Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат ИОГП 2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
63.78 Кб
Скачать

IV. Трудовое право

Переход к НЭПу довольно существенно отразился на советском трудовом праве. В 192 статьях нового кодекса законов о труде (КЗоТ) 1922 г. уместились все аспекты трудовой деятельности граждан в условиях Новой экономической политики. КЗоТ включал в себя общую часть и 16 разделов, призванных регулировать общественные отношения, направленные на реализацию трудовых прав. Порядок найма, порядок привлечения к трудовой повинности; коллективные и трудовые договоры; правила внутреннего трудового распорядка; вознаграждение за труд; гарантии и компенсации; рабочее время; время отдыха; труд женщин и несовершеннолетних; охрана труда; социальное страхование и др. – все это нашло место в советском трудовом праве19.

Свободный наем рабочей силы. Трудовая повинность допускалась только в случае стихийного бедствия. Условия найма на отдельном предприятии регламентировались коллективным договором. Восьмичасовой рабочий день. Для лиц от 16 до 18 лет, а также лиц, занимающихся особыми работами (подземные работы),– шестичасовой рабочий день. Допускались сверхурочные работы (120 часов в год). Оплачиваемый отпуск не менее двух недель. Кодексом определялся список государственных праздников.

КЗоТ подробно регулировал взаимоотношения между предприятиями, организациями и др. учреждениями. К примеру, профсоюзные организации имели право надзирать за исполнением норм на предприятии по охране труда, социальному страхованию, выплате заработной платы и др. Большое внимание уделялось социальному страхованию. Оно вобрало в себя: оказание лечебной помощи; выдачу пособий при временной утрате трудоспособности, выдачу дополнительных пособий (на кормление ребенка, предметы ухода, погребение); выдачу пособий при безработице и инвалидности; выдачу пособий членам семейств, трудящихся по найму в случае смерти или безвестного отсутствия их кормильца (ст. 176)20. Кодекс законов о труде существовал без малого полвека, что говорит о его действенности в построении социалистического государства. Так, при видимых успехах появилась возможность перевода рабочих с восьмичасового на семичасовой рабочий день, а также возможности перехода на пятидневную и шестидневную рабочую неделю на соответствующих предприятиях в будущем.

V. Брачное семейное право

Брачное семейное право, которое было представлено Кодексом законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (КЗАГС) 1918 г. не принес обещанных результатов. Поэтому к 1923 г. был разработан новый проект кодекса, который был принят ВЦИК в 1926 г. Причинами принятия данного кодекса стали новые социально-экономические условия. Требовалось придание юридической силы фактическим семейным отношениям. Также существовала необходимость изменения режима супружеского имущества.

Целью принятия кодекса было «урегулирование правовых отношений, вытекающих из брака, семьи и опеки на основе нового, революционного быта для обеспечения интересов матери и особенно детей и уравнивания супругов в имущественном отношении и в отношении воспитания детей». КЗАГС включал в себя четыре раздела: о браке, о взаимоотношениях детей и родителей и других лиц, состоящих в родстве, об опеке и попечительстве и запись актов гражданского состояния. Новый Кодекс признал фактические браки, закрепил права и обязанности супругов. Возможность в любое время оформить фактический брак в органах загса. «Факт совместного сожительства, наличие при этом сожительстве общего хозяйства и выявление супружеских отношений перед третьими лицами в личной переписке и других документах, а также, в зависимости от обстоятельств, взаимная материальная поддержка, совместное воспитание детей и пр.» (ст. 12)21служили доказательствами о наличии фактического брака. Сохранилось право супругов на расторжение брака, как с взаимного согласия, так и с согласия одного из супругов. Органы загс без участия суда могли зарегистрировать факт расторжения брака. Имущество, совместно нажитое в течение брака, считалось общим, что служило гарантией равных прав мужчины и женщины. Доля имущества при расторжении брака определяется судом. Предусматривались алименты нуждающемуся нетрудоспособному супругу в течение одного года после расторжения брака. Поскольку любое сожительство теперь считалось браком, отпало такое понятие, как «внебрачные дети». Невыполнение таких обязанностей, как «забота о несовершеннолетних детях, их воспитании и подготовке к общественно полезной деятельности», а также неправомерное осуществление родительских прав влекло за собой принятие судом решения об отобрании детей у родителей и передаче их в органы опеки и попечительства. Родители, лишенные родительских прав, могли видеться с детьми, имели право наследования имущества детей, а также право на материальную помощь в старости22.

Кодекс 1926 г. вернул институт усыновления. Более подробно определены права и обязанности опекунов и попечителей. Опекуны и попечители – родственники или лица, выделенные общественными организациями.

Брачный возраст для женщины повысился до 18 лет. При регистрации брака супруги обязаны предоставить подписку о том, что они уведомлены о состоянии здоровья друг друга в отношении «венерических, душевных и туберкулезных заболеваний», а также о том, какой по счету брак и сколько детей. Укрытие этих сведений преследовалось в уголовном порядке23.