Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5. Связь бизнес стратегии организации и стратегии управления человеческими ресурсами

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
133.12 Кб
Скачать
  1. Связь бизнес-стратегии организации и стратегии управления человеческими ресурсами.

Практическая деятельность каждой компании на рынке связана с постоянным стремлением сохранить и приумножить свои позиции: предложить лучший товар, увеличить продажи, получить прибыль, превзойти конкурентов. Указанных целей можно добиться, в том числе и на основе организации и управления человеческими ресурсами.

Основными тенденциями в развитии бизнеса на современном этапе являются:

-    глобализация (ужесточение мировой конкуренции за потребителя, ресурсы, инвестиции);

-    необходимость оперативного принятия сложных решений, обеспечения рациональности и эффективности действий, высокий риск принятия кризисного решения;

-    ограниченность кадровых ресурсов по уровню работоспособности, количеству, не равномерность их распределения;

-    высокий уровень инновационности, конвергентности, технологичности и автоматизации бизнес процессов.

Эти тенденции прямо и косвенно диктуют изменения в содержании труда, способах и методах управления человеческими ресурсами.

В настоящее время кадровая работа на российских предприятиях фактически строится без учета современных тенденций в развитии мирового бизнеса. Это порождает отставание отечественных компаний в конкурентоспособности, которое выражается в качестве решений и действий, производительности труда, инновациях, удельных издержках на единицу дохода и т.д.

Персонал, как известно — главная производительная сила, главный ресурс достижения бизнес-целей, он определяет результат, получаемый бизнесом, обеспечивает успех в конкуренции. Поэтому многие решения вышеуказанных проблем бизнеса лежат в плоскости работы с персоналом:

-    его подбора и развития;

-    разработки кадровой стратегии;

-    комплексного и системного характера организации и управления трудом;

-    использования различных приемов воздействия на личности работников и т.д.

При этом работодатель должен постоянно обеспечивать более эффективное использование ресурсов (кадровых, материальных, финансовых, информационных и прочих), чем его прямые конкуренты на рынке товаров и косвенные на рынках этих ресурсов и инвестиций.

Актуальным подходом является переход от управления кадрами к управлению человеческими ресурсами. Разница заключается в отношении к роли персонала в бизнесе (от «винтика» к партнерству) и вытекающей из этого необходимости пристального внимания работодателей ко всем сторонам обеспечения эффективности деятельности персонала, к тому, как этот основной ресурс целей участвует в создании продуктивности и стоимости конкретного бизнеса.

Человеческие ресурсы (resource фр. — вспомогательное средство) — возможности, источники средств и доходов бизнеса от наемного персонала. Они формируют материальные и нематериальные активы, принимают и выполняют решения, осуществляют действия по производству продукта, который приносит доход; включают в себя совокупность потенциалов персонала.

Для эффективного использования человеческих ресурсов строится система управления, которая отвечает на вопросы: кем и чем нужно управлять, через что оказывать воздействие на персонал и трудовые действия, для чего. Из этого следует, что система управления должна содержать субъекты, объекты, профили действий для получения результатов бизнес-деятельности.

Предлагаемая структура управления кадровыми ресурсами приведена на рисунке.

 

 

Из структуры видно, что для достижения требуемых результатов работодатель должен управлять не только персоналом, но отношениями и трудом, иначе возможности персонала будут нивелироваться напряженностью отношений и низкой эффективностью труда.

Реализация человеческих ресурсов в цели бизнеса осуществляется на основе кадровой стратегии.

Стратегия — это искусство, план действий по обеспечению конкурентных преимуществ: в точности целей (сегмент рынка), масштабе (объем рынка), облике (имидж, репутация), товаре (цены, качество, продажи), ТОП-характеристиках (технологии, организация, персонал). Кадровая стратегия — план, как обеспечить успех бизнеса на основе привлечения и использования кадровых ресурсов в бизнес процессах. Она позволяет лучше строить бизнес, создавать основу его развития. «На рынке недостаточно добиться успеха сегодня, нужно иметь его в будущем» — таков постулат бизнеса.

