Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / общая / 4 Поведение как предмет психологии.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Поведение как предмет психологии. Теоретические положения классического бихевиоризма и необихевиоризма. Основные виды научения.

План ответа

  1. Поведение как предмет психологии.

    1. Предпосылки возникновения

    2. Основы поведения как предмета психологии

  2. Теоретические положения классического бихевиоризма

    1. Реакция, поведение и процесс обусловливания

    2. Задачи бихевиоризма и формирование навыка

  3. Теоретические положения необихевиоризма.

    1. Толмэн

    2. Скиннер

  4. Основные виды научения

    1. Импринтинг

    2. Условнорефлекторное

    3. Оперантное

  5. Плюсы и минусы бихевиоризма

  1. Поведение как предмет психологии.

    1. Предпосылки возникновения

Фундаментальные недостатки метода интроспекции поставили под сомнение метод в целом, а с ним и предмет психологии сознания. Бессилие "психологии сознания" перед многими практическими задачами привело к возникновению во втором десятилетии XX в. нового направления психологии — бихевиоризма. Предметом психоло­гической науки становится поведение. Предвестником бихевиоризма был Торндайк, использовал бихевиоральный стиль мышления. Ставил эксперименты с «проблемным ящиком» (кошка заперта в ящике, открыть можно нажав на рычаг. Кошка мечется, случайно нажимает на рычаг – открывает. Последующие периоды метания сокращаются. В конце – сразу нажимает на рычаг). Метод проб и ошибок – способ решения задач у животных.

    1. Основы поведения как предмета психологии

В 20г XXв (статья Уотсона «Психология с точки зрения бихевиоризма» 1913) появился новый предмет в психологии – поведение, а не сознание, как было ранее. Поведение - внешнее проявление психической деятельности человека. В этом отношении поведение противопоставляется сознанию, как совокупности внутренних, субъективно переживаемых процессов (но, к примеру, движения глаз – физиология, но и они имеют психологическое значение). Внешнее проявление – неотъемлемая сторона внутреннего мира и непосредственное выражение характера человека, его опыта, его отношения и предмет собственного контроля. Как средство общения между людьми язык поведения, жестов часто говорит больше, чем сами слова.

  1. Теоретические положения классического бихевиоризма

    1. Реакция, поведение и процесс обусловливания

Реакция - любое изменение организма, если его можно объективно зарегистрировать (пример, выделение слюны, движение). Реакция бывает приобретенной или наследственной, внешней или внутренней, условная или безусловная.

Поведение - это всякая реакция (R) в ответ на внешний стимул(S), посредством которого индивид приспосабливается. Поведение является результатом обучения. Классы типов поведения:

      • внешние проявления физиологических процессов,

      • отдельные двигательные акты,

      • действиясистема двигательных актов, направленных на достижение цели.

Врожденные элементарные движения — основа поведения. Поведение – система реакций, а формула S(стимул)-R(реакция) – единица поведения. По мнению Уотсона (основателя бихевиоризма), определенное внешнее воздействие вызыва­ет у человека определенную ответную безусловную (врожденную) ре­акцию или комплекс безусловных (врожденных) реакций. Безусловный S вызывает безусловную R – это врожденная безусловная связь, на ее основе можно образовать условную).

Процесс обусловливания лежит в основе образования новых реакций. Правила классического обусловливания:

  • условный стимул должен предшествовать безусловному,

  • небольшой временной промежуток между предъявлением условного и безусловного стимула,

  • совместное предъявление условного и безусловного стимулов должно повторяться несколько раз.

При формировании условных связей выявлены следующие феномены: 1. генерализация реакций – R не только на конкретный условный стимул, но и на широкий класс похожих. 2. дискриминацияорганизм научается реагировать на более узкий класс стимулов, чем изначально (звук определенной высоты).

Размыкание условной связи: предъявление условного стимула без безусловного приведет к затуханию связи – систематическая десенсибилизация.