Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к экзамену.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
441.34 Кб
Скачать

59. Инвестиции – это вложения финансовых средств с целью сохранения и увеличения капитала. Различают реальные (капитальные) и финансовые (портфельные) инвестиции.

Реальные инвестиции – это вложения средств в физический капитал предприятий, например, в создание новых основных фондов, реконструкцию старых фондов или их техническое перевооружение. Финансовые инвестиции – это вложения в покупку акций, ценных бумаг и использование иных финансовых инструментов с целью увеличения финансового капитала инвестора.

Другой разновидностью финансовых инвестиций является покупка недвижимости (земельных участков), имущественных прав, лицензий, патентов, товарных знаков, других форм нематериальных активов с целью их перепродажи, сдачи в аренду и иного использования, приводящего к увеличению (сохранению) в течении определенного промежутка времени первоначально вложенного капитала.

В ряде экономических теорий собственно инвестициями считаются только инвестиции в создание реального капитала, в отличие от финансовых инвестиций.

В зависимости от стадии инвестирования различают нетто-инвестиции (в основание проекта), реинвестиции (направление свободных средств на инвестирование) и брутто-инвестиции (включают нетто-инвестиции и реинвестиции), а в зависимости от характера участия в процессе инвестирования – прямые инвестиции (при непосредственном участии инвестора в выборе объектов инвестирования) и непрямые (осуществляются инвестиционными компаниями и иными финансовыми посредниками).

Виды инвестиционной деятельности: эмиссия ценных бумаг, облигаций, кредитование, лизинг.

60. Бизнес-план представляет собой документ, содержащий обоснование действий, которые необходимо осуществить для реализации какого-либо коммерческого проекта или создания нового предприятия. Составлять его рекомендуется на 3-5 лет. Для первого и второго года показатели следует давать в помесячной и поквартальной разбивке, далее – в годовом разрезе. Бизнес-план выполняет ряд функций: Может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса и генеральной стратегии развития предприятия, Может выполнять функцию планирования, Помогает оценивать и контролировать процесс развития основной деятельности предприятия, Необходим для привлечения денежных средств, Необходим для привлечения частных инвесторов, эффективного использования инвестиций, конкурсного размещения государственных инвестиций в высокоэффективные проекты.

Разработка бизнес-плана позволяет получить ответы на следующие вопросы: Как начать дело, Как эффективно организовать производство, Когда будут получены первые доходы, Как скоро можно будет расплатиться с кредиторами, Как уменьшить возможный риск. Бизнес-план может состоять из следующих разделов: Возможности фирмы (резюме), Виды товаров (услуг), Рынки сбыта товаров (услуг), Конкуренция на рынках сбыта, План маркетинга, План производства, Организационный план, правовое обеспечение деятельности фирмы, Оценка риска и страхование, Финансовый план, Стратегия финансирования. В разделе возможности фирмы определяются в приоритетном порядке все направления деятельности фирмы, т.е. для стратегического планирования фирмы разрабатываются: Программа деятельности фирмы, Цели фирмы, Стратегия фирмы.

По каждому направлению деятельности фирмы устанавливаются цели, к которым стремится фирма. И стратегии их достижения, включающие перечень необходимых мероприятий. По каждой стратегии определяются ответственные лица.

Резюме должно дать будущим кредиторам или инвесторам ответы на вопросы:

  • Что они получат при успешной реализации бизнес-плана

  • Каков риск потери ими денег

В этом же разделе помещается информация, дающая представление о фирме, а также все необходимые данные, характеризующие ее коммерческую деятельность.

Составлять бизнес-план должен сам руководитель с привлечением сотрудников фирмы и независимых экспертов. Тон изложения должен быть деловым, понятным, объем небольшим, но достаточным ( в зависимости от поставленной цели).

В разделе «Виды товаров» описываются все товары и услуги фирмы, которые предлагаются на рынке покупателям. Считается, что сегодня разумно поступает предприниматель, выбирающий товары и услуги, производство или оказание которых требует минимальной кооперации, поставок со стороны или когда достижима заменяемость исходного сырья и материалов. Фирма, которая хочет иметь стабильное положение на рынке, обычно занята производством нескольких видов товаров, находящихся на разных стадиях жизненного цикла.

Раздел «рынки сбыта товаров» направлен на изучение рынков и позволяет предпринимателю четко представить, кто будет покупать его товар и где его ниша. При составлении этого раздела необходимо произвести оценку потенциальной стоимости рынка, потенциального объема продаж и реального объема продаж, а также определить тип рынка, где реализуется основная часть товаров и услуг фирмы.

В разделе « Конкуренция на рынках сбыта» необходимо дать ответы на вопросы, касающиеся конкурентоспособности фирмы, выяснить слабые и сильные стороны ведения бизнеса конкурентами и определить, какие ответные меры следует принять и какие из них будут наиболее действенными.

61. Инвестиционный проект – система мероприятий по вложению капитала. Проект содержит суть замысла и план его реализации. Замысел излагается в проектном задании, в нем формируется конечная цель и ограничения: сроки реализации, затраты, характеристика качества и размеры продуктопроекта. Для оценки инвестиционных проектов используются простые (статистические) и динамические (методы дисконтирования). Простые (статистические) методы подразделяются на методы расчета нормы прибыли и срока окупаемости. Динамические методы (методы дисконтирования) делятся на методы расчета чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности и дисконтированного срока окупаемости.

Оценка эффективности проекта: Чистый доход – доход от реализации проекта, разница между поступлением ср-в и выплатами. Доход инвестора от реализации проекта подлежит корректировке на величину упущенной выгоды в связи с неиспользованием денежных ср-в. Величина уменьшения чистого дохода – чистый дисконтированный доход. Для отражения уменьшения чистого дохода используется коэффициент дисконтирования А. А = 1/ (1+Е)^t, где Е – норма дисконтирования, t - номер временного интервала. Критерий эффективности проекта – чистый дисконтированный доход. Положительное значение – прибыль, отрицательное – убытки. Методы оценки эффективности проекта: простые, метод дисконтирования. см. 62, 63.