1. Определение целей использования человеческих ресурсов

Цели кадровой политики разрабатываются на основе миссии и бизнес-целей компании. Миссия — это полезность бизнеса для общества, она уникальна для каждой конкретной компании; цели бизнеса — то, чего хочет добиться компания при реализации своей миссии.

Цели своей кадровой политики мы сформулировали следующим образом:

1)  воплотить свою миссию и достигнуть бизнес-целей посредством соединения труда персонала с факторами (все виды капитала, предпринимательская способность) и ресурсами (материальными, финансовыми, информационными и другими) для эффективного производства товара, удовлетворяющего потребителей;

2)  добиться лидерства на рынке интеграции информационных технологий в управлении производственными процессами для металлургических и машиностроительных предприятий (рыночных результатов на основе конкурентных преимуществ), превзойти конкурентов на рынках товаров и труда за счет привлечения лучшего персонала, рациональной организации и управления трудом;

3)  обеспечить удержание и развитие персонала посредством создания комфортных условий на основе решения организационных, управленческих, психологических, социальных проблем и мотивации;

4)  получить положительные финансовые результаты: доход, прибыль и рост стоимости капитала (гудвилл), а также привлечь значительные инвестиции в развитие бизнеса.

2. Постановка задач, решение которых обеспечит достижение целей

Исходя из перечисленных целей, был разработан комплекс задач, позволяющих реализовать вышеуказанные цели. В качестве основных были поставлены следующие:

1)  спроектировать организационную и кадровую структуры принятия и выполнения решений, осуществления бизнес процессов;

2)  разработать систему корпоративных стандартов, описывающую правила, процедуры действий и взаимодействия персонала в рамках бизнес-процессов;

3)  смоделировать содержание труда по должностным позициям, потребности в необходимых компетенциях, умениях, навыках, опыте для получения ожидаемых результатов;

4)  спроектировать рациональную инфраструктуру и рабочие места под бизнес-процессы;

5)  организовать обеспечение рабочих мест необходимыми ресурсами для решения поставленных задач;

6)  обеспечить необходимые и благоприятные условия для производительного труда;

7)  организовать подбор и адаптацию персонала, формирование команды, корпоративной культуры для реализации миссии и целей;

8)  организовать систему развития персонала, овладения передовыми методами и приемами труда, сертифицировать работников под выполняемые процессы;

9)  обеспечить производительность труда выше отраслевого уровня;

10)  использовать психологические методы воздействия на работников для установления продуктивных отношений;

11)  организовать систему сбора, обработки, внедрения инноваций;

12)  разработать систему оценки результатов труда (продуктивность, производительность, эффективность труда);

13)  сформировать имидж, увеличить стоимость компании;

14)  внедрить систему мотивации персонала за результаты труда.

 — 3. Разработка средств достижения целей

Практическое воплощение в жизнь кадровой стратегии осуществляется путем системного применения средств воплощения. Средства предполагают способы (последовательный порядок действий достижения целей, результатов) и методы действий (совокупность приемов воздействия на объекты управления).

Основными способами реализации стратегии были определены:

-    организация;

-    позиционирование;

-    привлечение;

-    развитие;

-    управление.

Организация используется для придания стройного вида построению бизнеса, путем установления порядка, правил и условий принятия решений, осуществления действий и взаимодействия персонала. Она обеспечивает:

1)  достижение целей посредством качества принятия и исполнения решений в рамках технологических процессов;

2)  получение конкурентных преимуществ в содержании (постановке целей, задач; решениях; действиях; процессах; приемах и методах; технологиях; использовании средств труда) и условиях труда (санитарно-гигиенических; режимах труда и отдыха; технике безопасности; культуре и этике отношений, дизайне и др.);

3)  понимание персоналом задач, правил труда, оптимизации рабочих мест, инфраструктуры бизнеса;

4)  получение финансовых, рыночных, кадровых выгод посредством рациональности действий и взаимодействия, соблюдения стандартов качества, применения передовых средств, методов, приемов труда.

