Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лечебно-профMicrosoft Office Word (3).doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
770.05 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

Введение 2

1.Особенности организации питания в санаториях-профилакториях 4

1.1 Анализ рынка санаторно-курортных услуг в РТ 8

1.2 Основы рационального питания. Основные принципы питания в санаториях-профилакториях. 10

1.3 Характеристика основных диет 12

Диета N 15 34

1.4 Инновационные направления в питании , применяемые в санатории «Ливадия» 35

Кислородный коктейль, место в комплексном лечении 35

1.6 Рецептуры смусси для фито-бара санатория «Ливадия» 49

2.Специфика работы санаорно-курортного комплекса «Ливадия» 52

Анализ недельного меню 72

Заключение 74

Список используемой литературы 76

Введение

Отрасль общественного питания стремительно развивается, растет спектр , предоставляемых ПОП услуг. В настоящее время на территории Казани и РТ насчитывается порядка 2500 предприятий общепита, из которых на долю ресторанов, баров приходится около 35% ПОП, в организациях по месту работы 25%, в учебных заведениях всех уровней около 30%, а оставшиеся 10% это столовые и кафе на территории мед. учреждений и учреждений социальной помощи нуждающимся гражданам города и республики.

Для государственных органов приоритетным является развитие социальной сферы, одной из важнейших составляющих которой является питание в медицинских и детских учреждениях и социальных учреждениях. В основе концепции развития питания лежит централизованное производство готовой продукции, п/ф высокой степени готовности, с использованием инновационных технологий. Одним из направлений является развитие санаторно-курортной сети в целом и налаживание системы питания в санаториях-профилакториях в частности.

На сегодняшний день на территории РТ действует около 40 санаторно-профилакторных учреждений, призванных обеспечить население республики комплексными услугами лечебно-профилактического характера, 36 стационарных пунктов питания при медицинских учреждениях и еще 15 действующих филиалов при медицинских учреждениях. Санатории –профилактории организуют по признакам ведомственного предназначения или городские(республиканские) , а так же с учетом направлений по профилям заболеваний. Одним из важнейших условий успешного лечения или реабилитации служит организация питания в санаториях-профилакториях. 26 профилакториев-санаториев расположено в Казани . Из них – 5 ведомственные, 3 - при учебных заведениях

Актуальность исследования заключается в изучении особенностей питания лечебно-профилактического учреждения, как фактора сберегающего здоровье населения РТ.

Цель работы- изучение особенностей организации технологического процесса приготовления продукции общественного питания лечебно-профилактического учреждения.

Задачи:

-сбор, анализ, обобщение и систематизация материала по основам рационального и диетического питания;

-анализ рынка санаторно-курортных услуг РТ;

-анализ пищевой ценности недельного рациона в санатории «Ливадия»;

-изучение возможности использования дополнительных пищевых продуктов и технологий для эффективности комплексного лечения.

Практическое значение-работа поможет при организации диетического питания во вновь открывшихся санаториях и проффелакториях,на основе проведенного анализа возможно рассмотрение списка уже существующих диет.