Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математический анализ 1108.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1. Понятие функции одного переменного. Виды и способы задания функции.

Если каждому элементу х множ-ва Х (х є Х) ставится в соответствие вполне определённый элемент у множ-ва У (у є У), то говорят, что на множ-ве Х задана функция у = f(x). При этом х назыв. независимой переменной (или аргументом), у – зависимой переменной, а буква f обозначает закон соответсвия. Множ-во Х назыв. областью определения, а множ-во У – областью значений функции.

Способы задания фун-ий.

а)аналитический, если фун-ия задана формулой у = f(x)

б)табличный способ. Состоит в том, что фун-ия задаётся таблицей, содержащей значения аргумента х и соответствующие значения фун-ии f(x).

в)графический. Состоит в изображении графика фун-ии – множества точек (х,у) плоскости, абсциссы которых есть значения аргумента х, а ординаты – соответствующие им значения фун-ии f(x).

г)логический

3. Односторонний предел. Существование предела в точке.

Число назыв. односторонним пределом слева фун-ии f(x) в точке сгущения x0, если для ∀ε>0 ∃δ>0, такое, что x∈(x0-δ, x0] => f(x)

Число назыв. односторонним пределом справа фун-ии f(x) в точке сгущения х0, если если ∀ε>0

∃δ>0, такое, что x∈(x0-δ, x0] => f(x)

Число назыв. односторонним пределом справа фун-ии f(x) в точке сгущения х0, если если ∀ε>0 ∃δ>0, такое ,что х ∈[ x0, x0 + δ) =>

Сущ-ие предела в точке. Число А назыв. пределом фун-ии f(x) при х, стремящемся к х0 (или точке х0), если для любого, даже сколь угодно малого положительного числа ε>0, найдётся такое положительное число δ>0 (зависящее от ε, δ=δ(ε)), что для всех х, не равных х0 и удовлетворяющее условию , выполняется неравенство

Обозначается или

2. Предел функции и его свойства.

Предельной точной сгущения множества A называется точка x0, если в любой окрестности этой точки найдутся такие множества, отличные от x0.

Определение предела по Коши. Функция y=f(x), определенная в A, имеет предел С в точке сгущения x0, если ∀ε>0 ∃δ>0, такое, что x∈(x0-δ, x0) ∪(x0, x0+δ) ⇒ f(x)∈(C-ε, С+ε). Существование предела записывают в виде limxx0 f(x)=C или |x-x0|<δ⇒|f(x)-C|< ε.

Определение предела по Гейне. Если для различных последовательностей {xn}, стремящихся к x0, последовательность значений функции {f(xn)} сходится к некоторому числу C, то это число называется пределом функции f(x).

Определение Коши используется для обоснования существования предела, а опред-ие Гейна – для обоснования отсутствия предела.

Свойства предела : предел единственен и фун-ия в некоторой окрестности предельной точки ограничена.

1)Предел постоянной величины

Предел постоянной величины равен самой постоянной величине:

2)Предел суммы

Предел суммы двух функций равен сумме пределов этих функций:

3) Предел произведения функции на постоянную величину

Постоянный коэффициент можно выносить за знак предела:

4)Предел произведения

Предел произведения двух функций равен произведению пределов этих функций:

5)Предел частного

Предел частного двух функций равен отношению пределов этих функций при условии, что предел знаменателя не равен нулю:

если

Соседние файлы в предмете Математический анализ