Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

54. Сделки акционерного общества с собственными акциями. Корпоративные действия

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
53.25 Кб
Скачать

54. Сделки акционерного общества с собственными акциями. Корпоративные действия эмитента.

Процедуры приобретения и выкупа акционерным обществом собственных акций подробно регламентированы действующим законодательством РФ, однако эмитенты нередко достаточно вольно трактуют законодательные нормы, что в итоге приводит к конфликтам, судебным искам, а также штрафным санкциям со стороны Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Следует различать понятия: приобретение и выкуп акций. Приобретение осуществляется на основании решения соответствующего органа управления общества, то есть является его добровольным действием. Выкуп акций осуществляется по требованию акционеров в силу закона, по сути является принудительным для акционерного общества. Таким образом, приобретение и выкуп – принципиально различные типы корпоративных действий, преследующие совершенно различные цели, и, как следствие, по разному регулируемые законодательством. Объединяющим постулатом процедуры выкупа и приобретения является норма закона о равенстве прав всех владельцев акций в пределах каждой категории. То есть все акционеры имеют равное право продать принадлежащие им акции обществу в случае совершения последним определенных корпоративных действий. Действующее законодательство не позволяет обществу выборочно приобретать (выкупать) акции у отдельно взятых акционеров.

Акции, поступающие в распоряжение акционерного общества в результате их приобретения или выкупа последним, характеризуются единым, специфическим правовым статусом. Такие акции являются не голосующими. На них не начисляется дивиденд. Если в течение года акции не будут реализованы, то они подлежат аннулированию с соответствующим сокращением уставного капитала.

ПРИОБРЕТЕНИЕ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ СОБСТВЕННЫХ АКЦИЙ

Приобретение акционерным обществом собственных акций может быть осуществлено:

  • по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала акционерного общества;

  • по решению совета директоров о приобретении акций на баланс с целью их последующей реализации;

  • по решению совета директоров об использовании преимущественного права общества приобретать собственные акции у своих акционеров в ЗАО.

Процедура приобретения акционерным обществом собственных акций у своих акционеров

Как в случае приобретения акций по решению общего собрания, так и в случае их приобретения на основании решения совета директоров, закон устанавливает определенные требования к содержанию решений о приобретении, к процедуре приобретения, а также ограничения на принятие решений о приобретении.

Решением о приобретении собственных акций должны быть определены:

  • категории (типы) приобретаемых акций;

  • количество приобретаемых акций каждой категории (типа);

  • единая для всех цена приобретения акций каждой категории, типа;

  • форма и срок оплаты приобретаемых акций;

  • срок, в течение которого осуществляется приобретение акций.

Для определения цены приобретения привлечение независимого оценщика не требуется, однако объявление необоснованно низкой цена может свести результаты процедуры приобретения к нулю.

Оплата приобретаемых акций в общем случае осуществляется деньгами. И лишь в случае, если это впрямую предусмотрено уставом общества, оплата акций может осуществляться не денежными средствами.

Закон устанавливает, что срок, в течение которого общество осуществляет приобретение собственных акций, не может быть менее 30 дней.

Законодательство не определяет способ уведомления акционеров о принятом решении и порядке его реализации. В целях избежания недоразумений, обвинений эмитента в не уведомлении или несвоевременном уведомлении акционеров о приобретении эмитентом собственных акций, наилучшим способом уведомления является заказное почтовое отправление.

Ни общее собрание, ни совет директоров не вправе принять решение о приобретении акций, а если оно принято, но не реализовано, то обязаны приостановить его реализацию в следующих случаях:

  • до полной оплаты всего уставного капитала;

  • если на момент приобретения собственных акций общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или такие признаки появятся в результате приобретения акций;

  • если на момент приобретения или в результате приобретения собственных акций стоимость чистых активов общества станет меньше суммы уставного капитала и резервного фонда;

  • если в результате действий общества в этот же период времени осуществляется выкуп акций по требованию акционеров – до завершения процедуры выкупа.

ВЫКУП АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ СОБСТВЕННЫХ АКЦИЙ

Возникновение права требования выкупа

Законодательно определено, что у владельцев голосующих акций возникает право требовать у общества выкупа принадлежащих им голосующих акций в случае принятии ряда решений на общем собрании.

К этим решениям относятся:

  • Реорганизация акционерного общества.

Реорганизация может осуществляться в формах слияния, присоединения, выделения, разделения, а также преобразования акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью или кооператив. Преобразование открытого акционерного общества в закрытое и наоборот не является реорганизацией.

При решении вопросов о реорганизации общества привилегированные акции становятся голосующими.

  • Совершение обществом крупной сделки.

Право требовать принудительного выкупа акций возникает у владельца голосующих акций возникает только в том случае, когда решение о совершении крупной сделки принимается на общем собрании акционеров в соответствии с пунктом 2 статьи 79 Федерального закона "Об акционерных обществах". К таким сделкам относятся сделки с имуществом, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов в случае, если совет директоров общества не достиг единогласия по вопросу о ее проведении.