Позиционирование служит для определения потребности в персонале, оценки стоимости должностных позиций. Как любой ресурс, человеческие ресурсы, их потенциал позиционируется к финансовой структуре бизнеса, а значит, рассматриваются с двух сторон — пассива и актива. То есть, исходя из результатов, устанавливается: чего должен добиться персонал (активы), за счет чего он может этого добиться на каждой должностной позиции (пассивы).

Пассивами в данном случае являются компетенции, способности, личные качества и другие возможности к труду на данной должностной позиции, активами — умения, навыки, опыт, приемы, методы труда и другие качества, обеспечивающие реализацию возможностей работников в получении доходов и гудвилла.

Позиционирование осуществляется посредством выделения ключевых рабочих активов и источников их формирования по каждой должностной позиции. Это формулируется в должностных инструкциях, на основании которых производится оценка компетенций и рабочих активов, осуществляется подбор, организация и управление трудом, развитие персонала, а также учитываются необходимые личностные особенности и межличностное взаимодействие.

Позиционирование обеспечивает:

1)  обоснование кадровой структуры: профессиональной, квалификационной, численной;

2)  обоснование содержания должностных позиций и потребностей в персонале;

3)  оценку места и роли кадровых ресурсов в результатах, базисную стоимость должностной позиции в производстве дохода, формировании активов, текущих и инвестиционных затрат на персонал;

4)  соответствие квалификации работника уровню содержания труда.

Финансовая оценка кадрового потенциала производится на основе методологий, разработанных Saratoga Institute. Позиционирование формирует преимущества в оценке потребностей в персонале, идентификацию потенциала, необходимого для результатов.

Привлечение персонала используется для обеспечения бизнес-процессов необходимой рабочей силой в соответствии с организацией и позиционированием, исходя из максимального кадрового потенциала при эффективных затратах на него; обеспечивает качественный набор персонала к уровню содержательности и сложности труда, возможности синергии взаимодействия с другими работниками, а также факторами и ресурсами развития бизнеса.

Развитие персонала применяется для повышения потенциала и производительности труда. Оно обеспечивает: повышение уровня компетенции персонала, овладение передовыми методами и приемами труда, удовлетворение потребностей работников в личной мотивации, прибыльность, рост стоимости компании, укрепление рыночных позиций.

Наконец, управление служит для направления деятельности персонала на достижение целей, осуществление взаимодействия и координации действий в процессе труда, снабжение ресурсами для выполнения поставленных задач. Оно обеспечивает:

1)  выполнение принятых решений;

2)  получение намеченных результатов;

3)  командные корпоративные действия в достижении миссии и целей бизнеса;

4)  мотивацию за достижение целей.

—  4. Расчет ресурсов для достижения целей

В кадровой стратегии должны быть предусмотрены необходимые ресурсы для ее реализации в рамках обозначенных задач. При этом финансовые ресурсы выделяются в рамках операционного и инвестиционного бюджетов.

В операционном бюджете предусматриваются расходы по текущей деятельности:

-    содержание службы персонала и инфраструктуры;

-    выплаты заработной платы и социальных налогов;

-    выплаты стимулирующего характера за текущие результаты;

-    текущие расходы на социальную поддержку (страхование, материальная помощь, оплата отдыха и пр.);

-    проведение коллективных мероприятий;

-    другие текущие расходы.

В инвестиционном бюджете предусматриваются долговременные инвестиции в персонал и инфраструктуру труда, создание нематериальных активов, связанных с интеллектуальными разработками:

-    обучение, тренинги, сертификация;

-    совершенствование рабочих мест, условий труда, средств труда;

-    затраты на разработку и внедрение инноваций;

-    долговременные социальные вложения (страхование жизни, медицинское, пенсионное и др.);

-    долговременные мотивационные вложения (опционы, бонусы и др.);

-    прочие инвестиционные затраты. Расчет ресурсов обязательно сопоставляется с ожидаемыми результатами.

—  5. Прогноз результатов

Результаты реализации кадровой стратегии были выражены в системе ключевых индикаторов (показателей эффективности) в рамках общего планирования в системе сбалансированных показателей.

Прямые показатели:

1) персонал:

-    индекс стоимости человеческого капитала (HCCI);

-    численность персонала;

-    индекс окупаемости инвестиций в человеческий капитал (HCROI);

-    средняя «стоимость» 1 работника;

2)  отношения:

-    уровень текучести кадров;

-    баланс численности: приток и отток персонала;

-    уровень удовлетворенности работой;

-    средний стаж работы 1 работника;

3) труд:

-    средняя стоимость рабочего места.

-    индекс доходов на человеческий капитал (hcpi);

-    средняя заработная плата;

-    добавочная стоимость человеческого капитала (hcva);

-    индекс прибыли человеческого капитала (hcri).

Оценка по прямым показателям сопоставляется с динамикой косвенных показателей:

1)  долей рынка;

2)  удовлетворенностью потребителей, количеством постоянных, приростом новых;

3)  объемом продаж;

4)  качеством продукции и услуг;

5)  прибылью;

6)  приростом стоимости компании.

Кадровая стратегия является составной частью общей стратегии бизнеса, а, следовательно, должна быть увязана с другими стратегиями: производственной, продажной, финансовой.

Преимущество предлагаемой стратегии состоит в том, что она позволяет обеспечить превосходство на рынках за счет лучшего содержания и условий труда, более точной оценки результативности, комплексного управления кадровыми ресурсами.

Чтобы управлять, нужно оценивать влияние кадровых ресурсов на результаты. Лучшее подспорье в этом — методы экономической оценки человеческого капитала и труда, которые были выбраны нами на основе разработок Saratoga Institute. Они приведены в прямых показателях оценки результатов кадровой стратегии, и их динамика наилучшим образом помогает измерять результативность использования кадровых ресурсов, корректировать действия на выполнение стратегии.

В настоящее время в кадровой работе основное внимание работодатели уделяют подбору персонала и частично его развитию, при этом труду, взаимодействию и комплексному воздействию на персонал остается крайне мало внимания. Как показывает мировая, отечественная практика и опыт компании даже самый отличный персонал неэффективен без организации и управления его трудом и взаимоотношениями. Если вчера широкое поле развития бизнеса, отсутствие острой конкуренции с лихвой компенсировало работодателю эту неэффективность, то стратегии прибыли и роста стоимости капитала в условиях ужесточения конкуренции заставляют пересмотреть подходы к управлению человеческими ресурсами. Работодателю надо иметь в виду, что привлечение персонала — это начало кадровой работы, и главное в ней не только нанять качественный персонал, но и построить его эффективную работу, обеспечив системность (связь по целям, задачам, средствам и методам) и комплексность (координацию с другими направлениями и службами) кадровой работы.

Реализация кадровой стратегии помогает решать актуальные вопросы развития бизнеса, повышения его эффективности, конкурентной способности. Ее применение позволило менеджменту увеличить стоимость компании в оценке инвесторов, увеличить прибыльность и долю компании в сегменте рынка, привлечь качественный персонал и развить его потенциал в активы компании.

Опыт управления кадровыми ресурсами на основе стратегических подходов показывает, что этим достигаются следующие цели:

1.  Создается базис для развития бизнеса:

-    формированием потенциала, соответствующего развитию бизнес-стратегии;

-    ростом продуктивности деятельности — формирование активов, качества товара;

-    взвешенными решениями на основе потенциала кадров, информации, измеримости и оценки действий и результатов.

2. Завоевываются конкурентные преимущества:

-    привлечением и удержанием лучших специалистов за счет преимуществ в организации и управлении трудом;

-    высоким уровнем реализации возможностей персонала в производительность труда.

3. Обеспечивается прирост финансовых результатов (доходов, прибыли, стоимости капитала):

-    применением финансовых оценок к использованию кадровых ресурсов;

-    катализацией процессов роста стоимости капитала, выражаемого в гудвилле;

-    получением справедливых оценок качества решений, эффективности деятельности, предвосхищением кризисов в развитии.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен