Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Госы / Госы / ГОСЫ(1) / 35 Лидерство+и+руководство.rtf
Скачиваний:
62
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
182.82 Кб
Скачать

35. Лидерство и руководство.

План ответа:

-общее определение лидерства и руководства

-элементы руководства

-основные подходы к изучению руководства в организациях

-новые тенденции в изучении руководства и лидерства

-политическое лидерство

В любой организации корпоративная культура начинается с руководителя. Основная функция руководителя (Мескон,Альберт,Хедоури) – направление усилий группы в организации на выполнение общих задач.

Самым распространённым мнением является то, что власть и руководящая должность являются наиболее действенными инструментами эффективного управления. Однако этого недостаточно. Для того, чтобы сложная организация эффективно выполняла свои задачи, необходимо обеспечить выполнение всех функций управления. Лидерство является тем видом деятельности, которое пронизывает всю систему управления. Невозможно эффективно выполнять функции планирования, организации, мотивации и контроля, если нет эффективного руководства.

Несмотря на то, что руководство – существенный компонент эффективного управления, эффективные лидеры не всегда являются одновременно и эффективными управляющими. Об эффективности лидера можно судить по тому, в какой степени он или она влияют на других.

Лидерство и руководство — не одно и то же. Руководитель организации – человек, который одновременно является лидером и эффективно управляет своими подчинёнными. Его цель – влиять на других таким образом, чтобы они выполняли работу, порученную организации. Лидер же далеко не всегда может быть ещё и руководителем.

Имеется множество средств, с помощью которых можно оказывать влияние на других и вести людей за собой.

Элементы руководства.

Влияние и власть.

Руководители должны оказывать влияние таким способом, который легко предсказать и который ведёт не просто к принятию идеи, но и к дейтсвию – фактическому труду, необходимому для достижения целей организации. Для того, чтобы сделать своё лидерство и влияние эффективными, руководитель должен развивать и применять власть.

Власть – это возможность влиять на поведение других.

Власть руководителю требуется постольку, поскольку он зависит от людей как в пределах цепи своей команды, так и вне её. В различных подразделениях организации руководитель зависит от своего непосредственного начальства, подчинённых и коллег. Без содействия этих людей руководитель не может эффективно осуществлять свои функции.

Однако, даже в том случае, когда руководитель обладает чётко определёнными полномочиями направлять усилия подчинённых, это не всегда оказывается возможным, ведь подчинённые могут просто отказаться выполнить просьбу руководителя, тем самым сводя на нет его полономочия.

Подобная зависимость от людей, которыми нельзя управлять напрямую, является основной трудностью, которую испытывает руководящий персонал. Сейчас признаётся, что влияние и власть в равной мере зависят от личности, на которую оказывается влияние, а также от ситуации и способности руководителя. Не существует реальной абсалютной власти, так как никто не может влиять на всех людей во всех ситуациях.

В условиях организации власть только отчасти определяется иеархией. Сколько власти имеет тот или иной человек в данной ситуации, определяется не уровнем его формальных полномочий, а степенью зависимости от другого лица. Чем больше зависимость от другого лица, тем больше власть данного лица.

Баланс власти.

Д.Меканик отмечает: «В той же степени, в какой одно лицо зависит от другого, он или она потенциально подвержены власти этого другого лица. Внутри организаций одно лицо делает других зависимыми от него путём контроля доступа к информации, людям и инструментарию…»

Таким образом, руководитель должен осознавать, что, поскольку подчинённые тоже обладают властью, использование им или ею в одностороннем порядке своей власти в полном объёме может вызвать у подчинённых такую реакцию, при которой они захотят продемонстрировать собственную власть. Поэтому эффективный руководитель старается поддерживать разумный баланс власти: достаточной для обеспечения достижения целей, но не вызывающей у подчинённых чувства обездоленности и отсюда непокорности.

Формы власти и влияния.

Чтобы обладать властью, руководитель должен иметь возможность держать под своим контролем что-либо, имеющее значение для исполнителя, то, что создаст зависимость подчинённого от руководителя и заставит подчиниться.

Эффективная власть основывается на обращении к активным потребностям исполнителя. То есть руководитель должен обращаться к актуальным для своего исполнителя потребностям, чтобы добиться от последнего необходимых для организации усилий. Можно обратиться при этом к иерархической пирамиде Маслоу (физиологические потребности, потребность в защищённости, социальные потребности, потребности в уважении и самовыражении).

Власть может принимать разнообразные формы. Например, согласно классификации основ власти Френча и Рейвена, существует пять основных форм власти:

  1. Власть, основанная на принуждении.

  2. Власть, основанная на вознаграждении.

  3. Экспертная власть.

  4. Эталонная власть.

  5. Законная (традиционная) власть.

Последней формой власти пользуются все руководители, так как им делегированы полномочия управления другими людьми.