Принятие решения о таких сделках принимается простым большинством голосов. При этом, если нет иных оснований, владельцы привилегированных акций в решении вопроса о крупной сделке участия не принимают.

Парадоксально, но при решении на общем собрании вопроса об одобрении крупной сделки, стоимость которого составляет свыше 50% право требовать выкупа у акционеров не возникает! (см.п.1, ст.75 и п.2, ст.79 Федерального Закона "Об акционерных обществах")

  • Изменения устава.

Право требовать выкупа акций возникает у акционеров лишь в том случае, когда вносимые в устав изменения и дополнения (в том числе при принятии устава в новой редакции) содержат нормы, ограничивающие права акционеров, по сравнению с нормами устава в предыдущей редакции.

Владельцы привилегированных акций участвуют в голосовании лишь в том случае, если изменения устава затрагивают их права.

 В любом из рассмотренных случаев право требовать выкупа возникает у акционера, не принявшего участия в собрании, или голосовавшего на собрании "против" соответствующего решения. То есть, если акционер участвовал в собрании, но не голосовал вовсе, или воздержался, а также если акционер сам не участвовал в собрании, но прислал бюллетень (даже если этот бюллетень признан счетной комиссией недействительным), то такой акционер права требовать выкупа не имеет.

Процедура реализации права акционера требовать от акционерного общества выкупа акций

 Законодательством предусмотрена следующая процедура реализации права требовать выкупа:

  • совет директоров привлекает независимого оценщика для оценки рыночной стоимости акций. (В данном случае привлечение независимого оценщика является обязательным);

  • совет директоров по результатам оценки определяет рыночную стоимость акций;

  • совет директоров принимает решения, связанные с подготовкой и проведением общего собрания акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос, положительное решение которого приведет к возникновению у акционеров права требовать выкупа;

  • акционерам направляется сообщение о проведении общего собрания, содержащее информацию о возникновении права требовать выкупа, цене и процедуре выкупа (Приложение № 4);

  • после проведения собрания и принятия положительного решения по вопросу повестки дня акционер вправе направить эмитенту письменное требование о выкупе. Такое требование должно содержать: полное наименование, место его жительства или нахождения, тип, категория и количество акций, выкупа которых требует акционер. Законом установлен предельный срок предъявления требования – 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров;

  • совет директоров составляет реестр поступивших заявок, рассчитывает их суммарное количество и определяет, все ли они будут удовлетворены в полном объеме. Дело в том, что законодательство содержит ограничение в пользу эмитента: общая сумма средств, направляемых обществом на выкуп акций, не может превышать 10% от стоимости чистых активов общества. Это ограничение направлено на недопущение банкротства общества и защиту прав тех акционеров, которые согласились с решением, предложенным на общем собрании;

  • по истечение 45 – дневного срока общество обязано приступить к выкупу акций и завершить эту процедуру в течение 30 дней. То есть, от даты проведения общего собрания до даты завершения выкупа не может пройти более двух с половиной месяцев.

 

Что такое "процедура выкупа"? Очевидно, она аналогична процедуре при приобретении эмитентом собственных акций по решению совета директоров и включает:

  • уведомление акционера о количестве выкупаемых у него акций, месте и времени, куда он должен прибыль для оформления сделки;

  • подписание договора и передаточного распоряжения, проведение расчетов с акционером, в установленном месте и времени. Теоретически, в договор можно включать рассрочку платежа. Поскольку закон не дает определение понятию "выкупить акции в течение 30 дней", то можно считать, что это требование определяет предельную дату заключения договора купли – продажи между акционером и эмитентом.

 Выкупленные эмитентом у акционеров акции отражаются регистратором на лицевом счете эмитента. Выкупленные акции также не являются голосующими, на них не начисляется дивиденд, они находятся в распоряжении совета директоров. Данные акции должны быть проданы в течение года, в противном случае общее собрание должно принять решение об уменьшении уставного капитала путем погашения указанных акций.

Исключение составляют акции, выкупленные акционерным обществом по требованию акционеров после принятия решения о реорганизации общества. Такие акции погашаются при их выкупе.

При отсутствии иных средств на цели выкупа акций акционерное общество может использоваться средства резервного фонда.

Каковы последствия нарушения эмитентом норм законодательства при осуществлении процедуры выкупа? Акционер вправе принудить эмитента выкупить у него акции по суду. За нарушение требований законодательства эмитент может быть подвергнут крупному штрафу со стороны ФКЦБ РФ.

К корпоративным действиям, которые, как правило, оказывают влияние на структуру капитала компании-эмитента, относятся:

- бонусная эмиссия;

- дробление (сплит);

- выплата дивидендов ценными бумагами;

- конвертация;

- изменение наименования;

- дополнительные выпуски;

- ликвидация;

- предоставление права голоса;

- выпуск прав;

- консолидация;

- поглощение и слияние;

- погашение облигаций;

- выкуп акций эмитентом;

- реинвестирование дивидендов;

- частичная оплата дивидендов.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен