Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат ИОГП 2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
63.78 Кб
Скачать

VI. Земельное право

Целью земельного права было способствовать восстановлению и развитию сельского хозяйства в условиях преобладания индивидуального крестьянского хозяйства и существования общины. Для решения этой задачи был принят Земельный кодекс 1922 г. ЗК РСФСР включал в себя положения о трудовом землепользовании, о городских землях и государственных земельных имуществах, о землеустройстве и переселении.

Национализация земли – главный принцип земельного кодекса. В нем закреплялся правовой режим назначения, городов и поселков, свободных земель государственного фонда в сельском хозяйстве. Право собственности подразумевало владение и пользование этой собственностью. Сельскохозяйственные земли предназначались по большей мере для ведения трудового хозяйства (труд владельцев земли). Право пользования действовало бессрочно, но могло бы прекращено при добровольном отказе, при прекращении двором сельскохозяйственных работ или при переселении двора. Права помещиков были довольно ограничены. Они выселялись из местностей, где раньше имели поместья. Притом, если у них возникало желание заниматься сельским хозяйством, то они имели право получения земли, но в пределах нормы24.

ЗК навсегда закрепил отмену права частной собственности на землю, недра, воду и леса в пределах страны. Такие действия с землей, как купля-продажа, мена, дарение, залог, завещание, запрещались и преследовались в уголовном порядке.За единственным исключением разрешалось сдавать землю хозяйств, которые были ослаблены неурожаем, пожаром и др., при условии, если арендополучатель будет обрабатывать ее своими силами. Все земли, пригодные для пашни, составляли государственный земельный фонд под руководством Наркомзема.

Массовая коллективизация стала причиной установления новых льгот для корпоративных хозяйств. При недостатке рабочей силы или инвентаря, крестьянские хозяйства могли использовать наемный труд.

VII. Гражданское процессуальное право

Новая экономическая политика потребовала новых правовых норм для разрешения различных споров и конфликтов в обществе. Для этих целей 10 июля 1923 г. Всероссийский Центральный Исправительный Комитет принял Гражданский процессуальный кодекс. Кодекс по гражданскому процессу устанавливал порядок в рассмотрении гражданских дел и охране имущественных прав.

Кодекс включал в себя пять частей. Проблематика подсудности, представительства в суде, сроков процесса, а также судебных расходов относилась к первой части. Вопросы искового производства, которые устанавливали очередность предъявления иска, обеспечения доказательств, разбирательство дела судом. Особому производству была уделена вся третья часть кодекса по гражданскому процессу. Далее шел пересмотр дел по гражданским делам, который вобрала в себя четвертая часть. И наконец, пятая часть, что представляла собой исполнение судебных решений. Последовательность из пяти частей подробно описывает все стадии гражданского процесса, начиная с возбуждения уголовного дела и заканчивая исполнением решения.

Огромную роль в гражданском процессе играл суд, который был обязан всецело стремиться к уяснению «действительных прав и взаимоотношений истца и ответчика» (ст. 5)25. Суд был обязан своими требованиями способствовать выявлению и подтверждению значимых для разрешения дела обстоятельств. Активная поддержка в защите прав и законных интересов трудящихся от всяких посягательств также входили в круг обязанностей судов.

Помимо судов достаточно большими полномочиями обладал прокурор. Охраняя интересы государства, и защищая права трудящихся, прокурор был вправе начать дело или вступить в него на любой стадии процесса. За прокурором также закреплялось право вносить протест на вынесение незаконного решения в вышестоящую инстанцию. Это придало некую эффективность в работе по гражданским делам.

Одной из особенностей в гражданском процессе было то, что стороны были вправе в любой момент поменять основания и цену иска. Стороны также обязывались самостоятельно отстаивать свою правоту в суде, предоставляя доказательства. Допускалось закрытое заседание для сохранности публичного интереса и «интимной жизни стороны».

Участники процесса были вправе подать жалобу на судебное решение в кассационную инстанцию губернского суда или в Верховный суд. Так, нарушение действующего на тот момент законодательства, неправильное применение законов являлись обстоятельствами для отмены судебного решения.