Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Госы / Госы / ГОСЫ(1) / 17.Основные теоретические подходы к анализу идентичности.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

17. Основные теоретические подходы к анализу идентичности.

План ответа

  1. Предпосылки становления проблематики идентичности.

    1. Предпосылки в психологии.

    2. Э. Фромм.

  2. Основные подходы к изучению.

    1. Концепция Эриксона

    2. Исследования социальной идентичности А. Тэшфела и Дж. Тернера

      1. Представления о социальной и персональной идентичности

      2. Когнитивные процессы становления социальной идентичности

      3. Формирование позитивной социальной идентичности.

      4. Стратегии достижения позитивной социальной идентичности.

    3. Исследования Дж. Марсиа

По Белинской «Социальная психология личности»

  1. Предпосылки становления проблематики идентичность.

    1. Предпосылки в психологии.

Теоретическая и эмпирическая разработка проблемы идентич­ности началась сравнительно недавно, в 60-е годы нашего столе­тия, хотя само понятие идентичности имеет довольно длительную историю и использовалось многими теориями.

Во-первых, близким по смыслу к нему было уже упоминавше­еся ранее понятие «базовая личность», введенное А. Кардинером и определяемое культурантропологическими теориями как манера вести себя, вступать во взаимодействие с другими людьми, общая для людей одной социальной группы.

Во-вторых, понятие идентичности широко использовали раз­личные ролевые теории личности, в рамках которых она понима­лась как структурная совокупность различных ролей, интериоризируемых в процессе социального обучения.

В-третьих, введение в научный обиход данного понятия под­готавливалось также целым рядом эмпирических социально-пси­хологических исследований, основным предметом которых было изучение взаимовлияния личности и группы.

    1. Э. Фромм.

Однако помимо собственно психологической истории своего становления понятие идентичности оказалось стержневым для ряда социально-философских концепций, например для работ Э. Фромма (1900-1980), имевших в качестве своего предмета анализ совре­менных особенностей взаимоотношений человека и общества. Именно благодаря социально-философской традиции осмысления проблемы идентичности в контексте человеческой свободы дан­ное понятие сегодня гораздо шире своего чисто психологического контекста.

Э. Фромм (1987) обращается к проблеме идентичности, анали­зируя диалектическую взаимосвязь индивидуального и всеобщего в человеческой природе. В своей книге «Бег­ство от свободы», написанной в 1941 г. и посвященной ана­лизу психологических механизмов деперсонализации, сложившихся в тоталитарных системах (фашизме, сталинизме), он определяет персональную идентичность как результат индивидуализации че­ловека. По мнению Фромма, последняя есть след­ствие обособления его от сил природы и от других людей, что впервые становится возможным лишь на определенном этапе че­ловеческой истории, а именно в Новое время.

Но, как отмечает Э. Фромм, одновременно «одной из ведущих человеческих потребностей, составляющей самую сущность чело­веческого бытия», является потребность в связи с окружающим миром, потребность избежать одиночества, что достигается путем самоотождествления с какими-либо идеями, ценностями, соци­альными стандартами, т.е. путем формирования социальной иден­тичности.

Расширение путей самореализации, потенциальная множе­ственность социального выбора, впервые ставшие возможными с началом капиталистических отношений, сталкиваются, по мысли Фромма, с неготовностью человека принять столь свободное оди­ночество и, следовательно, вызывают поиск таких связей с ми­ром, которые уничтожат его индивидуальность: «Индивид пере­стает быть самим собой; он полностью усваивает тип личности, предлагаемый ему общепринятым шаблоном, и становится точно таким же, как все остальные... Исчезает различие между собствен­ным Я и окружающим миром, а вместе с тем и осознанный страх перед одиночеством и бессилием».

Таким образом, следствием современного торжества социаль­ной идентичности является деперсонализация, ведь «человек пла­тит за новую уверенность в себе отказом от целостности своего Я».