Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к экзамену.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
441.34 Кб
Скачать

37. Расчетно-кассовое обслуживание - обслуживание банками взаимных расчетов компаний, фирм, организаций, проведение операций инкассации и выдачи наличных денежных средств со счетов.

Наличный расчет — оплата товаров и услуг со стороны покупателей наличными деньгами сразу же после продажи, передачи или предоставления продавцом документов на получение этих товаров покупателю.

Безналичный расчет — форма денежного обращения, при которой хранение и движение денежных средств происходит без участия наличных денег, посредством зачисления денег на банковский счет и перечисления со счета плательщика на счет получателя. Все безналичные расчеты осуществляются через банки посредством чеков, векселей, кредитных карточек, взаимозачетов, поэтому деньги в безналичном обороте трудно скрыть от контроля и обложения налогами. Безналичные расчёты должны осуществляться таким образом, чтобы платежи совершались в максимально короткие сроки, позволяющие обеспечить непрерывность и ускорение воспроизводственного процесса, кругооборота капитала, оборачиваемости средств.

Банк заключает Договор банковского счёта с клиентом, обратившимся с предложением открыть счёт на объявленных банком условиях для счетов данного вида, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Расчётно-кассовое обслуживание предприятий и организаций осуществляется Отделом расчётно-кассового обслуживания юридических лиц.

Расчетные счета открываются юридическим лицам-резидентам, которые являются коммерческими организациями. На расчетный счет зачисляется выручка от реализации продукции, работ; с него производятся расчеты с поставщиками, бюджетом, рабочими и служащими.

В процессе осуществления безналичных расчётов важное значение имеют принципы их организации: 1. Банк может осуществлять списание средств со счетов клиентов только по распоряжению владельца счёта, за исключением случаев, установленных законодательством. 2. Клиент может самостоятельно выбрать формы расчётов и закрепить их в договорах между плательщиком и получателем. 3. Взаимные претензии по расчётам между плательщиком и получателем средств разрешаются сторонами в установленном порядке без участия банка. 4. Предусмотрена ответственность банков за допущенные нарушения при выполнении расчётных операций.

38. Налоги – обязательные платежи с организаций и физ лиц для обеспечения финансовой деятельности государства.

Федеральный налог: НДС – стоимость реализованных товаров минус стоимость затрат, отнесенных на издержки пр-ва; это надбавка к цене, оплачивается покупателем; акцизы – налог на товары со значительной разницей между ценой реализации и себестоимостью; пошлины, налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, таможенные сборы, плата за использование природных рес-сов, земельный налог с юр лиц.

Региональный налог: налог на имущество, налоги с продаж – устанавливается субъектами РФ на товары за наличный расчет (не более 5%); лицензионные сборы.

Местный налог: земельный налог с физических лиц, налог на имущество физ лиц, налог на рекламу, налог на наследование и дарение.

39. см 38.

40. Финансовое планирование - процесс оценки и выбора проекта капитальных вложений, а также его формализация в виде бюджета или финансового плана. Финансовое планирование подразумевает: - выявление потребностей в капиталовложениях; - анализ альтернативных вариантов удовлетворения этих потребностей; - подготовку доклада для менеджеров; - выбор лучшей альтернативы; - распределение имеющихся ресурсов между различными направлениями инвестирования.

Основными задачами финансового планирования деятельности предприятия являются:

- обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

-контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью предприятия.

Значение финансового планирования для предприятия состоит в том, что оно:

- воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

- предоставляет возможности определения жизнеспособности финансовых проектов;

- служит инструментом получения внешнего финансирования.

Цель финансового планирования - формирование и регулирование всех финансовых процессов на предприятии, включая инвестиции. Она охватывает стадии планирования, принятия решений, выработки распоряжений и контроль.

Стратегическое финансовое планирование охватывает долгосрочное управление инвестициями и структурой капитала. Оперативное относится к обеспечению ликвидности (способность превращения активов фирмы, ценностей в средство платежа, в деньги).

Финансовый анализ предприятия - изучение ключевых параметров и коэффициентов, дающих объективную картину финансового состояния предприятия: прибыли и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, расчетах с дебиторами и кредиторами, ликвидности, устойчивости.

41. На первом этапе анализируются финансовые показатели деятельности предприятия за предыдущий период на основе важнейших финансовых документов – бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств. Основное внимание уделяется таким показателям, как объем реализации, затраты, размер полученной прибыли. Второй этап – это разработка финансовой стратегии и финансовой политики по основным направлениям финансовой деятельности предприятия. На этом этапе составляются основные прогнозные документы, которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру бизнес-плана в том случае, если он разрабатывается на предприятии.

В процессе осуществления третьего этапа уточняются и конкретизируются основные показатели прогнозных финансовых документов посредством составления текущих финансовых планов.

На четвертом этапе происходит состыковка показателей финансовых планов с производственными, коммерческими, инвестиционными и другими планами и программами, разрабатываемыми предприятием.

Пятый этап – это осуществление оперативного финансового планирования путем разработки оперативных финансовых планов.

Планирование предусматривает осуществление текущей производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия, влияющее на конечные финансовые результаты ее деятельности в целом.

Завершается процесс финансового планирования на предприятии анализом и контролем за выполнением финансовых планов. Данный этап заключается в определении фактических конечных финансовых результатов деятельности предприятия, сопоставлении с запланированными показателями, выявлении причин отклонений от плановых показателей, в разработке мер по устранению негативных явлений.

Три основные подсистемы финансового планирования:

- перспективное(стратегическое) финансовое планирование (прогноз отчета о прибылях и убытках, прогноз движения денежных средств, прогноз бухгалтерского баланса);

- текущее финансовое планирование (план доходов и расходов по операционной и инвестиционной деятельности, план поступления и расходования денежных средств, балансовый план);

- оперативное финансовое планирование(платежный календарь, кассовый план).

42. Управление – это направленное со стороны управляющего органа воздействие на объект управления с целью получения установленного результата, согласования и корректировки действий исполнителей. Оно включает предвидение, планирование, организацию, контроль и регулирование процессов исполнения работ.