Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosyyy / общая / 36 Общее представление о восприятии

.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Общее представление о восприятии. Двойственная природа перцептивного образа. Виды и свойства восприятия.

План ответа

  1. Представление о восприятии.

  2. Двойственная природа перцептивного образа.

  3. Виды восприятия.

  4. Свойства восприятия.

Ответ:

  1. Представление о восприятии.

Восприятие - это:

1.субъективный образ предмета, явления или процесса, непосредственно воздействующего на анализатор или систему анализаторов.

2.процесс формирования этого образа. Иногда термином «восприятие» обозначается также система действий, направленных на ознакомление с предметом, воздействующим на органы чувств, т. е. чувственно-исследовательская деятельность наблюдения.

Восприятие выступает как осмысленный (включающий принятие решения) и означенный (связанный с речью) синтез разнообразных ощущений, получаемых от целостных предметов или сложных, воспринимаемых как целое явлений. Этот синтез выступает в виде образа данного предмета или явления, который складывается в ходе активного их отражения.

Как образ, восприятие - это непосредственное отражение предмета (явления, процесса) в совокупности его ощущаемых свойств, в его объективной целостности. Это отличает восприятие от ощущения, которое также является непосредственным чувственным отражением, но лишь отдельных свойств предметов и явлений, воздействующих на анализаторы.

Как процесс, восприятие – результат сложной аналитико-синтетической деятельности. В исследованиях установлено, что в акте восприятия начинается управление действием. Всякое восприятие включает двигательный (моторный) компонент (в виде ощупывания предмета, движения глаз, проговаривания). Поэтому процесс восприятия рассматривают как перцептивную деятельность субъекта. Во всех видах восприятия моторный компонент способствует вычленению объекта из окружающего фона. Так зрительное восприятие связано со зрительно-моторной координацией, слуховое восприятие начинается с фиксации раздражителя путем обращения слухового анализатора к источнику звука и т.д.

На начальной стадии формирования перцептивного образа отмечено развернутое взаимодействие ориентировочно-исследовательских, познавательных и исполнительных действий.

На высших стадиях развития восприятия взаимоотношений основных компонентов действий происходит неявно, а преобразование зрительного образа совершается в соответствии с поставленной задачей. Глаз в процессе зрения совершает своеобразные движения поиска объекта. Исследования показали, что характер движений зависит от степени осведомленности об объекте, его сложности, значимости для личности.

Процесс целенаправленного восприятия объекта состоит из следующих перцептивных действий:

1) поиск объекта

2) выделение наиболее характерных ему признаков

3) опознание объекта, т.е. отнесение его к определенной категории вещей или явлений.

Можно так же рассматривать изучение восприятия с разных точек зрения ( с точки зрения объектного подход: где не учитывается особенность субъекта, используется универсальный язык выделяются и описываются элементарные процессы – это ассоционизм, и гештальтпсихология, субъектный подход – субъект активен, процесс решения задач требует средств, влияние прошлого опыта. – здесь бессознательные умозаключения – Гельмгольц, перцептивные гипотезы – Грегори, Брунер – категоризация. С точки зрения субъект-объектногоподхода – экологическая психология Гибсона.)

  1. Двойственная природа перцептивного образа.

С одной стороны, образ восприятия результат чувственного познания – качество объекта (А.Н. Леонтьев – чувственная ткань у каждого своя), с другой стороны - предметен по содержанию.

Леонтьев выделил чувственную ткань и предметное содержание. Это значит, что всякая вещь первично положена объективно – в объективных связях предметного мира; что она – вторично – полагает себя также и в субъективности, чувственности человека, и в человеческом сознании (в своих идеальных формах). Из этого нужно исходить и в психологическом исследовании образа, процессов его порождения и функционирования. Факт состоит в том, что когда я воспринимаю предмет, то я воспринимаю его не только в его пространственных измерениях и во времени, но и в его значении. Когда, например, я бросаю взгляд на ручные часы, то я, строго говоря, не имею образа отдельных признаков этого предмета, их суммы, их "ассоциативного набора". На этом, кстати сказать, и основана критика ассоциативных теорий восприятия. Недостаточно также сказать, что у меня возникает прежде всего картина их формы, как на этом настаивают гештальтпсихологи. Я воспринимаю не форму, а предмет, который есть часы.

