Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

54_1. Сделки акционерного общества с собственными акциями. Корпоративные действия

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
34.3 Кб
Скачать

54. Сделки акционерного общества с собственными акциями. Корпоративные действия эмитента.

К таким сделкам относится приобретение и выкуп АО собственных акций, консолидация и дробление, крупная сделка, сделка с заинтересованностью, и приобретение 30% и более акций АО.

Выкуп ценных бумаг. Для выполнения соглашений по выкупу ценных бумаг эмитентом у собственника, собственник предоставляет Хранителю приказ на перечисление ценных бумаг со счета в ценных бумагах, открытого у Хранителя, на счет выкупленных ценных бумаг в депозитарии и предъявляет соответствующее соглашение.

Дробление и консолидация. Решение о дроблении или консолидации выпуска ценных бумаг (принимается эмитентом в соответствии с действующим законодательством. В решении о деноминации должен быть указан вид деноминации (дробление или консолидация), коэффициент деноминации (в случае консолидации - меньше единицы, в случае дробления - больше единицы) и дата проведения деноминации.

Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях: реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается ОСА, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам; внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества.

Сделки с заинтересованностью – это сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена СД общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания

Лицо, желающее приобрести 30% и более процентов акций, направляет в АО добровольное предложение о желании приобрести определенное количество акций. Это предложение признается публичной офертой т.е. предложением купить акции у любого акционера, откликнувшегося на предложение. Добровольное предложение считается сделанным всем владельцам соответствующих ценных бумаг с момента его поступления в открытое общество. Лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций ОАО в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) обязано направить акционерам - владельцам остальных акций - публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (обязательное предложение).

Корпоративные действия эмитента. Первичное размещение ценных бумаг, выпущенных в бездокументарной форме.

 После регистрации выпуска ценных бумаг в ГКЦБФР эмитент оформляет глобальный сертификат на зарегистрированный объем выпуска и депонирует его в Депозитарии. После чего Депозитарием эмитенту открывается эмиссионный счет в ценных бумагах, на который зачисляется весь объем выпуска. Эмитент или назначенный им управляющий эмиссионным счетом подает в Депозитарий распоряжения о перечислении полностью оплаченных ценных бумаг данного выпуска на счета в ценных бумагах собственников у хранителей. В распоряжении для каждого собственника должно быть указано номер его счета в ценных бумагах, реквизиты Хранителя, который открыл счет, и количество оплаченных ценных бумаг.

Операции эмитента с ценными бумагами, выпущенными в бездокументарной форме.

Для обслуживания операций эмитента в отношении выпущенных им ценных бумаг депозитарные учреждения выполняют операции, результатом которых есть отображение на счетах в ценных бумагах операций таких эмитентов в отношении выпущенных им ценных бумаг:

1. Выкуп - приобретение эмитентов выпущенных им ценных бумаг для дальнейших перепродажи, распространения среди своих работников или аннулирования.

2. Дробление - уменьшение номинальной стоимости ценных бумаг определенного выпуска с одновременным увеличением их количества без изменения объема выпуска

3. Консолидация - увеличение номинальной стоимости ценных бумаг определенного выпуска с одновременным уменьшением их количества без изменения объема выпуска.

4. Конвертация - обмен эмитентом ценных бумаг одного выпуска на ценные бумаги другого выпуска согласно условиям их выпуска.

5. Аннулирование - совокупность действия эмитента по приостановлению действия всех прав, которые предоставляют ценные бумаги.

6. Погашение - совокупность действий эмитента по приостановлению обращения ценных бумаг и их аннулирование в соответствии с условиями их выпуска.

7. Операции, связанные с изменением размера уставного фонда акционерного общества.

8. Выплата эмитентом доходов по выпущенным им ценным бумагам.

9. Операции, связанные с реорганизацией.

10. Др. действия, которые могут быть отнесены ГКЦБФР к функциям обслуживания операций эмитента по выпущенным им ценных бумаг.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен