Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к экзамену.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
441.34 Кб
Скачать

44. Планирование – это разработка и установление руководством предприятия системы количественных и качественных показателей его развития.

Балансовый метод обеспечивает установление связей между потребностями в ресурсах и источниках их покрытия, а так же между разделами плана. Например. Балансовый метод увязывает производственную программу с производственной мощностью предприятия, трудоемкость производственной программы с численностью работающих. На предприятии составляют балансы производственной мощности, рабочего времени, материальный, энергетический, финансовый и др.

Расчетно-аналитический метод используется для расчета показателей плана, анализа их динамики и факторов, обеспечивающих необходимый количественный уровень. В рамках этого метода определяется базисный уровень основных показателей плана и их изменения в плановом периоде за счет количественного влияния основных факторов.

Экономико-математические методы позволяют разработать экономические модели зависимости показателей на основе выявления изменения их количественных параметров по сравнению с основными факторами, подготовить несколько вариантов плана и выбрать оптимальный.

Графоаналитический метод. С помощью графиков выявляется количественная зависимость между сопряженными показателями, например, между темпами изменения фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда. Сетевые графики являются разновидностью графоаналитических методов. С их помощью моделируется параллельное выполнение работ в пространстве и времени по сложным объектам, например, реконструкция цеха, разработка и освоение новой техники и др.

Программно-целевые методы позволяют составлять план в виде программы, т.е. комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к определенным срокам. Стержнем программы является генеральная цель, конкретизируемая в ряде подцелей и задач. Цели достигаются конкретными исполнителями, которые наделяются необходимыми ресурсами. На основе ранжирования целей составляется граф типа «дерево целей» - исходная база для формирования системы показателей программы и оргструктуры управления ею.

45. Стратегическое планирование – определяет главное направление развития предприятия, цели деятельности на основе использования производственного, кадрового потенциала: • долгосрочное (10-15 лет); • краткосрочное (5 лет).

Стадии: - определение цели и сферы деятельности фирмы, - определение положения фирмы, - выбор цели для существующих и новых сфер деятельности. Стратегическое планирование включает: продуктовую стратегию, коммуникационную, ценовую, распределительную.

Этапы: 1.цели и задачи, 2.план развития (анализ пр-ва, ассортимента, техническое состояние, рентабельность пр-ва, необходимые объемы капиталовложений, прибыль), 3. стратегия роста предприятия (техническое развитие, обновление ассортимента), 4. интенсивный рост объемов сбыта (агрессивный маркетинг), 5. интегральный рост (развитие связей), 6. диверсификационный рост (новые отрасли)

46. Оперативно-календарное планирование — обеспечение синхронной работы взаимодействующих участков для надежного функционирования всего предприятия в целом. Существенно различается О.-к. п. производства крупных единичных изделий (строительство кораблей, зданий), где для этого используются методы сетевого планирования и управления, массового дискретного производства (здесь главное — нахождение оптимального цикла или ритма), непрерывного производства, серийного и мелкосерийного производства.

В процессе оперативно-календарного планирования необходимо установить, в каких производственных подразделениях и когда должны выполняться производственные задания. Правильная организация ОКП должна обеспечить равномерное выполнение заданного плана выпуска продукции по количеству и номенклатуре с наилучшими технико-экономическими показателями.

Основой оперативно-календарного планирования являются календарно- плановые нормативы (КПН), позволяющие произвести взаимную увязку календарных планов и согласование работы взаимосвязанных рабочих мест, участков, цехов и обеспечивающие наиболее эффективное использование оборудования, материальных и денежных ресурсов предприятия.Рассчитанные КПН и результаты распределения годовой производственной программы завода по плановым периодам используются для составления подетальной месячной производственной программы цехам, графика запуска и выпуска партий деталей по цехам, подетально-пооперационного календарного плана-графика.

