Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSY / Социальная психология / 19 Воля и принятие решений

.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Воля и принятие решений в неопределенной ситуации. Типы решимости личности (У. Джеймс). Модель поведения человека в ситуации риска (Дж. Аткинсон).

План ответа

  1. Воля и принятие решений.

  2. Типы решимости по Джеймсу.

  3. Модель поведения в ситуации риска Аткинсона.

Ответ:

  1. Воля и принятие решений.

Воля - сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, направленного на преодоление трудностей препятствий при достижении цели. препятствий.

У человека иногда возникает сразу несколько несогласованных и даже противоречивых желаний.

Пси­хическое состояние, которое характеризуется столкновением нескольких желаний принято называть борь­бой мотивов. Заключительным моментом борьбы мотивов является принятие решения, заключающегося в выборе цели и способа действия.

Принимая решение, человек проявляет решительность; при этом он, как правило, чувствует ответственность за дальнейший ход событий.

  1. Типы решимости по Джеймсу.

Рас­сматривая процесс принятия решения, У. Джемс выделял несколько типов реши­тельности.

  1. Разумная решимость проявляется тогда, когда противодействующие моти­вы начинают понемногу угасать.

  2. Если колебание и нерешительность слишком затянулись, может наступить момент, когда человек скорее готов принять неверное решение, чем не принимать никакого.

  3. Желая избежать неприятного ощу­щения нерешительности, человек начинает действовать как бы автоматиче­ски, то, что будет потом, в данный мо­мент его не заботит.

  4. Случаи нравственного пере­рождения, пробуждения совести и т. д. В данном случае прекращение внут­реннего колебания происходит из-за изменения шкалы ценностей.

  5. Человек, не имея ни каких оснований, считает более предпочтительным определенный образ действий. Он усиливает мотив с помощью воли. Функции разума здесь выполняет воля.

  1. Модель поведения в ситуации риска Аткинсона.

Модель рискового выбора Дж. Аткинсона. Дж. Аткинсон говорит, что наш выбор зависит от мотивов, ожиданий и ценностей личности. Ожидание понимается как предвосхищение того, что выполнение некоего действия приведёт к определённым последствиям. Ценность является побудительной, она указывает на относительную привлекательность конкретной цели выбора или относительную непривлекательность события, которое может наступить как последствие нашего выбора. Мотив - это склонность получать удовлетворение от нашего выбора. Аткинсон выделяет в мотивации выбора два компонента: тенденция стремления к успеху и тенденция избегания неудачи. Следовательно, можно сказать, что поведение складывается из этих двух тенденций. Следует сказать, что под мотивом стремления к успеху автор данной модели понимает способность переживать гордость и удовольствие при достижении успеха. Таким образом, Аткинсон говорит, что когда перед людьми стоит выбор между возможностями выбора (например, при решении различных задач), то человек, ориентированный на успех в своём выборе, будет выбирать нечто среднее между возможностями. Если же человек ориентирован на избегание неудачи, то такие люди, допустим из простого и сложного выбора, могут выбрать и тот и другой вариант, т.к. простой выбор гарантирует им успех, а сложный выбор не вызывает у них большого огорчения, ибо неудача в выборе не даёт им повода для стыда и чувства унижения. Следовательно, можно сделать вывод, что наш выбор влияет на самооценку человека - как понижает, так и повышает.