Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример аналитической записки.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
417.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Г. В. ПЛЕХАНОВА

Кафедра финансов и цен

Аналитическая записка

«Анализ основных функциональных направлений бюджетной политики в РФ на федеральном уровне 2007-2008 гг.»

Выполнили студентки:

Финансового факультета

Гр. 2401

Москва 2008

Преамбула

Бюджет является весьма важным инструментом социально-экономического развития. Существует необходимость разработки новых методов и механизмов, которые обеспечат высокие темпы развития страны. Это касается и бюджетной политики государства. В связи с этим, положительным фактом является закрепление в качестве основных целей бюджета расширения горизонта планирования и превращения бюджета в эффективный инструмент макроэкономического регулирования.

Единое государство должно иметь единый государственный бюджет. Он должен отражать всю сумму доходов и расходов за соответствующий период на территории страны.

За счет расходов бюджета общество «приобретает» у государства общественные услуги – образование, здравоохранение, социальное обеспечение, регулирование экономики, гарантии безопасности и правопорядка, защиту внешнеполитических интересов, гражданских прав и свобод и все то, что не может быть предоставлено рынком и оплачено каждым гражданином по отдельности.

Граждане и как налогоплательщики, и как потребители общественных услуг должны быть уверены в том, что передаваемые ими в распоряжение государства средства используются прозрачно и эффективно, приносят конкретные, по возможности измеримые результаты как для общества в целом, так и для каждой семьи, для каждого человека. Это позволило обеспечить прозрачность и подотчетность формирования и исполнения бюджетов, оперативность и достоверность бюджетной отчетности. Должен установиться жесткий и действенный контроль за принятием и исполнением бюджетных обязательств.

Гарантированное исполнение всех ранее принятых обязательств с одной стороны, и с другой стороны, принятие новых обязательств только в пределах реальных возможностей по их финансовому обеспечению в условиях долгосрочной сбалансированности бюджета, прозрачности и подотчетности бюджетов, соблюдения финансовой дисциплины – основное требование к эффективной и ответственной бюджетной политике и одновременно – необходимое условие для достижения планируемых целей и результатов государственной политики.

Проект федерального бюджета на 2008 год и период до 2010 года впервые сформирован и будет исполняться на основе нового бюджетного законодательства и в соответствии с общепризнанными в мировой практике принципами, стандартами и процедурами, в полной мере обеспечивающими реализацию принципов среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результат в соответствии с задачами, поставленными Бюджетным посланием Президента Российской Федерации на 2008–2010 годы.

В данной аналитической записке была осуществлена попытка детально охарактеризовать основные функциональные направления бюджетной политики на 2007-2008 гг., провести оценку эффективности их исполнения, обозначить приоритеты на дальнейшую перспективу по каждому направлению.

Соседние файлы в предмете Государственные и муниципальные финансы