Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Госы / Госы / ГОСЫ(1) / 31 Определение, виды и структура малых группп .doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

31.Определение, виды и структура малых групп.

1.Определение. Суть проблемы определения состоит в том, что разные исследователи, обращаясь к вопросу определения м.г. уделяли внимание совершенно разным аспектам гр. процесса, исходя из собственного понимания. В определении Бейлза (любое кол-во лиц, находящееся во взаимодействии друг с другом в виде одной непосредственной встречи или ряда встреч, при кот. каждый член гр. получает некоторое впечатление или восприятие каждого др. члена) отражает перцептивный (впечатленческий) смысл, т.к. он занимался исследованием поведенческого аспекта взаимодействия членов гр. Шоу (двое или более лиц, кот. взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо влияет и подвергается влиянию каждого др. лица) считал, что необходимо учитывать такие хар-ки гр. (помимо взаимодействия) как продолжителъностъ существования; наличие общей цели; развитие хотя бы рудиментарной гр.стр-ры; отличительное св-во гр., как осознание входящими в нее индивидами себя как «мы» или своего членства в гр. Однако, эти определения не могут считаться правомерными , т.к. в них м.г. рассматривается как нечто изолированное от об-ва в целом. Тогда как, Браун отмечал, что важным признаком м.г. является осознание ее существования (именно как целого) др. лицами, находящимися вне гр. В большей степени связь м.г. с об-вом заключена в ее трактовке как м. соц г., т.е. как звена стр-ры соц. отношений, функциональной ед. в сис-ме общественного разделения труда. Можно сказать, что речь идет о гр., «в кот общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов». Отсюда, в связи с весьма сложной природой м.г. вполне напрашивается вывод о необходимости двупланового подхода к ее трактовке, а именно: со стороны соц составляющей (в логике Андреевой); со стороны псих составляющей (в логике Шоу). Отправным моментом в анализе м.к. является трактовка ее как звена сис-мы общественных отношений, преломляющихся в специфике непосредственных («лицом к лицу») межличностных контактов. Их развитие, опосредствованное фактором совместной д-ти, ведет далее к обретению гр. разнообразных соц-псих хар-к. Соц-псих хар-ки гр (структурные, динамические, феноменологические) должны отражать признаки гр. как целостной микросис-мы соц. и псих отношений. В особенности это относится к хар-кам сложившейся гр. как «совокупного субъекта».

2. Размеры. Принято говорить о нижнем (диада) и верхнем количественных пределах гр. Что касается верхнего предела м.г., т.е. max возможного ее объема, то мнения специалистов на этот счет значительно расходятся, о чем свидетельствуют и различные предлагаемые ими величины гр.. Правы исследователи, делающие акцент на функциональной целесообразности величины м.г. в различных сферах д-ти. Обсуждаемый вопрос полезно рассмотреть и с точки зрения поиска оптимума управляемости гр., т.е. определения объема гр., являющегося оптимальным для успешного рук-ва ею. Тогда обращение к «магическому числу» 7+-2 представляется вполне уместным, поскольку, по мнению многих специалистов, наиболее управляемой является гр. из 5-9 ч-к. С увеличением ее объема (особенно свыше 12 ч-к) возрастает число подгр (по спец. терминологии «клик») и усиливается вероятность противодействия решениям руководителя со стороны лидеров микрогрупп.

3. Виды. Малые группы являются основным объектом лабораторных экспериментов в социальной психологии. Поэтому необходимо различать группы искусственные (или лабораторные), специально создаваемые для решения научных задач, и естественные группы, существующие независимо от воли исследователя

Среди естественных малых групп наиболее важным представляется выделение групп формальных и неформальных, предложенное Э.Мэйо. Формальные группы группы, членство и взаимоотношения в которых носят преимущественно формальный характер, то есть определяются формальными предписаниями и договоренностями. Формальными малыми группами являются прежде всего первичные коллективы подразделений социальных организаций и институтов. Организационные и институциональные малые группы представляют собой элементы социальной структуры общества и создаются для удовлетворения общественных потребностей. Ведущей сферой активности и основным психологическим механизмом объединения индивидов в рамках организационных и институциональных, малых групп является совместная деятельность,

Неформальные группы объединения людей, возникающие на основе внутренних, присущих индивидам потребностей в общении, принадлежности, понимании, симпатии и любви. Примерами неформальных малых групп являются дружеские и приятельские компании, пары любящих друг друга людей, неформальные объединения людей, связанных общими интересами, увлечениями (рис. 2). Формальные и неформальные группы различаются прежде всего по механизмам их образования и по характеру межличностных взаимоотношений. Однако, как и любая классификация, деление групп на формальные и неформальные является достаточно условным. Неформальные группы могут возникать и функционировать в рамках формальных организаций, а группы, возникшие как неформальные, на определенном этапе могут приобретать признаки формальных групп.

По времени существования выделяются группы временные, в рамках которых объединение индивидов ограничено во времени (например, участники групповой дискуссии или соседи по купе в поезде), и стабильные, относительное постоянство существования которых определяется их предназначением и долговременными целями функционирования (семья, трудовые и учебные группы) В зависимости от степени произвольности решения индивидом вопроса о вхождении в ту или иную группу, участии в ее жизнедеятельности и уходе из нее группы делятся на открытые и закрытые.

Существуют и другие варианты классификаций малых групп:

  • референтная – группа членства (референтная группа выполняет сравнительную – ориентация в системе ценностей и регуляторов – и нормативную – оценка правильности поведения – функции)

  • изолированные – неизолированные

  • гомогенные – гетерогенные