Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.9 Mб
Скачать

9. Византийский крестово-купольный храм. Проблема генезиса. Конструктивные и стилистические модификации (храм на 4 колоннах, вписанный крест, купольные октагоны и пр.).

Первым храмом с основой в форме креста является церковь Святых Апостолов, построенная еще при жизни императора Константина (30-е г. IVв.), именно там были захоронены три апостола и сам император Константин. Крестообразным в своей основе был и храм Семеона Столпника и мавзолей Галла-Плацидия.

Соединение крестообразной базилики с куполом происходит в 5в. – купол размещается перед алтарем над центральным нефом (монастырь Алахан – 50-70 г. V в.). Центрированное пространство куполом будет лежать в основе храма Св. Софии в Константинополе.

Купольные сооружения стали ведущими в византийской храмовой архитектуре с VI в. В это время завершается формирование основных церковных обрядов, в первую очередь литургии. Превращение «великого входа» в особо торжественный момент литургии заставило думать о выделении среднего пространства церквей, увенчании его куполом. Причем в соответствии с общим характером архитектуры этого времени первые варианты были большими, структурно сложными сооружениями с обширными хорами, многочисленными аркадами.

София Константинопольская (532 — 537 гг.) главный храм империи. Огромное подкупольное пространство стало средоточием Софийского собора.

  1. Присоединением с востока и запада полукуполов и экседр оно несколько вытянуто в продольном направлении.

  2. Мощные столбы спрятаны в очертаниях стен, как бы растворены, невидимы.

  3. С трех сторон средняя часть храма окружена двухъярусным обходом, поднимающимся до уровня пят центральных арок.

  4. В нижнем ярусе этот обход состоит из крайних нефов и нартекса, отделенного от главного помещения стеной, хотя и прорезанной девятью порталами, но все же обособляющей пространство нартекса.

  5. На уровне хор западная галерея, во многом подобная галереям над боковыми нефами, кажется более объединенной с пространством храма.

  6. Виды из галерей со всех трех сторон в своей выразительности являются однородными: сквозь арочные проемы, поддерживаемые колоннами, на перспективы подобных же форм противоположных стен основного пространства.

  7. Тимпаны северной и южной центральной арок прорезаны окнами, а стены под ними заменены аркадами — пять арок на четырех колоннах внизу и семь арок на шести колоннах вверху.

Софийский собор остался уникальным сооружением, но его композиция в некоторых существенных чертах повторялась во многих последующих постройках.

План

Церковь Успения, Никея (VII-начало VIII в.)

Середина храма уже превратилась в центрическую крестово-купольную структуру, к которой примыкают нартекс и боковые нефы.

Боковые рукава креста образованы за счет сдвига аркад к внешним стенам, что привело к выявлению опорных столбов, сужению боковых нефов и исчезновению осевого соответствия этих нефов и малых апсид.

Композиция в целом оказывается сложной, как бы трехсоставной — крестово-купольная ячейка, двухъярусный обход (хоры над боковыми нефами сломаны в XI в.) и трехчастный алтарь.

И северный, и южный нефы перекрыты сплошными коробковыми сводами, что обособляет их от ориентации центрального пространственного креста.

Церковь Климента в Анкаре исследователи относят к широкому периоду, от VI до IX в 

Диаметр купола – 5 м.

Центральное пространство было крестообразным, рукава креста образовывались неглубокими арками. Однако тройные аркады в рукавах креста и ячейки за ними в большей мере стали продолжениями основного крестообразного пространства.

В плане общий крест очерчен стенами, особенно ясно — западный рукав, он, безусловно, на всю глубину вошел в основное помещение, нартекс примыкает к нему, а не к центральному пространству. Ориентации аркад к центру способствуют и их вытянутые по осям рукавов прямоугольные мраморные столбики.

Церковь Осиос Давид в Салониках, V в.

Рукава креста отходят от центрального подкупольного квадрата, вся система вписана в близкий к квадрату прямоугольник внешних стен. С восточной стороны выступает полукруглая апсида, квадратные угловые помещения перекрыты глухими куполами и арочными проходами соединены с основным пространством.

Отметим, что с 9 в. – храмы будут строиться преимущественно крестовокупольные.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к экзамену