Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример курсовой работы по БИС.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
4.57 Mб
Скачать

3. Автоматизация склада

Автоматизация – процесс сложный, многогранный и всеобъемлющий. В торговле двумя его базовыми составляющими является автоматизация магазина и автоматизация склада. Каждый из этих компонентов, в свою очередь, подразделяется на множество второстепенных процессов, каждый из которых формирует то, что позволяет торговому объекту упорядочить внутреннюю организацию и тем добиться большего успеха в коммерческой деятельности. В данной курсовой работе речь пойдёт об автоматизации учета движения и наличия товаров на складах. Важность автоматизации обусловлена простым фактом: если автоматизация склада возможна и без автоматизации магазина, то автоматизация торгового объекта без автоматизации склада не имеет смысла.

С моей точки зрения, программа, предназначенная для учёта или бухгалтерская программа, адаптированная под нужды склада, например 1C: Торговля + Склад,

вполне способна справится со всеми стоящими перед ней задачами автоматизации. Однако не всё так просто. Ситуация на рынке товаров претерпевает фундаментальные изменения. Товары, ориентированные на всех и ни на кого конкретно отходят в прошлое, освобождая место для индивидуальных товаров, предназначенных для каждого конкретного клиента магазина. Сразу возникает вопрос: а как это может быть связано с работой склада? Здесь существует прямая взаимосвязь: в связи с персонификацией в торговли происходит постоянное расширение ассортимента товаров, его изменениям. За короткий промежуток времени магазин может отказаться от реализации одних товаров и приступить к продаже других. Таким образом, нагрузка на систему учёта товаров на складе постоянно растёт, а её функционал не позволяет выполнять все необходимые ежедневные операции. В конечном счёте, система попросту не справляется с возложенными на неё задачами и торговый объект терпит убыток, что недопустимо в условия жёсткой конкуренции современного товарного рынка.

Система автоматизации управления складом нужна не только потому, что она есть у конкурентов, но по той причине, что она способна сделать деятельность компании более успешной. При этом, необходима понимать, что такая система это уже не просто программно-аппаратное решение, а комплексная работа с товаром в рамках процессов происходящих на складе. Грамотная организация работы с товаром, в свою очередь, невозможна без внедрения новых стандартов, методик и технологий которое также является достаточно трудоёмким и требует определённых затрат времени, сил и средств. Следующее из того, что необходимо сделать – это рассмотреть функциональные возможности предлагаемых решений для автоматизации склада. Это следует сделать хотя бы для того, чтобы определить какие функции являются лишними, а каких в действительности не хватает. Затем следует перейти непосредственно к выбору системы автоматизации, оценивая объём работы, который потребуется для интеграции решения в организационную среду.

При выборе системы автоматизации управления складом очень важно как можно более просто и доступно сформулировать её задачи. Это может быть, например, уменьшение срока комплектования заказа или совершенствования системы контроля и учёта потоков товаров. С выбором функциональных возможностей системы также связано сразу несколько важных моментов. Во-первых, каждый дополнительный модуль добавляет определённый процент к стоимости всей системы. А если он будет просто не нужен? Во-вторых, каждый лишний модуль делает систему более громоздкой. А если бесполезных модулей несколько, то это может существенно снизить работоспособность всей системы в целом, сделать работу с ней неудобной и сложной. С другой стороны, отсутствие хотя бы одной нужной функции если не остановит, то может существенно затормозить работу всего склада. В виду важности вопроса выбора функционала, необходимо сказать несколько слов о возможностях существующих на сегодняшний день системах автоматизации склада.

Прежде всего, любая система такого плана имеет несколько уровней. Итак, на базовом уровне находятся платформа, которая обеспечивает реализацию всех алгоритмов комплекса, то есть – технологическая платформа, которая хотя и является невидимой частью системы, но обеспечивает её функционирование. Следующий уровень – это видимая часть системы автоматизации. Здесь реализуются все те функции, которые присуще простой системе учёта и контроля. Это прибытие товаров, их отгрузка, перемещение внутри складского помещения и так далее. Многие называют системой автоматизации управления складом именно первые два уровня, однако, это не отражает реального положения вещей. Второй уровень не более, чем совокупность инструментов, позволяющих осуществлять документирование основных процессов, происходящих на складе. Существует также и третий уровень системы автоматизации. Он берёт на себя функцию планирования процессов на основе данных, получаемых от систем контроля и учёта второго уровня. Помимо этого, на третьем уровне реализуется механизм, позволяющий рассчитать оптимальное расположение товаров на складе. И, наконец, существует четвёртый уровень, который способен управлять потоками товаров на основе данных второго уровня, а также аналитических материалов третьего уровня. Он устанавливает, как, в какой последовательности и когда осуществлять приём или отгрузку товаров, как их лучше складировать и так далее. Именно наличие четвёртого уровня позволяет называть такой комплекс системой автоматизации управления склада. Поэтому более подходящей для меня системой будет 1C: Торговля + Склад, в которой я и начну свою работу.