Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к экзамену.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
441.34 Кб
Скачать

28. См 27. Источники ср-в: 1) собственные: • уст. Капитал; • нераспределенная прибыль; • взносы физ и юр лиц; 2) заемные: • кредиты; • выпуск ценных бумаг

Финансовый механизм – система воздействия на финансовые отношения для достижения целей, которые заключаются в организации планирования, формир и исп финансовых рес-сов. Механизм включает: финансовые методы, планирование, прогнозирование, инвестирование, финансовый учет и анализ.

Финансовые рычаги – способы воздействия на финансовую деятельность: прибыль, цена, процентная ставка, амортизация. Механизм включает выработку порядка составления финанс отчетности, рассчетно-денежные отношения, методические указания и инструкции.

Финансовые инструменты – инвестиции, ден. ср-ва, ценные бумаги.

Финансовое планирование – планирование действий по формированию и использованию финансовых рес-сов. Оно обеспечивает связь доходов и расходов предприятия. В финансовом плане отражается планир прибыли и расходов, расчет необходимых финансовых рес-сов, резервов, дополнительного финансирования.

29. Процесс материального производства завершается доведение готового продукта до потребителя, т.е. актом реализации и представляет собой завершение последней стадии кругооборота средств производства, в которой товарная стоимость вновь превращается в денежную.

Доход представляет собой сумму денежных средств, поступивших на счет предприятия за реализованную продукцию. Он является экономической категорией, т.к. выражает денежные отношения между поставщиками и потребителями товаров и является основным источником формирования собственных финансовых ресурсов предприятия.

Он формируется в результате: 1) текущей (основной), 2) инвестиционной и 3) финансовой деятельности предприятия.

Первая выступает в виде выручки от реализации продукции, вторая в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг; третья - от размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия.

Все поступления денежных средств в составе выручки от реализации относятся к валовому доходу, за вычетом издержек производства они представляют собой чистый доход. Чистый доход выступает как часть вновь созданной стоимости в сфере материального производства. Его объем определяет возможности удовлетворения потребностей и расширения производства. В рыночной экономике чистый доход реализуется в денежной форме и выступает как самостоятельная финансовая категория – денежные накопления. Денежные накопления выступают в двух формах: в форме косвенных налогов и форме прибыли.

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия и выполняет воспроизводственную, стимулирующую и контрольную функции. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции. Часть прибыли используется для материального стимулирования работающих и удовлетворения их социальных запросов.

Величина прибыли формируется под воздействием трех основных факторов:

- себестоимости продукции, - объема реализации; - уровня действующих цен на реализуемую продукцию.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятий представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции.

30. Затраты - это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции; уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств. Расходы- это затраты определенного периода времени, доку­ментально подтвержденные, экономически оправданные (обоснован­ные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию. В отличие от затрат расходы не могут быть в состоянии запасоемкости, не могут относиться к активам пред­приятия. Понятие «затраты» шире понятия «расходы», однако при определенных условиях они могут совпадать. Группируются затраты по 3 признакам: • связанные с извлечением прибыли(на пр-во и реализацию); • несвязанные с извлечением прибыли(соц. поддержка, гуманитарные цели); • принудительные отчисления (налоги, эк. санкции, страхование)

Классификация затрат: -производственные (связанные с изготовлением продукции); -внепроизв. (упаковка, реклама, транспорт). -простые (сост. из затрат 1 эк. элемента (з/п)); -сложные (комплексные(цеховые, общезаводские)); -прямые(связ. с изготовлением); -косвенные(связ. с функционированием пр-ва (содержание оборудования)); -постоянные, -переменные.

31. Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Классификация таких затрат производится по ряду признаков:

  • Первичные элементы затрат

  • Статьи расходов (калькуляции)

  • Способ отнесения затрат на себестоимость продукции

  • Функциональная роль затрат в формировании себестоимости продукции

  • Степень зависимости от изменения объема производства

  • Степень однородности затрат

  • Зависимость от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции

  • Удельный вес затрат в себестоимости продукции

Классификация затрат по первичным (экономическим) элементам:

Материальные затраты, комплектующих изделий и полуфабрикатов, приобретаемых для производства продукции, а также затраты на топливо, энергию.

Затраты на оплату труда включает затраты на заработную плату всего промышленно-производственного персонала.

Отчисления на социальные нужды отражают отчисления по установленным нормам в пенсионный фонд, на медицинское и социальное страхование.

Амортизация основных фондов - сумма амортизационных отчислений по установленным нормам.

Классификация затрат по статьям калькуляции представляет собой деление по производственному назначению и месту возникновения в процессе производства и реализации продукции, носит рекомендательный характер и включает следующие типовые затраты: сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо и энергия, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, расходы на содержание и оборудования, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака.

Классификация по калькуляционным статьям расходов служит для разработки калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг, всей товарной продукции предприятия.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции выделяются прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов продукции и относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия).

Косвенные расходы обусловлены изготовлением различных видов продукции и включаются в себестоимость пропорционально показателю. К ним относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и т.д.

По функциональной роли в формировании себестоимость продукции различают основные и накладные расходы.

Основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделий (сырье, материалы, топливо).

К накладным расходам относятся затраты, связанные с функционированием производства, с его организацией, управлением, обслуживанием.

По степени зависимости от изменения объема производства делятся на переменные и постоянные. Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки предприятия.

В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции затраты могут быть текущими, будущих периодов, предстоящими. Текущие возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода. Расходы будущих периодов производятся на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле. Предстоящие затраты – это еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства в сметно-нормализованном порядке.

По удельному весу затрат в себестоимости продукции различают материалоемкую, топливоемкую, энергоемкую, фондоемкую и трудоемкую продукцию.

