Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / общая / 39 Определение и осн процессы памяти.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Определение и основные процессы памяти. Виды памяти; их возможности классификации. Модели памяти. Закономерности памяти: кривые забывания, закон «края ряда», память и деятельность, мотивация и запоминание.

План ответа

  1. Определение и основные процессы памяти.

  2. Виды памяти и возможности классификации.

  3. Модели памяти.

  4. Законы памяти.

    1. Кривые забывания.

    2. Закон «края ряда».

    3. Память и деятельность.

    4. Мотивация и запоминание.

Ответ:

  1. Определение и основные процессы памяти.

Память - форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память сложная функциональная система, активная по своему характеру, развертывающаяся во времени и представляет собой ряд последовательных процессов:

Запоминание – процесс, обеспечивающий удержание информации в памяти, которая является прямым продолжением восприятия. Зависит от характера запоминаемого материала, времени и задачи. Может быть произвольным и непроизвольным. Формы запоминания – заучивание (предполагает некоторую активность) и запечатление (без воли субъекта).

Сохранение – динамический процесс, включающий все процессы запоминания и переработку материала на основе определенным образом организованного усвоения.

Воспроизведение – процесс восстановления, реконструкции, актуализации содержания памяти. Это процесс декодирования закодированной информации в памяти.

Забывание – процесс противоположный запоминанию (сохранению).

  1. Виды памяти и возможности классификации.

Функциональная классификация

  1. По процессам (запоминание, сохранение, припоминание, забывание).

  2. По связям (предметные связи памяти (Эббингауз) и смысловые (память как восстановление)).

  3. По наличию сознательного намерения (есть или нет цель запоминать): непроизвольная и произвольная память. Актуально для классической психологии. У нас исследовали Зинченко и Смирнов. Они сделали вывод, что запоминается (непроизвольно) материал, который соответствует основному руслу деятельности.

  4. По наличию средства запоминания (Выготский: узелки на память, записать, вести ежедневник): непосредственная и опосредованная память.

  5. По длительности хранения информации (Аткенсон и Шифрин): ультракратковременная или мгновенная память (сенсорный регистр; 1 секунда, может быть 3), кратковременная (до минуты), промежуточная (несколько часов) и долговременная (неопределенно долгое время, делится на подвиды: эпизодическая и семантическая).

По доминирующему виду психической активности (или предметная классификация)

  1. Образная память – есть подвиды, которые равны количеству модальностей ощущений (11). Г. Эббингауз. Память – это связь двух представлений, одно порождает другое. Представление – образ.

  2. Двигательная память - двигательные навыки. Впервые исследовалась в бихевиоризме (Уотсон, Торндайк, Скиннер)..

  3. Эмоциональная память – память на эмоциональные состояния, они имеют тенденцию накапливаться. Впервые указал Ребо. Подробно исследовал Фрейд.

  4. Символическая память (вербально-логическая) – включается мышление. Впервые описана в работах Жане, который отрицал все остальные виды памяти. Память – это рассказ.

Генетическая классификация (по древности). Блонский выдвигает аргументы в пользу того, чтобы 4 вида памяти, которые он определил, считать стадиями ее развития. Онтогенетические и филогенетические аргументы: 1. Самый древний вид памяти – двигательная память. В онтогенетическом аргументе – эта память возникает раньше других (в первые несколько дней, ребенок в позе кормления демонстрирует сосательные движения). Филогенез – у простейших есть простейшие формы двигательной памяти. 2. Аффективная память возникает вслед за двигательной (в первые несколько месяцев). Онтогенез: Уотсон, показывал детям кролика и выдергивал коврик – возникают страхи. В филогенезе – опыты с червями в лабиринтах. 3. Образная память (развивается до позднего детства). В онтогенезе – исследователи расходятся во мнении по поводу того, когда возникают образы у ребенка: в 6 месяцев или в 2 года. В филогенезе – один зоопсихолог утверждал, что его собака видит сны. У людей, которых мы называем дикарями, образы есть. Возможно, развиты даже больше, чем у европейцев. 4. Словесно-логическая память. В филогенезе не существует. В онтогенезе возникает лет в 6-7, развивается до подросткового возраста и дальше. Разрушение памяти идет от высшей к низший (от словесно-логической и дальше).

Особые виды (случаи) памяти. Классификация, 3 вида:

  1. Гипомнезия – случай сниженной памяти. Крайний вариант – амнезия (отсутствие памяти).

  2. Гипермнезия – особо хорошая память.

  3. Парамнезия – ошибки памяти (псевдопамять).

По степени осмысленности:

- механическая память - основана на повторении материала без его ос­мысливания;

- смысловая память(логическая) - предполагает осмысливание запоминаемого мате­риала, которое основано на поминании внутренних логических связей между его частями.

  1. Модели памяти. ответная реакция Звук

Модель Сперлинга

б

у

ф

е

р

1 2 3 4 5

1 этап – запечатление (зрительная крат. память) всей информации, практически через 250 мс часть информации исчезает, часть переходит в следующий блок. 2 – сканирование – механизм передачи информации в буфер опознания. 3 – в буфере происходит активная переработка информации: отбор значимой информации, выделение информативного признака, категоризация. Далее посредством механизма повторения происходит активизация слуховой памяти и аккустических кодов. На основе 4 и 5 частей модели происходит ответная реакция. Человек запоминает больше информации, чем может воспроизвести. Скорость повторения 3 слова в секунду. Происходит ответная реакция в виде речевых, двигательных сигналов. Важную роль играет слуховая память: как механизм, осуществляющий обратную связь между сканированием и ответной реакцией. Эта модель относится к структурным.

Модель Аткинсона повторение

1 2 3

Наиболее структурно упорядоченная. 2 – процесс управления информацией, поступающей из сенсорного регистра (кодирование, селекция информации, принятие решения, стратегия извлечения информации из памяти).

Они используют метафору компьютера: УКП – накапливание КП-переработка, ДП-хранение; согласно их схеме, информация не просто «перекачивается» из одного блока в другой, а копируется путем переведения в другие коды: I.Кодирование. Сенсорный регистр – сенсорный след инф в УКП сохраняется в модально-специфической форме: зрительной, слуховой, тактильной.II. Объем УКП равен объему восприятия. Все то, что мы восприняли сохраняется в УКП. III. Время хранения для каждой модальности существует свой интервал: 0,3 сек – зрительное восприятие, до 4х сек – слуховое, другие модальности не исследованы.

Эти модели показывают сложность переработки информации в различных блоках памяти.

Модель уровневой обработки информации

Модель Крейка и Локхарта. Считают, что информация в первичной (кп) памяти может быть обработана множеством способов, в частности научением.

  • уровень переработки по внешним признакам (увидеть)

  • уровень звукового (вербального) представления (услышать)

  • уровень воссоздания (кодирования) смысла. Глубокая смысловая переработка ведет к лучшему сохранению ее в памяти.

Семантическое кодирование является основой построения долговременной памяти.

Все модели начинаются со входа, включают в себя различные виды кодирования. Эти коды в дп реконструируются, трансформируются, классифицируются, группируются, организуются и включаются в уже существующие коды, способствуют построению нового знания и характеризуют активную работу памяти.