Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / общая / 38 Осн теоретические модели внимания.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать
    1. Теория поздней селекции.

Селекция информации происходит позже по времени, опирается не на физические, а на семантические параметры стимула.

Супруги Дойч: основывались на тех же экспериментальных фактах, что и Трейсман, а также на явлении привыкания – постепенного уменьшения и исчезновении первоначального ответа при многократном предъявлении стимула, вызывающего этот ответ. Опираются на эксперимент Е.Н. Соколова, в котором наблюдается привыкание к группам слов, сходных по значению, но различающихся по звучанию, а ответ на последующие предъявления слов с другим значением возникала ориентировочная реакция.

Модель похожа на Трейсман, только без фильтра, словарь описан иначе. Важность информации приводит к легкому выделению канала, быстро формируется основание для принятия решения. Проблема не в восприятии стимула, а в оперативном и быстром отборе наиболее значимых сигналов, по принципу «выбери меня» (если опускать планку активации, первой она соприкоснется с наиболее активированным, важным сообщением). Так мать просыпается при тихом плаче своего ребенка. Решающей для отбора является степень активации настроенных единиц словаря.

Льюис эксперименты: в оба уха разные слова попарно, низкое времени реакции. Если туда и туда – синонимы → выделить информацию значительно сложнее → резкое увеличение времени реакции. Если слова одинаковые – оба канала подкрепляют друг друга, время реакции резко падает.

Теория поздней селекции Дональда Норманна.

Опирался на Дойчей. Решающая роль прошлого опыта. Объясняет иллюзорное восприятие.

  1. сенсорная переработка → сырые сенсорные образы

  2. память. Каждый из сенсорных выходов автоматически находит соответствующую ему репрезентацию в системе «память» → поиск подходящего значения

  3. уместность. Высокая уместность побеждает негодный сенсорный вход

  4. информационный канал (селекция): отбор сигнала с максимальной активацией его репрезентации в системе памяти.

Анализ элементов в контексте уже воспринятого и понятного требует более сложной переработки, т.е. выделения дополнительных нюансов и смыслов сообщения, поступающего из отобранного источника. Блок «уместность» варьирует уместность репрезентаций: еще до поступления сенсорных сигналов в системе памяти могут быть активированы единицы, наиболее вероятные в данном контексте. К определенным репрезентациям есть постоянные входы, например, к собственному имени.

Обеспечивает гибкую настройку селекции на любые семантические параметры стимула.

    1. Теория гибкой и множественной селекции.

В противовес теориям ранней и поздней селекции появились теории гибкой и множественной селекции.

Э. Лоссон. Физическая и семантическая обработка – не два последних шага, а два непересекающихся процесса. Релевантный – вторить, нерелевантный – звуки – высокий и низкий. В ответ на звуки – действия. Два процесса переработки информации друг другу не мешают. Если текст простой, а звуки хорошо различаются – ошибок нет.

Трейсман: гибкая и множественная селекция осуществляется анализаторами разных признаков стимула, идет последовательный и параллельный анализ, определяемый задачей, условиями, опытом. На ранней стадии селекция по сенсорным параметрам, на поздней – по семантическим, на основе анализа важности.

Теория гибкой и множественной селекции Шиффрина и Шнайдера (Снейдера). Отказ от жестких блочных схем. Эксперимент: изменяемое соответствие – буквы то цели, то дистракторы. Длительное обучение испытуемых, вырабатывающее реакцию на согласную из второй половины алфавита. За несколько тысяч проб формируется и закрепляется навык → меняют правила → тяжелый сбой в деятельности испытуемого, т.к. нужно разрушить хорошо автоматизированный навык. Это тот случай, в котором система внимания – под сознательным контролем. Если испытуемый справляется с селекцией – работа по автоматическому принципу. Сбой – привлечение сознательно управляемого внимания → внимание – процедура гибкой подстройки