Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / общая / 9 Переработка информации.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Переработка информации как предмет психологии. Основные положения когнитивной психологии.

План ответа

  1. Когнитивная психология.

  2. Понятие схемы и образа.

  3. Компьютерная метафора и особенности когнитивной психологии.

Ответ:

  1. Когнитивная психология.

Здесь речь идет о таком направлении в , как когнитивная – это психологическая концепция, основное внимание уделяющая процессу познания и активности сознания. Формальное начало когнитивной  можно считать 50-е гг. предшественниками когнитивной  можно считать бихевиористов Гатри и Толмена (когнитивные переменные, когнитивные карты). Также оказала влияние и гештальт, т.к. в центре ее внимания стояли – организация, структура, связи, активная роль субъекта, важная роль восприятия в процессах научения и запоминания. Также Ж. Пиаже в своих работах исследовал стадии когнитивного развития ребенка.

Направление возникло в связи с развитием кибернетики, информатики, математического программирования ЭВМ.

Можно назвать 2-х людей, которые могут считаться основателями это Д. Миллер и У. Найссер. Термин «когнитивная » был предложен Найссером в 1967 г.

Зарождение нового направления было связано с интересом к искусственному интеллекту, с развитием информационных технологий, с проблемой моделирования познавательных процессов.

Предмет данной  - это то, как знания опосредуют процессы обработки информации.

Информация – это количественная мера по уничтожению неопределенности (по Виннеру).

Цель – раскрыть те библиотеки программ, накопленных в памяти человека, при помощи которых индивид понимает звуки речи и сам создает новые слова и предложения, приобретает определенный опыт и способен решать новые проблемы.

Задача: исследование переработки информации от момента ее попадания на рецепторные поверхности до получения ответа.

Главное внимание обращено на то, как человек воспринимает, перерабатывает и хранит информацию о мире и о себе, каким образом он ее использует при принятии решений и в повседневном поведении.

Когнитивная Ψ реабилитировала понятие психики как предмета психологии и рассматривала все психические процессы как опосредованные познавательными (когнитивными) факторами.

Основные разделы современной когнитивной Ψ:

  1. восприятие;

  2. распознование образов;

  3. внимание;

  4. память;

  5. воображение;

  6. речь;

  7. психология развития;

  8. мышление и решение задач;

  9. человеческий и искусственный интеллект.

Представители КП отводят в поведении субъекта решающую роль знаниям. Для них центральным вопросом становится вопрос об организации знания в памяти субъекта, о соотношении вербальных и образных компонентов в процессах запоминания и мышления.

Теоретические положения:

  • Человек – это не машина слепо и механически реагирующая на внутренние факторы или события во внешнем мире.

  • Разуму человека доступно большее, а именно анализировать информацию о реальной действительности, проводить сравнения, принимать решения, разрешать проблемы.

  1. Понятие схемы и образа.

Схема.

Специальное и основное понятие КП. Это имеющиеся в голове человека план сбора и программу переработки информации об объектах и событиях, воспринимаемых органами чувств. Когнитивные схемы складываются в индивидуальном опыте человека, но отчасти являются врожденными. Они позволяют определенным образом воспринимать, перерабатывать и хранить информацию о прошлом, настоящем и будущем.

Схема – главная когнитивная структура восприятия, на что обращает внимание Найссер; это та часть полного перцептивного цикла, которая является внутренней по отношению к воспринимающему, она модифицируется опытом и тем или иным образом специфична в отношении того, что воспринимается. Схемы могут содержать как знание, так и правила его использования. Схема принимает информацию, как только она попадает на сенсорную поверхность и изменяется под влиянием этой информации. Схема принимает информацию, направляет движения и исследовательскую активность, благодаря которым открывается доступ к новой информации, вызывающей в свою очередь дальнейшее изменение схемы.

С биологической точки зрения схема – часть нервной системы. Это некоторое активное множество физиологических структур и процессов.

Функции схемы можно проиллюстрировать посредством нескольких аналогий. Во первых схему можно рассматривать как систему приема информации, на языке вычислительных машин, это называют форматом. Форматы определяют к какому виду должна быть приведена, полученная информация, чтобы дать её\й непротиворечивую интерпретацию.

Схема функционирует так же в качестве плана. Перцептивные схемы – это планы сбора информации об объектах и событиях, получения новой информации для пополнения формата

Схема не только план, но и исполнитель плана. Это структура действия, равно как и структура для действия.

Обсуждая понятия схемы, нельзя не упомянуть понятия, имеющие с ним в какой то мере сходство – это рамка.

Минский пришел к выводу, что адекватное распознование и описание ситуаций реальной жизни никогда не будет возможным на основе одних только полученных в данный момент входных сигналов. Должна быть готова рамка или иерархия рамок, предвосхищающих основные события жизни, того что должно появиться.