Технико-Экономическое Планирование должен решать следующие задачи:

  1. расчет плановой калькуляции себестоимости продукции;

  2. расчет свода затрат на производство;

  3. планирования затрат на производство (в разрезах центров их возникновения);

  4. расчет потребностей на производство;

  5. формирование портфеля заказов;

  6. формирование плана (производственной программы) выпуска продукции;

  7. пересчет производственных показателей при изменении плана;

  8. оценка выполнимости производственной программы;

  9. баланс мощностей;

  10. контроль и учет фактического выполнения плановых показателей;

  11. учет и контроль фактических затрат на производство);

На основании данных плана продаж, остатков продукции и нормативов формируется план производства, где указываются номенклатура и объемы выпуска продукции. В соответствии с планом производства, а также нормативами создается производственная программа, в которой указываются номенклатура, объем и сроки выпуска продукции отдельными подразделениям (цехам). В соответствии с планом производства, а также нормативами определяется потребность в ресурсах

  • материалах, сырье, комплектующих с учетом остатков на складе;

  • трудовых ресурсах с детализацией, например, по профессиям и квалификации;

  • оборудовании и вспомогательных материалах.

По данным, полученным на предыдущих этапах, формируются плановые затраты, которые распределяются по подразделениям и видам продукции. Затем проводится калькуляция плановой себестоимости производство и продукции. Рентабельность производства продукции получается путем сопоставления себестоимости продукции с плановыми ценами ее реализации.

47. Маркетинг — обширная по своему спектру деятельность в сфере рынка товаров, услуг, ценных бумаг, осуществляемая в целях стимулирования сбыта товаров, развития и ускорения обмена, для лучшего удовлетворения потребностей и получения прибыли. Маркетинг призван приспособить производство к требованиям рынка. Маркетинг включает разработку товара (определение вида и установление характеристик продаваемого товара), анализ рынка (разделение рынков, выделение предпочтительных рынков, сегментация и позиционирование рынка), ценовую стратегию и политику. Различают следующие виды маркетинга: дифференцированный, рассчитанный на использование нескольких сегментов рынка; конверсионный, создающий условия для преодоления отрицательного спроса; концентрированный, сосредоточивающий усилия на отдельных рынках; массовый, применяемый к товарам массового потребления; противодействующий, направленный на ограничение иррационального спроса; развивающий, ориентированный на превращение потенциального спроса в реальный; стратегический, основанный на изучении внутренних и внешних перспективных возможностей фирмы; целевой, предусматривающий ориентацию на определенный сегмент рынка; ценовой, основанный на установлении цены товара, обеспечивающей наибольший объем продаж и прибыли.

Маркетинг осуществляется посредством: - планирования ассортимента и объема выпускаемых продуктов; - определения цен; - распределения продуктов между выбранными рынками и стимулирования их сбыта. Маркетинг в предпринимательском смысле - система управления производственно-сбытовой деятельностью организации, направленная на получение приемлемой величины прибыли посредством учета и активного влияния на рыночные условия.

48. Управление маркетингом – это целенаправленная деятельность фирмы по регулированию своей продукции на рынке, посредством планирования, организации учёта, контроля, с учётом влияния рынка и конкуренции для достижения прибыли и эффективности своей деятельности. Объектом выступает исследовательская, экспертно-аналитическая деятельность фирмы по выбору конкурентной позиции на рынке, где фирма выступает со своим товаром, с учётом всех внешних и внутренних факторов среды. Технология управления маркетингом – это вся совокупность экспертно-аналитического и методологического инструментария по анализу и обнаружению угроз и осложнений со стороны конкурентов. Сюда же относится и принятие маркетинговых решений по планированию, определению стратегий, т.е. по продвижению фирмы на рынке. Цель управления маркетингом – получение эффективной прибыли и эффективности деятельности субъекта на рынке. Цели управления маркетингом реализуются за счёт функций управления – это обособившиеся виды управленческой деятельности.

Основные функции: 1. Планирование маркетинга, 2. Организация, осуществление маркетинговых стратегий и маркетинговых программ, 3. Учёт и контроль маркетинговой деятельности, 4. Отслеживание и регулирование поведения фирмы на рынке.

