Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к экзамену.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Повременная форма оплаты труда.

Применяется при невозможности или нецелесообразности установления количественных параметров труда; при этой форме работник получает заработную плату в зависимости от количества отработанного времени и уровня его квалификации. Виды : простая повременная, повременно-премиальная; окладная; контрактная.

При простой повременной системе заработная плата начисляется по тарифной ставке работника данного разряда за фактически отработанное время, определяется по формуле: Зпм = Тч*Чф, где Чф – фактически отработанное количество часов в месяце. Тч - часовая тарифная ставка работника.

Повременно-премиальная система представляет собой сочетание простой повременной оплаты труда с премированием за выполнение количественных и качественных показателей по специальным положениям о премировании работников. Определяется по формуле: Зпм = Тч*Чф +П

При окладной системе оплата труда производится по установленным месячным должностным окладам. Система должностных окладов используется для руководителей. Специалистов и служащих.

Контрактная оплата труда используется для руководителей государственных предприятий и оговаривается в трудовом договоре (контракте).

26. см 25.

27. Финансы предприятий представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе функционирования фирмы.

Финансовые ресурсы - денежные ср-ва, формирующиеся при образовании предприятия и пополняющиеся за счет хозяйственной деятельности.

Финансы предприятий возникают в реальном денежном обороте и их функционирование направлено на достижение общих целей эффективного развития предприятий.

Финансы предприятий выполняют распределительную и контрольную функции.

Распределительная функция проявляется в процессе распределения стоимости общественного продукта и национального дохода. Этот процесс происходит путем получения предприятиями денежной выручки за реализованную продукцию и использования ее на возмещение израсходованных средств производства, образование валового дохода. Финансовые ресурсы предприятия также подлежат распределению в це-лях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, банками, контрагентами. Основным объектом реализации распределительной функции выступает прибыль предприятия.

Контрольная функция - способность объективно отражать и тем самым контролировать состояние экономики предприятия, отрасли и всего народного хозяйства с помощью таких финансовых категорий как прибыль, рентабельность, себестоимость, цена, выручка.

Контрольная функция финансов предприятий способствует выбору наиболее рационального режима производства и распределения продукта.

Контрольная функция финансов реализуется по следующим основным направлениям:

  • контроль за правильностью и своевременностью перечисления средств в фонды;

  • контроль за соблюдением заданной структуры фондов денежных средств с учетом потребностей производственного и социального характера;

  • контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов.