.32, кв.79

Адрес места жительства

109144, г. Москва, Новочеркасский б-р, д.32, кв.79

ФИО

Иванова Мария Алексеевна

ИНН

768244677348

Должность

Кассир

Вид документа, удостоверяющего личность

Паспорт гражданина РФ, серия: 45 06 номер: 435789, выдан: ОВД района «Люблино» г.Москвы, дата выдачи: 15.08.01

Адрес по регистрации

109387, г. Москва, ул. Краснодонская, д.2, кор.1, кв.167

Адрес места жительства

109387, г. Москва, ул. Краснодонская, д.2, кор.1, кв.167

ФИО

Мякишев Сергей Юрьевич

ИНН

778447267839

Должность

Продавец

Вид документа, удостоверяющего личность

Паспорт гражданина РФ, серия: 45 07 номер: 767987, выдан: ОВД района «Вешняки» г.Москвы, дата выдачи: 17.01.01

Адрес по регистрации

111395, г. Москва, ул. Снайперская, д.12, кор.2, кв.117

Адрес места жительства

111395, г. Москва, ул. Снайперская, д.12, кор.2, кв.117