Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / общая / 5 Неосознаваемые психич процессы.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Неосознаваемые психические процессы и их классификация. Бессознательное как предмет психологии: определение, факты, интерпретации, методы изучения.

План ответа

  1. Неосознаваемые психические процессы.

  2. Классификация этих процессов.

    1. Неосознаваемые механизмы сознательных действий

    2. Неосознаваемые побудители сознательных действий

    3. Надсознательные процессы

  3. Бессознательное как предмет психологии: определение и факты.

    1. Определение

    2. Факты бессознательного

  4. Интерпретации бессознательного и методы изучения.

    1. Фрейд

    2. Юнг

    3. Хорни (базальная тервога)

    4. Джеймс (надсознательное)

    5. Методы

  1. Неосознаваемые психические процессы.

В качестве противопоставления явлениям сознания в начале XX в. были предложены факты неосознаваемых процессов психики. Изучением неосознаваемых, или бессознательных, психических процессов занимались разные исследователи в разное время. Поэтому для описания фактов этих процессов лучше подойдет классификация, или систематический способ изложения.

  1. Классификация этих процессов.

Классификация представляет собой выделение трех больших классов: неосознаваемые механизмы сознательных действий, неосознаваемые побудители сознательных действий и надсознательные процессы. Последние, в свою очередь делятся на подклассы.

    1. Неосознаваемые механизмы сознательных действий

В первый класс – неосознаваемых механизмов сознательных действий – три различных подкласса:

Неосознаваемые автоматизмы - действия или акты, которые совершаются "сами собой", без участия сознания. Иногда говорят о "механической работе", о работе, при которой "голова остается свободной". "Свободная голова" и означает отсутствие сознательного контроля. Имеют двоякое происхождение: одни никогда не осознавались, другие – осознавались, но потом стали неосознаваемыми. Первые составляют группу первичных автоматизмов, или автоматических действий (врожденные акты или формирующиеся очень рано в развитии – сосательные движения, мигание, хватание, ходьба). Вторые составляют группу вторичных автоматизмов, или автоматизированных действий, навыков (освоенные действия переходят на бессознательный уровень – научились писать буквы и больше не думаем о том, как мы это делаем). Навыки отличаются тем, что в любой момент могут вновь перейти на уровень сознания (исследовал Н.А. Бернштейн, Г. Гельмгольц);

Явления неосознаваемой установки – неосознаваемая готовность организма или субъекта к совершению определенного действия или к реагированию в определенном направлении. Роль установки в том, что субъект, подготовленный к определенному действию, имеет возможность осуществить его быстро и точно, более эффективно (эксперименты Д. Узнадзе); различные виды установок, Например, ребенок задолго до годовалого возраста, пытаясь взять предмет, подстраивает кисть руки под его форму: если это маленькая крошечка, то он сближает и вытягивает пальцы, если это круглый предмет, он округляет и разводит пальцы и т. д. Подобные преднастройки позы руки иллюстрируют моторную установку.

Спринтер на старте находится в состоянии готовности к рывку — это тоже моторная установка.

Если вы сидите в темной комнате и со страхом ждете чего-то угрожающего, то иногда и в самом деле начинаете слышать шаги или подозрительные шорохи. Поговорка “у страха глаза велики” отражает явления перцептивной установки.

Когда вам дается какой-нибудь математический пример, выраженный в тригонометрических символах, то у вас создается установка решать его с помощью формул тригонометрии, хотя иногда это решение сводится к простым алгебраическим преобразованиям. Это пример умственной установки.

Состояние готовности, или установка, имеет очень важное функциональное значение. Субъект, подготовленный к определенному действию, имеет возможность осуществить его быстро и точно, т. е- более эффективно.

“ошибки установки", которые проявляются в ошибочных действиях, восприятиях или оценках, относятся к наиболее выразительным ее проявлениям и раньше всего привлекли внимание психологов.

Неосознаваемые сопровождения сознательных действий – непроизвольные движения, тонические напряжения, мимика и пантомимика, а также большой класс вегетативных реакций, сопровождающих действия и состояния человека. Например, человек, орудующий ножницами, двигает челюстями в ритме этих движений. Эти действия – дополнительное средство коммуникации, объективные показания различных психических характеристик человека, его намерений, отношений, желаний, мыслей (эксперименты проводил А. Р. Лурия сопряженная моторная методика).