Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / общая / 38 Осн теоретические модели внимания.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Основные теоретические модели внимания и его экспериментальные исследования.

План ответа

  1. Внимание как отбор.

    1. Теория ранней селекции.

    2. Теория поздней селекции.

    3. Теория гибкой и множественной селекции.

  2. Внимание как умственное усилие.

  3. Внимание как умственное действие.

Ответ:

  1. Внимание как отбор.

    1. Теория ранней селекции.

К. Черри. Методика избирательного прослушивания. Дихотическое прослушивание – в два уха разная информация. Бинауральное прослушивание – в каждый наушник по два разных канала. Давалась инструкция на повторение. В один наушник релевантный текст, в другой – меняли голос диктора с мужского на женский, читали на иностранном. После эксперимента неожиданно для испытуемого задавали вопросы относительно нерелевантного канала. Релевантной информации успешно вторили, нерелевантная информация не отвергалась полностью: замечали смену голоса, но не помнили содержания и смены языка → внимание определяется грубыми физическими характеристиками.

Вопросы: 1. Критерии селекции – физический, опирающийся на параметры стимула, и семантический, опирающийся на смысл. 2.Что происходит с информацией, которая не отбирается.

Д. Бродбент. Исходное положение модели: цнс человека – канал передачи информации с ограниченной пропускной способностью (емкостью). Выделяется под задачу информационный канал на основании фильтра, имеет ограниченную емкость. Фильтр отсекает нерелевантную информацию. Каналов всегда больше одного, различается релевантная и нерелевантная информация. Информационные каналы имеют сенсорную природу. Канал – поток информации, отобранной по каким-то критериям (голос мужской/женский, справа/слева, тихо/громко), т.е канал – объект селекции.

S – стадия сенсорной, параллельной переработки; Р – стадия перцептивной, последовательной переработки.

Эксперимент за: дихотически П-Л: 7-9, 2-4, 3-5. Отвечают: 7-2-3-9-4-5, т.е. воспроизводят сначала информацию с одного уха (канала), потом с другого.

Эксперимент привел к переработке схемы: на правое ухо: 7-3-6-4-5-4, на левое: 1-2. Если эти две цифры поступали одновременно с двумя последними элементами (5-1, 4-2), то испытуемые воспроизводили их гораздо чаще, чем при условии одновременного предъявления с первыми элементами (7-1, 3-2).

Блочная модель Бродбента (более поздняя).

  1. сенсорные системы

  2. кратковременное хранилище – селекция

  3. канал – фильтр

  4. на основании этого генерируется ответ

  5. хранилище вероятностей (помогает подобрать фильтр)

Селекция информации совершается на самых ранних этапах переработки, опирается ни физические параметры стимула, а неотобранная информации тормозится или угасает.

Эксперименты против: Грей: Правое ухо – мышь, 5, сыр; Другое ухо – 7, ест, 10. Отвечают: мышь ест сыр, особенно, если их предупредили, что будет осмысленная фраза.

Морей Н. В нерелевантный канал команды: становись, переключись на другое ухо. Их не слышат. Если включить логоген (личностно значимая информация, собственное ФИО), нерелевантный канал обнаруживают.

Э. Трейсман. Эксперименты против: Правое ухо – мужской голос, Левое – женский, просят слушать то Правое, то Левое. Если тексты связаны по смыслу, вставляют куски из женского текста в мужской. Следовательно, сообщения сравниваются на поздней стадии опознания, и по смыслу.

Эксперименты: Правое: …сидя за обеденным / три возможности…

Левое: позвольте нам рассмотреть эти / столом с головой

По одному каналу следовало воспроизвести сообщение только верхней строки, но говорят выделенное курсивом, не осознавая ошибки. Этот эффект отсутствовал, если релевантный текст – бессвязный.

Модель ранней селекции Трейсман (1960). Блок – вид кодирования информации – как информация меняет способ представления субъекту.

  1. сообщение (вторимое и отвергаемое)

  2. различение (высоты, звука т.д.)

  3. фильтр (аттенюатор) – формирует релевантный канал, ослабляет нерелевантные → в случае необходимости нерелевантная информация становится доступной

  4. словарь, где слова расположены по смыслу. Активно используется в процессах различения информации, представляет возможные критерии для селекции. Опознание слова в стимульном материале приводит к активации определенной словарной единицы. Если сигнал не ослаблен фильтром, ее возбуждение достигает порогового уровня, и временно понижаются пороги других единиц, с нею связанных. Т.о. происходит предвосхищающая настройка единиц словаря, соответствующая уже воспринятому контексту сообщения, что обеспечивает восприятие речи.

Эксперимент: в оба уха осмысленный текст → вторение одного из них замедляется. Замедление сильнее, если по нерелевантному каналу другие куски того же текста, что по релевантному. Меньше влияет, если нерелевантный текст из другой области или на незнакомом иностранном языке. Следовательно, нерелевантная информация не полностью отбрасывается.