Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент / МенеджментДля чтения2010.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Список литературы Основной

1.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. Учебн. М.: МГУ, 2001. 416 с.

2.Коротков Э. Концепция менеджмента. М.: Дека, 2003

3.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2002.704 с.

Дополнительный

1.Дракер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальное решение. М.: Экономика, 1998.

2.Леонтьев и др. Стратегия успеха: обобщение опыта российских промышленных предприятий. М.:ОАО "Типография "Новости", 2000.

3.Радченко Я. Классификация видов управления. Проблемы теории и практики управления, 1994.

4.Санталайнен Т., Воутилайнен Э., Поррене Г., Ниссинен И. Управление по результатам. М.: Прогресс, 1993.

5.Семь нот менеджмента.-5-е издание. М.: ЗАО "Журнал Эксперт", 2001

6.Хенди Ч. По ту сторону уверенности. СПб-Питер, 2002.

Тема 2.2. Внешняя среда в менеджменте

Организация представляет собой открытую систему, т.е. в процессе жизнедеятельности организации происходит непрерывный обмен с окружающим ее миром. Большая часть структурных элементов организации не порождается внутри организации. Из внешней среды в организацию поступают практически все ресурсы, от финансов до персонала, извне поступает информация о существующих технологиях, клиентских потребностях – все это заставляет организацию менять не только стиль своей работы, но и цели, структуру, изменяясь и приспосабливаясь к внешней среде.

Понимание значимости внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к организации, наиболее ярко проявилось в управленческой мысли в конце 50-х гг. ХХ века. В рамках системного подхода подчеркивалась необходимость для руководителя рассматривать свою организацию как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь являющуюся частью внешнего мира. Ситуационный подход позволил расширить понимание организации, обосновывая важность изучения специфических для организации внутренних и внешних факторов, определяющих особенности управления ею. Организации вынуждены приспосабливаться к своей среде, чтобы выжить и сохранить эффективность. Характеристики внешней среды:

1. Взаимосвязанность факторов внешней среды – это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Пример: терроризм, природные катаклизмы, политическая ситуация – отток туристов…

2. Сложность внешней среды – число и разнообразие факторов, значимым образом влияющих на организацию. «Организации, работающие в несложной среде, обладают одним преимуществом: им приходится иметь дело всего с несколькими категориями данных, необходимых для принятия решений».

3. Подвижность – относительная скорость изменения среды. Подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других. К примеру, во многих фирмах отдел исследований и разработок сталкивается с высокой подвижностью среды, поскольку он должен отслеживать все технологические нововведения. С другой стороны, производственный отдел может быть погружен в относительно медленно изменяющуюся среду, характеризующуюся стабильным движением материалов и трудовых ресурсов. Учитывая сложность функционирования в условиях высокоподвижной среды, организация или ее подразделения должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения относительно своих внутренних переменных. Это делает принятие решений более трудным процессом.

4. Неопределенность – относительное количество информации о среде и уверенность в ее точности. Если информации мало или есть сомнения в её точности, среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда имеется адекватная информация и есть основания считать ее высоконадежной. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

Понятие внешней среды означает, что мы можем достаточно четко определить границы организации. Внутренняя среда означает сферу деятельности, регулируемую посредством административных внутрифирменных механизмов управления, т.е. на основе распоряжений и в соответствии со схемой соподчиненности сотрудников компании. Далеко не всегда границы легко определить. Это касается так называемых интегрированных компаний (холдинги, финансово-промышленные группы, др.), где отношения между формально независимыми участниками (юридическими лицами) являются зависимыми, т.к. строятся на основе участия в собственности либо экономической зависимости.

Внешняя среда по признаку непосредственного/косвенного влияния на организацию условно может быть разделена на макро- и микро-окружение (среду прямого и косвенного воздействия на организацию) (рис.2.2.1). К макроокружению относятся факторы государственного политического и макроэкономического регулирования, налогообложения, технологической и социо-культурной сфер деятельности. К микроокружению относятся реальные и потенциально возможные партнеры и контрагенты организации: отраслевые фирмы, поставщики, потребители, их ассоциации, профсоюзы, проч.

