Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Вопрос № 32

Нормативное поведение в группе: групповая норма, влияние большинства и конформизм. Влияние меньшинства

Литература:

- Маерс, «Социальная психология»

- «Социальная психология» под ред Московичи

- «Социальная психология малой группы» Кричевский, Дубовская.

План ответа:

  1. Групповая норма

  2. Влияние большинства, конформизм

    1. Конформизм и его виды.

    2. Нормативное и информационное влияние группы

    3. Факторы, оказывающие влияние на проявление конформизма

  3. Влияние меньшинства

    1. Особенности влияния меньшинства

    2. Факторы влияния меньшинства

Нормативное поведение – это поведение, связанное с реализацией групповых норм.

  1. Групповая норма

Групповые нормы – это совокупность правил и норм, вырабатываемых группой и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений, взаимодействия и общения.

Групповые нормы являются специфическим видом и своеобразной призмой преломления социальных норм, регулирующих жизнедеятельность больших групп и всего общества в целом.

Группа не устанавливает нормы для каждой возможной ситуации; нормы формируются лишь относительно действий и ситуаций, имеющих некоторую значимость для группы.

Нормы могут прилагаться к ситуации в целом, безотносительно к отдельным участвующим в ней членам группы и реализуемым ими ролям, а могут регламентировать реализацию той или иной роли в разных ситуациях, т.е. выступать как сугубо ролевые стандарты поведения.

Нормы различаются по степени принятия их группой: некоторые нормы одобряются почти всеми ее членами, тогда как другие находят поддержку лишь у незначительного меньшинства, а иные не одобряются вовсе.

Нормы различаются также по степени допускаемой ими девиантности (отклонения) и соответствующему ей диапазону применяемых санкций.

Подчинение групповым нормам связано со статусом участников и степенью сплоченности группы. Чем выше или ниже социальный статус участников группы отклоняется от некоего среднего значения, тем меньше степень его привязанности к внешним критериям групповой морали. Ярко выраженные лидеры также как и ярко выраженные аутсайдеры в наименьшей степени подчиняются нормам групповой морали, нежели участники группы имеющие средний социальный статус.

Групповые нормы регулируют процессы, протекающие в группе, они направлены на установление согласия между членами группы, что способствуют ее устойчивости и стабильности, способствуют достижению групповых целей. Кроме того, они могут быть диагностическим показателем изменения этих процессов. Групповые нормы нередко порождают ригидность и неспособность группы к перестройке своей жизнедеятельности в необычных условиях.

Контроль осуществляется за счет позитивных санкций (похвала, моральные и материальные вознаграждения) по отношению к тем, кто следует этим нормам и негативных санкций (невербальные знаки неодобрения, устные замечания, угрозы, а порой и исключение из группы) для тех, кто от них отступает.

Групповые нормы формируются в результате взаимодействия членов группы или вводятся в нее более крупной социальной общностью (например, организацией).

М.Шериф первым исследовал процесс возникновения групповой нормы. В своих экспериментах он просил испытуемых определить, по какой траектории двигалось пятно света (хотя на самом деле движения не было, наблюдался автокинетический эффект), а потом поделиться своими наблюдениями с другими членами группы. В итоге, слушая мнения друг друга, участники приходили к некоей общей норме. Когда через какое-то время этих же людей вновь просили поучаствовать в подобном эксперименте, оказалось, что они все еще в своих суждениях придерживались той групповой нормы, ее влияние сохранилось.