Конечно, при наличии соответствующей перцептивной задачи я могу выделить и осознать их форму, отдельные их признаки – элементы, их связи. В противном случае хотя все это и входит в фактуру образа, в его чувственную ткань, но фактура эта может свертываться, стушевываться, замещаться, не разрушая, не искажая предметности образа.

Включенность живых организмов, системы процессов их органов, их мозга в предметный, предметно-дискретный мир приводит к тому, что система этих процессов наделяется содержанием, отличным от их собственного содержания, содержанием, принадлежащим самому предметному миру.

  1. Виды восприятия.

Восприятие формируется на основе ощущений разных модальностей. В зависимости от того, какой из анализаторов является ведущим в данном акте восприятия, различают зрительное, слуховое, осязательное, вкусовое и обонятельное восприятие. Важную роль во всех видах восприятия играют двигательные (кинестетические) ощущения, хотя последние и не всегда отчетливо осознаются человеком. Так, зрительное восприятие, помимо собственно зрительных ощущений (цвета, света и т. д.), включает также кинестетические ощущения, возникающие при перемещении глаза (аккомодация, конвергенция и дивергенция, перевод глаза из одного положения в другое). Особенно велика роль кинестетических ощущений в осязательном восприятии. Большую роль во вкусовом восприятии играют движения языка, а в обонятельном — движения органов дыхания. В процессе слухового восприятия активное участие могут принимать слабые движения артикуляционного аппарата. Движения, включенные в акт восприятия, имеют значение в процессе анализа воздействующих раздражителей, уточнении ощущений, их синтезе в целостный образ предмета и его пространственно-временной локализации. У человека, владеющего речью, последняя опосредствует восприятие, обеспечивая его осмысленность. Участие речи в восприятии создает возможность абстракции и обобщения свойств предметов и явлений путем их словесного обозначения (называния).

  1. Свойства восприятия.

Предметность – выражается в отношении сведений, получаемых из внешнего мира, к этому миру. Предметность выполняет ориентирующую и регулирующую функцию в практической деятельности. Предметность как качество восприятия играет особую роль в регуляции поведения. Мы определяет предметы не по их виду, а в соответствии с их практическим назначением или их основным свойством.

Целостность – восприятие есть всегда целостный образ предмета. Он складывается на основе: обобщение знаний об отдельных свойствах и качествах предмета, получаемых в виде различных ощущений. Компоненты ощущения настолько прочно связаны между собой, что единый сводный образ предмета возникает даже когда на человека непосредственно действуют только отдельные части объекта (бархат, мрамор).

Структурность – восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру. Человек слушает мелодию, и услышанные ранее ноты еще продолжают звучать у него в уме, когда поступает новая нота. Слушающий понимает музыкальную вещь, т.е. воспринимает ее структуру в целом. Источники целостности и структурности восприятия лежат в особенностях самых отражаемых объектов.

Константность – благодаря константности мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.д. Действительным источником константности восприятия являются активные действия перцептивной системы. Многократное восприятие одних и тех же предметов при разных условиях обеспечивает постоянство перцептивного образа относительно изменчивых условий, а также движений самого рецепторного аппарата. Свойство константности объясняется тем, что восприятие представляет собой своеобразное саморегулирующееся действие, обладающее механизмом обратной связи и подстраивающееся к особенностям воспринимаемого объекта и условиям его существования. Без константности человек не смог бы ориентироваться в бесконечно многообразном и изменчивом мире.

Осмысленность – восприятие у человека тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предмета. Сознательно воспринимать предмет – значит мысленно назвать его, т.е. отнести к определенной группе, классу, обобщение его в слово. Даже видя незнакомый предмет, мы пытаемся его сравнить, найти сходство со знакомым.

Избирательность – восприятие зависит от индвидуальных различий между людьми и от условий.