Граница между внутренней и внешней средой достаточно условна, микроокружение является частью макросреды организации. Прямое воздействие, как на организацию, так и самой организации на ее окружение, осуществляется, к примеру, в бизнесе - через проведение определенной ценовой и рекламной политики, обусловленной поведением конкурентов, отношениями с поставщиками, клиентами, коллективные договоры с профсоюзами по условиям оплаты труда, проч. Механизмы взаимодействия в значительной степени определяются спецификой организации отрасли. К макроокружению относятся институты государственной власти, определяющие федеральное и региональное социально-экономическое развитие, разрабатывающие, принимающие к исполнению и контролирующие ненарушение «правил игры» экономических субъектов, а также сами экономические субъекты, не относимые к микроокружению. Воздействие макросреды направлено на деловую среду в целом, группы предприятий, отрасли или социальные группы, а не на конкретное предприятие.

Инструменты анализа внешней среды. Термин инструмент означает некоторую схему, логику, позволяющую структурировать преимущественно качественную информацию о внешней среде.

PEST-анализ1 - инструмент структурирования информации о макроокружении компании, помогающий выявить факторы, которые определяют возможности и угрозы компании, и которые должны учитываться при разработке стратегии.

Цель анализа макроокружения – отслеживание событий, явлений, которые компания не может контролировать, но которые могут повлиять позитивно либо негативно на позиции организации.

Таблица 2.2.1.

Оценка влияния факторов внешней среды (PEST-таблица)

Тип факторов

Содержание информации

Политико-правовые

Налоговая политика

Антимонопольное законодательство

Таможенные пошлины

Промышленная политика в отрасли

Законы по охране природной среды

Политика занятости

Угрозы терроризма и коррупции

Экономические

Уровень процентной ставки ЦБ, курсы основных валют, инфляция

Уровень безработицы

Доступность кредита

Ставки налогов

Темпы роста отрасли

Уровень доходов (рентабельности) основных потребителей

Стадия экономического цикла (подъем, спад, депрессия, оживление)

Цены на энергоносители

Технологические

Уровень затрат на НИОКР в отрасли

Стадия ЖЦ отраслевого продукта

Источники инноваций в отрасли (смежные отрасли, производители оборудования, др.)

Уровень технологической отсталости отрасли в сравнении с другими странами

Капиталоемкость инновационной деятельности в отрасли

Государственное стимулирование инновационной деятельности в отрасли

Надежность и формы защиты прав на интеллектуальную собственность

Социо-культурные

Изменения в демографической структуре населения (браки, состав семьи, количество детей, разводы)

Изменения миграционных потоков населения

Стиль жизни (свободное время, отношение к работе, накоплениям, привычки, образованию, проч.)

Отношение к предпринимательству

Оценка факторов микроокружения предполагает изучение потребителей, их платежеспособности, параметров спроса на выпускаемую продукцию (услуги); конкурентов; поставщиков ключевых для функционирования организации ресурсов, др. Анализ микроокружения коммерческой организации предполагает работу с понятиями отрасли и отраслевого рынка товара (услуги), участником которого является фирма.

Отрасль – совокупность компаний, производящих сходные продукты, использующих одни и те же ресурсы и технологии. Понятие отраслевого рынка включает компании, объединенные выпуском взаимозаменяемых продуктов и одновременно конкурирующие друг с другом в сфере реализации этих продуктов. Ключевые показатели структуры того или иного рынка включают: степень концентрации участников рынка (интенсивности конкуренции), высота барьеров входа-выхода на рынок, степень дифференциации продукта, наличие на рынке вертикально интегрированных и диверсифицированных компаний, др.

Вопросы:

1.Объясните важность изучения внешней среды при управлении организацией.

2.Дайте определение характеристикам внешней среды организации.

3.Охарактеризуйте элементы среды прямого воздействия на организацию.

4.В чем взаимосвязь среды прямого воздействия со средой косвенного воздействия.

5.Определите роль этики в бизнесе.

6.Оцените роль факторов внешней среды в международном бизнесе