Гофман пользуется термином рамка иначе. Он отмечает, что события жизни часто протекают в конвенционально установленных рамках, полностью или частично меняющих их значение ( центральный пример, про зрителей в театре, которые знают, что воспринимаемые ими события и поступки на сцене не должны восприниматься буквально).

Сбор информации требует соответствующей перцептивной системы. Часто утверждается, что эта система должна перерабатывать доступную ей информацию. Схема собирает информацию, меняется ею, использует её. Схемы, существующие в каждый момент времени являются продуктом индивидуального жизненного опята, а так же самого актуально разворачивающегося цикла.

Схема как сторона перцептивного цикла, предполагает рассмотрение ее как процесса, в котором учитываются эффекты исследовательской деят-ти и являются скорее планами получения новой информации. Семантические сети и схемы – две тесно связанные формы представления информации в памяти, но схемы соответствуют более глубокому уровню знаний. Семантические сети – структура, в которой нужные куски информации соединены между собой надлежащим образом. Семантические сети дают возможность представить отношения между понятиями и событиями в системе памяти. Они отражают связи между понятиями, формальными отношениями между вещами – простая и последовательная классификация.

Схемы соответствуют более глубокому уровню знания, чем простые семантические сети. Схемы дополняют семантические сети в нескольких отношениях. По существу это комплексы знаний, относящиеся к несколько ограниченной области. У нас могут быть схемы относительно клавиатуры, игры в бейсбол и т.д. Схемы образуют отдельные пакеты знаний. Схемы могут содержать как сами знания так и правила использования этих знаний. Схемы могут состоять из ссылок на другие схемы.

Схемы – репрезентация отдельных самостоятельных единиц знаний (пакеты знаний). Структуры человеческой памяти содержат единицы знания – сценарии – это ритуализированные действия, слишком жестки и упрощены; они позволяют толковать и предсказывать события, а также хранить в памяти и вспоминать события прошлого. Большая часть нашего поведения следует простым сценариям. В этой модели репрезентации знаний в человеческой памяти рассматривается понятие прототипа – это мысленные представления основных понятий. Прототипы понятий закодированы так, что каждый конкретный случай оценивается по тому, насколько он близок к прототипу (типичному представлению). Схемы организованы вокруг некоторого прототипа, содержат информацию о соответствующих понятиях и о типичных особенностях. Типичные особенности – подразумеваемые особенности, предполагается, что они есть в случае, когда нет специального указания на что-либо иное.

Пример: схема «птица»: одна голова, два крыла, обычно летает и т.д.

Плохо построенные прототипы могут привести к ошибочным интерпретациям и предположениям.

Соотношение схемы и образа.

Основой различения схемы и образа становится различие между воображением и восприятием.

Воображение как переживание наличия образа не есть восприятие, но оно представляет собой внутренний аспект готовности к восприятию воображаемого объекта. Сами образы производны от перцептивной активности. Восприятие же предполагает непрерывной сбор информации, в котором не находится места для осознания и переживания образа. Образы появляются тогда, когда процесс восприятия прерван или отсрочен. Схема в общем случае отличается от образа, т.к. она рассматривается как компонент непрерывного процесса восприятия. Когда внимание субъекта останавливается на схеме, она осознается и переживается, то схема выступает как образ. Образы не воспроизведения или копии ранее сформированных перцептов, т.к. восприятие по сути не сводится к получению перцептов в первую очередь. Образы – не картинки в голове, а планы сбора информации из потенциально доступного окружения.

Концепция Найссера была разработана в ходе анализа процессов зрительного восприятия. Она применима к процессам восприятия речи, смыслов и значений, по словам автора.

Одна из 1-х и наиболее часто упоминаемых когнитивных моделей касается памяти. В 1890 Джеймс расширил понятие памяти, разделив ее на первичную и вторичную. Он предполагал, что первичная память имеет дело с происшедшими событиями, а вторичная – с постоянными, неразрушимыми сигналами.

Черты схем:

  1. внутренний характер;

  2. направляющая роль в отношении исследовательской активности;

  3. прием информации и изменения под воздействием этой информации.

Перцептивный цикл понимается как инструктивный процесс, в каждый момент которого субъектом конструируются предвосхищения некоторой информации, делающей возможным для него принятие ее, когда она оказывается доступной.

Предвосхищающие схемы направляют исследовательскую активность субъекта, которая необходима для восприятия информации. Информация, полученная в результате такой исследовательской деят-ти, модифицирует исходную схему, а последняя, будучи, модифицированной, направляет дальнейшее исследование и готова для воздействия новой информации.