Методы управления маркетингом - это способы осуществления управления маркетинговой деятельностью. Они включают: исследования маркетингового пространства; управление отношениями в маркетинге, оценку управленческих решений. Всё это образует единую систему. Структура управления маркетингом – закрепляет формы разделения труда, устанавливает связи между элементами всей системы. В качестве элементов выступают менеджеры и работники фирмы, специализирующиеся в маркетинговой деятельности, форма организации политики управления. Каждый элемент выполняет свою функцию: 1.по анализу рынка, 2.по разработке стратегии, определяющей цели действий по продукту.

49. Продвижение товара — маркетинговая деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за перемещением готовых изделий к местам потребления с целью удовлетворения нужд потребителей и выгодой для себя, чтобы стимулировать покупки потребителей и эффективность отношений с дилерами. П. т. более всего эффективно, если товар или услуга прежде всего продаются с помощью рекламы. Стратегия привлечения покупателей - маркетинговая стратегия, при которой создается покупательский спрос на определенный продукт или его определенную марку. Привлечение покупателей главным образом осуществляется с помощью рекламы. Продвижение товара на рынке — совокупность самых разных мер, усилий, действий, предпринимаемых производителями, продавцами товара, посредниками в целях повышения спроса, увеличения сбыта, расширения рыночного поля товара

Продвижение товара как неотъемлемая часть маркетинга: Формирование политики в области стимулирования сбыта, продвижение товара; выбор, планирование и управление инструментами стимулирования сбыта (продажа по предварительным заказам, рекламно - информационная деятельность, искусство сбыта, упаковочное дело); анализ данных продаж, бюджетные квоты продаж и постановка соответствующих целей, координация деятельности торговых агентов; рекламирование деятельности и определение задач рекламы; выбор средств передачи рекламы (телевидение, радио) и управление работой в этой области; установление контактов со средствами массовой информации, рекламными агентствами; разработка образцов, выставочных материалов; установление связей компании с отдельными лицами, общественными организациями, обмен информацией; упаковочное дело, разработка упаковки; мероприятия по сбыту товара; планирование и осуществление продвижения товаров (по продовольственным купонам и др.); разработка мер, направленных на увеличение продаж.

Реклама - обращение, направленное на целевую аудиторию при помощи различных средств массовой информации для представления и продвижения продукции, услуг.

50. Логистика – система организации планирования и контроля материальных и информационных потоков от поставщика до конечного потребителя. Миссия логистики (правило 7 «Н») - обеспечение наличия: нужного продукта, в нужном кол-ве, нужного качества, в нужном месте, в нужное время, для нужного потребителя, с наименьшими затратами. Принципы организации логистических систем: 1)системный подход – все элементы системы рассматриваются как единое целое и направлены на достижение единой цели: • принцип координации и интеграции, • принцип общих затрат, • принцип моделирования, принцип построения микрологистических систем, • принцип управления качеством, • принцип устойчивости и адаптивности. 2) система логистического планирования: • логистика закупок (планирование материально-технического обеспечения: -исследование рынка сырья и материалов, -определение потребностей в материалах, -стоимостной анализ, -план закупок – составляется с учетом вышеперечисленных этапов, расчета потребностей материальных рес-сов, плана пр-ва и норматива расходов. Р=Нп*Пр, где Р – потребление материалов, Нп – норма расхода на изделие, Пр – программа пр-ва. Р=Рпр-Кпр*Кн, где Р – плановое потребление материалов, Рпр – потребление в предыдущем периоде, Кпр/н – коэф. динамичности изменений произв. программы/ нормы расходов); • производственная логистика; • логистика распределения (распределение готовой продукции, включает складирование, транспортировку, продажу. Функции: стратегическое, текущее и оперативное планирование сбыта, выбор каналов движения продукции, организация хранения запасов, разработка планов перевозки, заключение договоров поставки, разработка планов запуска продукции, контроль затрат по сбыту. От выбора канала зависит скорость доставки и сохранность товара. Каналы: вертикальные (производитель – представительство, торговый дом, агентство, специализированный магазин), горизонтальные (производитель – потребитель, производитель – розничный посредник – потребитель, произв. – оптовый посредник – розничный посредник – потребитель) Вертикальные каналы состоят из производителя и посредников, находящихся у него в подчинении. Участники горизонтальных каналов – независимы, ни один не имеет контроль над другим.