32. Затраты - это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции; уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств. см. 31.

Калькулирование – система расчетов для определения себест-ти товарной продукции; соизмеряются затраты и результат пр-ва, определяется эф-ть работ.

Методы калькулирования: 1) нормативный – основан на нормах использования ресурсов; применяется при массовом пр-ве. 2) попередельный – учитываются затраты по каждому цеху; применяются для короткого самостоятельного технологического процесса. 3) позаказный – объект: отдельный заказ, складывается из затрат на отдельные детали (мелкосерийное пр-во). 4) подетальный – состоит из статей затрат по нормативам.

Калькуляция может быть плановая, сметная, нормативная, проектная.

Себестоимость – выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Прибыль – конечный финансовый результат деят-ти, разница между ценой и себестоимостью. Выручка - денежные средства, полученные предприятием от продажи товаров и услуг. Точка безубыточности – критический объем продаж, при котором фирма покрывает расходы, но не получает прибыль. Тб = Зпост/(МП*Vрп)*100%

33. Цена – денежное выражение ст-ти товара. Формирование цен: • себест-ть пр-ва и реализации, • прибыль производителя, • косвенные налоги, • посредническая надбавка, •торговая надбавка. 1+2=оптовая цена изготовителя; 1+2+3=оптовая отпускная цена; 1+2+3+4=оптовая цена закупок; все=розничная цена. Рыночная цена – формируется под воздействием спроса и предложения, издержек пр-ва и цен конкурентов. Регулируемая гос-вом – прямые (формирование цен на опр. продукты) и косвенные (налоги) способы воздействия. Ценовая политика: 1. выбор цели ценообраз.(обеспечение выживаемости, max прибыли, удержание рынка), 2. выбор ценовой стратегии для достиж. max прибыли(1.дифференцированное ценообразование – один товар по разным ценам, 2.конкурентное – первые покупатели покупают по более низкой цене, 3.ассортиментное – набор товаров, цена которого ниже цены его элементов), 3. выбор метода ценообраз.(1.на основании издержек Р=С(1+R), 2.по доходу на влож. капитал – запланировано, 3.с ориентацией на спрос – восприятие товара потребителем, 4.по уроню текущих цен – выше или ниже цен конкурента)

34. Прибыль является конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности предприятий и в общем виде представляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

Виды прибыли: Механизм формирования прибыли.

  • Балансовая прибыль – от реализации ТП, ОФ, имущества

  • Валовая прибыль – суммарная прибыль от всех видов деятельности. Валовую прибыль рассчитывают по формуле: Пвал=ВР-С, где ВР –выручка от реализации, С – себестоимость проданных товаров

  • Чистая прибыль – часть валовой прибыли после уплаты налога на прибыль, которая может быть использована для образования резервного капитала.

В число операционных доходов включают поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации.

Внереализационными доходами являются штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов).

Рентабельность – показывает уровень отдачи затрат и степень использования ресурсов. Прибыль, полученная с каждого рубля вложенных ср-в зависит от скорости оборачиваемости. Рсобст.кап. = П в распоряж. предпр./Источ. собст .ср-в*100%; Ррп = П в расп. предпр./Выручка от реалз.; Рактивов = П в распоряж. предпр./Ср. вел. активов*100%; Рвсего кап = Баланс. прибыль/(Собст. кап.+заем. и оборот. активы)

35. Налоги – обязательные платежи с организаций и физ лиц для обеспечения финансовой деятельности государства. Объект налогообложения прибыли – валовая прибыль, прибыль от реализации, доход от внереализационных операций. Ставка – 11%, зачисляется в бюджет. Местные органы могут устанавливать свою ставку на прибыль. Банки, страховые организации вносят 27%.

Валовая прибыль уменьшается на следующие виды доходов: от долевого участия в деятельности других предприятий; дивиденды; проценты, полученные по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим данному предприятию. Эти виды прибыли являются объектом самостоятельного обложения налогом.

Из валовой прибыли исключаются доходы от сдачи в аренду и других видов использования имущества, а также прибыль от посреднических операций и сделок, расчет налога по которым осуществляется в ином порядке.Из валовой прибыли так же исключаются суммы прибыли, по которым установлены налоговые льготы. После всех перечисленных корректировок валовой прибыли остается налогооблагаемая прибыль, с которой уплачивается налог на прибыль.

36. Валовая прибыль за вычетом всех налогов на прибыль, полученную от различных форм хозяйственной деятельности, называют чистой прибылью, которая остается в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дельнейшее развитие предпринимательской деятельности. Чистая прибыль направляется на финансирование производственного развития предприятия, удовлетворение потребительских и социальных нужд, финансирование социально-культурной сферы, отчисления в фонд оплаты труда сверх заработной платы и другие цели.

Часть чистой прибыли может быть направлена на благотворительные нужды.

Однако не вся величина чистой прибыли используется по собственному усмотрению. За счет чистой прибыли уплачиваются некоторые виды сборов и налогов, например, налог на имущество предприятий, сбор за право торговли и др. Из чистой прибыли уплачиваются штрафы при несоблюдении требований по охране окружающей среды, санитарных норм, а так же взыскиваются штрафные санкции в случае утаивания прибыли от налогообложения.

На некоторых предприятиях, в акционерных обществах применяются другие варианты использования чистой прибыли, а именно, чистая прибыль распределяется по следующим направлениям: фонд накопления, фонд потребления; резервный фонд; фонд социальной сферы; фонд валютных отчислений; прибыль к распределению между учредителями (акционерами); нераспределенная прибыль и т.п. Распределение часть чистой прибыли между учредителями производится в соответствии с учредительными документами и на основе действующего законодательства. Нераспределенная прибыль присоединяется к уставному капиталу предприятия.