Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 20 Общая хар-ка коммуник аспектов общения.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Общая характеристика коммуникативных аспектов общения. Структура коммуникативной ситуации. Обратная связь в межличностной коммуникации. Виды коммуникативных барьеров.

План ответа

  1. Процесс коммуникации.

  2. Базовые элементы коммуникативного процесса.

    1. Коммуникативные позиции.

    2. Цели коммуникации.

    3. Каналы передачи.

    4. Коммуникативное поле.

  3. Обратная связь в межличностной коммуникации.

  4. Коммуникативные барьеры.

  5. Зависимость коммуникации от ситуации.

Ответ:

  1. Процесс коммуникации.

Коммуникативный процесс включает в себя следующие элементы.

  1. Базовые элементы коммуникативного процесса.

    1. Коммуникативные позиции.

Коммуникатор и реципиент.

Позиции различаются, прежде всего, последовательностью процесса кодирования / декодирования, с одной стороны, и определения смысла сообщения, с другой. Коммуникатор сначала формирует намерение передать сообщение, определяет его смысл и только потом формулирует само сообщение, используя определенный код (вербальный или невербальный). У реципиента декодирование сообщения и определение его смысла происходит одновременно, что затрудняет его задачу.

Кроме того, коммуникативная позиция во многом определяет тщательность анализа информации, которая входит в состав сообщения: коммуникатор анализирует ее более тщательно, чем реципиент. Наименее тщательный анализ характерен для посредника – человека, функция которого заключается в передаче сообщения от коммуникатора к реципиенту.

Особенности коммуникатора и реципиента оказывают влияние на ход общения. Например, плохое настроение участников повышает, а хорошее – понижает требования к вежливости общения. Этот эффект ярче проявляется в том случае, когда в ходе коммуникации рассматривается необычный и важный вопрос, требующие серьезного анализа.

    1. Цели коммуникации.

Целями могут стать, например, максимально точно информировать реципиента о происходящем или понравится ему. В случае, когда в намерения коммуникатора входит наиболее точное информирование реципиента о текущей ситуации, он старается рассказать о тех аспектах проблемы, о которых реципиент слабо осведомлен или которые противоречат сложившемуся у него мнению. Вместе с тем, когда коммуникатор хочет понравиться реципиенту, наблюдается противоположный эффект: он старается, чтобы содержание его сообщения соответствовало существующим у реципиента представлениям. В частности, такой коммуникатор, рассказывая реципиенту о знакомом ему человеке, подчеркивает позитивные стороны последнего, если думает, что реципиенту нравится этот человек, и негативные стороны в противоположном.

Коммуникативная цель любого высказывания может оказаться недостигнутой, т.е. не совпасть с тем воздействием, которое данное высказывание в реальности оказало на адресата. Причины возникновения подобного несовпадения связаны, например, со следующим:

  • реципиент неправильно понял коммуникативную цель услышанного им высказывания;

  • реципиент, правильно опознав эту цель, не хочет или не может реагировать на высказывание в соответствии с замыслом коммуникатора;

  • высказывание оказывает на реципиента незапланированное эмоциональное воздействие.