Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат ИОГП 2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
63.78 Кб
Скачать

III. Уголовное право

Уголовный кодекс РСФСР был принят 26 мая 1922 г., был введен в действие в июне 1922 г. «в целях ограждения рабоче-крестьянского государства и революционного правопорядка от его нарушителей и общественно-опасных элементов и установления твердых основ революционного правосознания...»13. Новый УК состоял из Общей и Особенной частей. Всего 227 статей. Пределы действия УК; применение, меры наказания; род и виды наказания, другие меры социальной защиты и порядок отбывания наказания – все это относилось к Общей части УК.

Под преступлением понималось «всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку…»14. УК осуществлял защиту «путем применения к нарушителям революционного правопорядка наказания или других мер социальной защиты». Целью, которую преследовало наказание, было не допустить новых правонарушений, приспособление нарушителя к условиям общежития, лишение преступника возможности совершать новые преступления. Наказания, предусмотренные УК, устанавливались в зависимости от степени общественной опасности, а также от личности преступника (ст. 32): «изгнание из пределов СССР на срок или бессрочно; лишение свободы; принудительные работы без содержания под стражей; условное осуждение; конфискация имущества; штраф; поражение прав; увольнение от должности; общественное порицание; возложение обязанности загладить вред»15. По ст. 11 о виновной ответственности наказанию подлежали те, которые: «действовали умышленно, то есть предвидели последствия своего деяния и их желали или же сознательно допускали их наступление; или действовали неосторожно, то есть легкомысленно надеялись предотвратить последствия своих действий или же не предвидели их, хотя и должны были их предвидеть»16. Возраст уголовной ответственности определялся в 14 лет. При этом лица от 14 до 16 лет могли подвергаться мерам медико-педагогического воздействия. Размытое определение состава преступления порождало судебный субъективизм, поэтому не всегда адекватность наказания соответствовала преступлению. Существовали принцип обратной силы закона и принцип аналогии закона, который фактически предоставил судьям возможность правотворчества.

Восемь глав Особенной части УК РСФСР систематизировали преступления по видам, их общей опасности и значимости борьбы с ними. Это «государственные преступления, должностные преступления, преступления, связанные с нарушением отделения церкви от государства; хозяйственные преступления; преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности; имущественные и воинские преступления». Максимальный срок лишения свободы в УК 1922 г. составлял 5 лет, в крайних случаях до 8.Контрреволюционные выступления, бандитизм и разбой, хищения в особо крупных размерах карались расстрелом. Смертная казнь в виде расстрела являлась временной мерой (ст. 33). Глава VI «Имущественные преступления» предусматривала следующие посягательства на собственность: кража; грабеж (открытый и насильственный); разбой; присвоение вверенного имущества; мошенничество; вымогательство; повреждение имущества. Кража по УК – «тайное похищение имущества, находящегося в обладании, пользовании или ведении другого лица или учреждения». Различалась простая (п. «а» ст. 180) и квалифицированная (п. «б» ст. 180) кража. Так, за простую кражу следовал срок 6 мес. или лишение свободы на 6 мес.17Можно заметить, что расстрел не применялся ни для имущественных преступлений, ни для преступлений против личности (искл. разбой), что служит доказательством превосходства государственных интересов над личными18. Стоит заметить, что максимальный пятилетний срок лишения свободы не мог радикально изменить ухудшающейся криминогенной обстановки в стране и не способствовал достижению целей наказания. Поэтому в кодекс будут вноситься всяческие изменения, в частности в 1926 г.