Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / общая / 44 Развитие мышления.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Развитие мышления в онтогенезе и экспериментальные исследования.

План ответа

  1. Развитие мышления как видов.

  2. Этапы развития.

  3. Стадии в онтогенезе.

Ответ:

  1. Развитие мышления как видов.

Мышление является высшим познавательным процессом, оно представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности. Мышление также можно понимать как получение новых знаний, творческое преобразование имеющихся представлений в мышлении на основе сенсорной информации делаются определенные теоретические и практические выводы. Оно отображает бытие не только в виде отдельных вещей, явлений и их свойств, но и определяет связи, существовавшие между ними, которые чаще всего непосредственно, в самом восприятии человеку не даны. Свойства вещей и явлений, связи между ними отражаются в мышлении в обобщенной форме, в виде законов, сущностей. Мышления, как отдельного психического процесса, не существует, оно присутствует и в других познавательных процессах (в восприятии, внимании, воображении, памяти, речи). Мышление – это движение идей, раскрывающее суть вещей. Его итогом является мысль, идея, понятие.

Мышление – это теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее действий и операций ориентировочно-исследовательского, преобразовательного и познавательного характера. существуют следующие типы мышления:

1) теоретическое понятийное – это такое мышление, пользуясь которым человек в процессе решения задачи обращается к понятиям, выполняет действия в уме, непосредственно не имея дела с опытом, полученным при помощи органов чувств. Характерно для научных теоретических исследований.

2) теоретическое образное мышление – отличается тем, что материалом, который здесь использует человек для решения задачи, являются не понятия, суждения или умозаключения, а образы, которые извлекаются из памяти или творчески воссоздаются воображением. Оба вида мышления дополняют друг друга.

3) наглядно-образное – мыслительный процесс непосредственно связан с восприятием. Мысля наглядно-образно, человек привязан к действительности, а образы представлены в его кратковременной и оперативной памяти. Очень хорошо данная форма мышления представлена у дошкольников, а вообще она достаточно развития у всех людей.

4) наглядно-действенное – это практическая преобразовательная деятельность, осуществляемая человеком с реальными предметами. Этот вид мышления широко представлен у людей, занятых реальным производственным трудом, результатом которого является создание какого-либо конкретного материального продукта.

Перечисленные виды мышления выступают одновременно и как уровни его развития. Теоретическое мышление считается более совершенным, чем практическое, а понятийное представляет собой более высокий уровень развития, чем образное. Все виды сосуществуют и могут быть представлены в одной и той же деятельности. Но в зависимости от ее характера и конечных целей доминирует тот или иной вид мышления. Мышление совершается в соответствии с определенной логикой.