51. Логистическая цепь – совокупность логистических операций, объединенных общностью как результатов, так, конечно, и участников сбытовой деятельности. Субъективности построения логистической цепи на основе устанавливаемых целей проектирования в некоторой степени противопоставляется организационное структурирование товаропотока при определении последовательности взаимодействия различных экономических субъектов. Логистические цепи видятся как взаимосвязанные пути движения материальных, информационных, денежных и иных потоков. Логистические структуры являются объектами многих логистических цепей: технологических, организационных, информационных, управляющих, которые соединяют все звенья не только в сфере обращения на этапах материально-технического обеспечения предприятия и реализации готовой продукции, но и в процессе производства.

Функции: 1) логистическая цепь обеспечивает движение не только материального потока, но и связанных с ним информационного и финансового потоков, поэтому более корректно говорить об экономических потоках; 2) логистическая цепь обслуживает не только межсистемные трансакции (обмен между логистическими системами), но и внутрисистемные экономические потоки.

Базовая схема последовательности звеньев логистической цепи: 1. источники материальных потоков. 2. пункты торговых, транспортных и других посреднических структур, преобразующих материальные потоки на стадии закупки. 3. пункты в местах производства продукции. 4. пункты для физического распределения и отправки готовой продукции. 5. пункты торговых, транспортных и других посреднических структур, преобразующих материальные потоки на пути доставки готовой продукции потребителям. 6. Пункты назначения (потребители) материальных потоков.

Общий функциональный состав логистической цепи движения товарного и информационного потоков от поставщика до потребителя определяется путем группировки следующих главных звеньев: - закупка и поставка материалов, сырья и полуфабрикатов; - хранение продукции и сырья; - производство товаров; - распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции; - потребление готовой продукции.

52. см. 50. 53. см. 50 54. см. 50

55. К формам организации производства в целом относятся кон­центрация, специализация, кооперирование и комбинирование.

Концентрация представляет собой процесс сосредоточения изго­товления продукции на ограниченном числе предприятий и в их производственных подразделениях. Уровень концентрации зави­сит, в первую очередь, от объема выпуска продукции, величины мощности машин, количества оборудования. Для измерения уровня концентрации используются показатели объема продукции, численности работников, а в отдельных отраслях — стоимости основных фондов.

Под специализацией понимается сосредоточение на предпри­ятии выпуска однород­ной, однотипной продукции или выполнения отдельных стадий технологического процесса. Различают технологическую, предметную и подетальную специализацию. Технологическая специализацияобособление предприятий, цехов и участков в целях выполнения определенных операций или стадий производственного процесса. Предметная специализация предполагает сосредоточение производства на предприятии (в цехе) полностью готовых видов продукции. Подетальная специализация, являясь разновидностью предметной, основана на производстве отдельных деталей и частей готовой продукции.

Кооперирование предполагает производственные связи предпри­ятий, цехов, участков, совместно участвующих в производстве продукции. В его основе лежат подетальная и технологическая формы специализации. К основным показателям, ха­рактеризующим уровень кооперирования, относятся: удельный вес деталей и полуфабрикатов, полученных по кооперированным по­ставкам, в общем объеме выпускаемой продукции; число предпри­ятий, кооперирующихся с данным предприятием; удельный вес деталей и полуфабрикатов, поставляемых на сторону.

Комбинирование представляет собой соединение в одном пред­приятии производств, иногда разноотраслевых, но тесно связанных между собой. Показателями, характеризующими уровень комбинирования, являются количество и стоимость продуктов, получаемых из пере­рабатываемого на комбинате исходного сырья; удельный вес сырья и полуфабрикатов, перерабатываемых в последующий продукт на месте их получения; удельный вес побочной продукции в общем объеме продукции комбината.