Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uzhe / 39 Проблема оптимизации межгрупповых отношений.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Проблема оптимизации межгрупповых отношений.

План ответа

  1. Направления изучения способов оптимизации межгруппового взаимодействия

  2. Гипотеза контакта (ГК)

    1. Определение ГК

    2. Условия выполнения ГК

    3. Ограничения ГК

  3. Условия изменения стереотипов

    1. Особенности новой информации

    2. Характеристики носителей стереотипов

    3. Особенности стереотипов

  4. Модели оптимизации МГ взаимодействия

    1. Модель декатегоризации

    2. Модель рекатегоризации и феномен кросс-категоризации

    3. Модель категоризации

    4. Ограничения моделей

  1. Направления изучения способов оптимизации МежГруппового взаимодействия.

Проблема разрешения межгрупповых конфликтов – это одна из первых проблем социальной психологии. В настоящее время изучение способов оптимизации МГ взаимодействия проводится по трем основным направлениям. Первое основано на гипотезе контакта, предложенной Г.Олпортом. Она гласит, что непосредственное общение между членами разных социальных групп способствует снижению враждебности в их отношениях. Современные исследования показывают, что позитивное влияние может оказывать не только прямой, но и опосредованных контакт с членами аутгруппы. В частности некоторое позитивное влияние оказывает дружба человека с людьми, у которых, в свою очередь, есть друзья среди представителей аутгруппы.

Второе направление изучения способов оптимизации МГ взаимодействия берет свое начало в исследовании стереотипов. С гипотезой контакта это направление роднит признание его сторонниками важной роли когнитивных представлений о членах аутгруппы (гетеростереотипы) в возникновении и ликвидации межгруппового конфликта. В рамках этого направления изучаются условия изменения стереотипов.

В основе третьего направления исследований лежат теории социальной идентичности и самокатегоризации. Сторонники этих теорий, не оспаривая в целом роль когнитивных представлений о членах аутгруппы и идею полезности непосредственного контакта между группами, задались вопросом о том, как именно должен быть организован этот контакт. Такая постановка вопроса привела к созданию трех моделей – декатегоризации, рекатегоризации и категоризации.

2. Гипотеза контакта

2.1. Определение гк

Получено 3 типа данных: 1. одноразовые социологические опросы. Респондентов просили припомнить в какой школе они учились (гомогенной или гетерогенной), спрашивали о наличии и количестве знакомых и друзей среди представителей аутгруппы. Результаты позволили выявить несколько закономерностей, . (Н/р: дети, обучавшиеся в школах, смешанных по расовому признаку, более позитивно оценивают членов расовой аутгруппы, чем дети из гомогенных школ. Наличие знакомых среди представителей аутгруппы и общение с ними приводит к более позитивному отношению к аутгруппе). 2. лонгитюдные исследования, включающие два и более социмометрических замеров структуры нескольких школьных классов на протяжении года. Результаты показали, что к концу года в качестве кандидатов для совместного времяпрепровождения дети чаще называли представителей другой расы, чем в начале обучения. 3. исследования, авторы которых пытались изменить отношение респондентов к представителям аутгруппы путем моделирования межгруппового контакта.