Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат ИОГП 2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
63.78 Кб
Скачать

I. Конституционное право

Еще в 1919 г. П. И. Стучка стал инициатором кодификации нового права. Главенствующее место по его словам должна была занять конституция. Конституция – основной закон государства. Местами этот основной закон даже считался синонимом революции. Когда в царской России существовали свои «основные законы», за такие слова как «конституция» отправляли в тюрьму или в ссылку1. При том, что у большинства людей даже понятия не было о том, что есть конституция.«Я начну свою речь вопросом: что такое конституция? в чем состоит сущность конституции? Теперь все с раннего утра до позднего вечера толкуют о конституции. Во всех газетах, во всех обществах, во всех трактирах только и речи, что о конституции.И все-таки, если я серьезно поставлю вопрос: «что такое конституция», то я боюсь, что из числа произносящих это слово лишь немногие будут в состоянии дать удовлетворительный ответ»2. И все же период с 1922 – 1925 гг. ознаменовался как новый этап в развитии советского конституционного права. «Хотя бы куцую, но конституцию»3.

Декабрь 1922 г. известен принятием Декларация и Договора об образовании СССР наПервый съезде Советов СССР. Данный документ был подписан четырьмя республиками: Украинской ССР, Белорусской ССР, Закавказской ССРи, собственно,РСФСР, – при наличии у каждой своей собственной конституции. Далее, на съезде Советов СССР было принято решение о разработке общесоюзной конституции, которая была ратифицирована Вторым съездом Советов 31 января 1924 г. В Конституции 1924 г. главным образом закреплено образование СССР и разделение прав Союза ССР и союзных республик4. Декларация об образовании СССР и Договор об образовании СССР – два раздела, что составлялиКонституцию СССР 1924 г. В Декларации были изложены принципы и причины объединения советских республик в единое государство. Признание добровольного объединения равноправных народов, право свободного выхода из Союза. Договор включал в себя 11 глав: «1) О предметах ведения верховных органов власти СССР; 2) О суверенных правах союзных республик и о союзном гражданстве; 3) О съезде Советов СССР; 4) О Центральном Исполнительном Комитете СССР; 5) О Президиуме ЦИК СССР; 6) О Совете Народных Комиссаров СССР; 7) О Верховном Суде СССР; 8) О народных комиссариатах СССР; 9) Об Объединенном государственном политическом управлении; 10) О союзных республиках; 11) О гербе, флаге и столице СССР»5. Возникло юридическое решение разграничения компетенции Союза и союзных республик. Ст. 1–2, к примеру, содержали в себе достаточно большое количество прав Союза, а ст. 3 говорила об ограничении суверенитета союзных республик только в пределах указанных в Конституции. В свою очередь в Договор об образовании СССР вошли предметы ведения в области внешней и внутренней политики, а также в межреспубликанских отношениях.

II. Гражданское право

Гражданский кодекс РСФСР, принятый 21 октября 1922 г., был призван детально регулировать имущественные отношения в условиях многоукладной экономики. Конечно, можно выделить две наиболее важные миссии: содействовать развитию товарно-денежных отношений, становлению экономики и развитию частного предпринимательства, а также ставить барьеры перед попытками частных лиц извлечь материальную выгоду посредством ухудшения экономического положения предприятий и организаций страны. Все это, включая основные воззрения политики государства в сфере хозяйственных отношений и иных отношений, связанных с имуществом, входили в ГК РСФСР.

В ГК РСФСР 1922 г. субъекты гражданских правоотношений делятся на физических и юридических лиц. Не скрывая, можно говорить о том, что содержание правоспособности физических лиц определялось целями, которые ставило перед собой государство6. Безусловно, упор на ограничение частной собственности, публично-правовой характер регулирования имущественных отношений – все это имело место быть в Гражданском кодексе. Ст. 4 ГК предполагала равную для всех граждан правоспособность, но стоит заметить наличие ограничений гражданина в политических правах7. Что интересно, гражданская правоспособность ограничена. Если говорить о юридических лицах, то можно отметить их четкое деление в ГК РСФСР на государственные (Советы и их исполкомы, государственные предприятия), частные (товарищества, акционерные общества), смешанные и общественные (партийные и профсоюзные организации). Национализированные крупные промышленные предприятия, переведенные на хозяйственный расчет, являлись вполне самостоятельными в хозяйстве и самостоятельно отвечали по своим обязательствам8. Юридическое лицо должно иметь устав и положение. В целях защиты социалистической собственности государственные предприятия, которые, как правило, были переведены на хозрасчет, отвечали за свои долги лишь имуществом (ст. 19)9.

В ГК 1922 г. немного статей, посвященных вещному праву. Здесь поместились традиционные институты вещного права, кроме тех, что были неприемлемы для социалистического государства. Существовали три вида прав на вещи: право собственности, право застройки и залог имущества. Задача института права собственности создать наиболее благоприятный режим для социалистической собственности. Национализация земель привела к упразднению деления имущества на движимое и недвижимое. В государственной собственности существовали ограничения права собственности на отдельные виды имуществ кооперативных и частных собственников. Государственная собственность может быть национализирована и муниципализирована (ст. 52). О кооперативной собственности сказано немного. Кооперативные организации имели большее преимущество по сравнению с частными лицами (пр. неограниченное число рабочих). Частная собственность – собственность отдельного гражданина. Достаточное количество статей, ограничивающих частную собственность. Ст. 54 ограничивает обладание нетрудовыми доходами с частной собственности.

Отдельная глава посвящена праву застройки. Можно сказать, это обязательство застройщика за определенный срок возвести здание на не принадлежащей ему земле. По завершению срока здание переходило в руки собственника земли, а застройщик получал сумму сооружения на момент его передачи. «Право застройки есть единственно возможный способ возведения строений и сооружений частными лицами»10.

Залог имущества также входит в список вещных прав, охраняемых ГК. Задача залогового права – поставить под контроль государства крупные сделки, исполнение обязательств которых, обеспечивалось залогом. Допускалась ипотека индивидуально определенных вещей, которая представляла собой залог имущества без передачи его кредитору, что способствовало расширению кредитов.

Большее количество статей ГК посвящены обязательственному праву. Это было вызвано повышением роли обязательств в хозяйственной жизни страны. Раздел включал в себя: общие положения; договорные обязательства; наем имущества; купля-продажа; заем;мена; подряд; поручительство; поручение и доверенность; товарищества; страхование; обязательства, связанные с неосновательным обогащением; обязательства, возникающие вследствие причинения другому вреда. Подробно рассмотрены различные виды договоров: мены, займа, поручительства, поручения и доверенности, товарищества. Рыночные связи вызвали распространение договора купли-продажи, правда, во внешней торговле Советское государство была монополистом. Ст. 138 ГК РСФСР вернула договор дарения. Договор имущественного найма регулировал отношения, возникающие из аренды предприятий страны и найма жилого помещения. Безусловно, был привлечен частный капитал. Государственные предприятия широко использовали договор подряда. Существовали меры для защиты социалистических предприятий от недобросовестных подрядчиков и поставщиков11.

Определение наследственного права в ГК 1922 г. представлено довольно детально. Оно вместило в себя новые институты социалистического наследственного права. Стабильность частного сектора послужила причиной ограничения права наследования. Так, ограничение для имущества, передаваемого по наследству, составляло 10 тыс. золотых рублей (ст. 416)12. На наследство свыше 1 тыс. р. назначался прогрессивный налог. Притом что лимит наследования последовал лишь в 1926 г., налог с наследства к этому году значительно вырос. Так, если первоначальный налог составлял 50 % от суммы наследства, то теперь при наследстве более 500 тыс. р. налог устанавливался до 90 %. Наследование допускалось как по закону, так и по завещанию. Наследниками в свою очередь являлись супруги, нисходящие родственники и лица (не только родственники), находившиеся на иждивении у наследодателя в течение последнего года его жизни. Круг наследников по завещанию ограничивался кругом наследников по закону. В 1928 г. в ГК возникли нормы, которые запрещали наследодателю оставлять без наследства несовершеннолетних. Обязательная доля несовершеннолетнего наследника составляла ¾ от доли, полагавшейся по закону. В том же году разрешены завещания в пользу государства, партийных, профессиональных и иных общественных организаций.