Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

51. Резервные отчисления и их воздействие на деятельность коммерческих банков

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
26.11 Кб
Скачать

51. Резервные отчисления и их воздействие на деятельность коммерческих банков.

Нормативы обязательных резервов - это беспроцентные обязательные вклады кредитных организаций в Центральном Банке страны. Размер обязательных резервов устанавливается самим Центральным Банком в процентах к обязательствам кредитных организаций. Нормативы не могут превышать 20% обязательств кредитной организации и не м/б единовременно изменены более чем на 5 пунктов.

Резервы используются при отзыве лицензии для погашения обязательств кредитной организации перед вкладчиками и кредиторами. Однако основное назначение нормативов обязательных резервов - регулирование денежного обращения. Рассмотрим механизм этого регулирования.

Фактические резервы банка равны сумме обязательных резервов и избыточных резервов. Банк выдает кредит только в размере избыточных резервов. Банковская система, как известно, создает деньги. Количество новых кредитных денег определяется с помощью банковского мультипликатора, который представляет собой процесс увеличения объема денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому:

m=1/r,

где m - банковский мультипликатор; r - норма обязательных резервов.

Максимальное количество новых денег (Д), которое м/б создано банковской системой, составляет:

Д=Е*m,

где Е - избыточные резервы.

Зная норму обязательных резервов, легко можно определить, сколько новых денег будет создано банковской системой.

Увеличение норм обязательного резервирования означает изъятие денег у коммерческих банков, при уменьшении норм увеличиваются избыточные резервы коммерческих банков, которые они предоставляют в кредит.

С 1 марта 2008г.: по обязательствам перед физ лицами в рубл – 4,5%, перед банками нерезидентами в рубл и иност валюте – 5,5%, по иным об-вам в ин валюте –5%.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен