Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Intern (1) / пульмо-13.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
53.56 Кб
Скачать

1. Выберите наиболее вероятного возбудителя:

А. Klеbsiella pneumoniae;

Б. Escherichia koli;

В. Haemophilus influenzae;

Г. Pneumococcus;

Д. Parainfluenza;

2. Назначьте соответствующую антибактериальную терапию.

Ответ к задаче № 18/п

1. Правильный ответ А. Klebsiella чаще всего обнаруживается у пациентов, страдающих алкоголизмом, диабетом и хроническими обструктивными заболеваниями легких. Для нее характерна правосторонняя верхнедолевая пневмония с некрозом. Может осложняться эмпиемой, пневмотораксом, формированием абсцесса.

2. Данному больному необходимо назначить защищенные пенициллины или цефалоспорины III поколения.

19/п

Курящий молодой человек жалуется на кровохарканье. При лабораторном обследовании выявлены незначительная анемия и микрогематурия.

1. Выберите наиболее вероятный диагноз:

А. злокачественная опухоль;

Б. абсцесс легкого;

В. артериовенозная аномалия;

Г. туберкулез;

Д. синдром Гудпасчера;

2. Ваша лечебная тактика.

Ответ к задаче № 19/п

1. Правильный ответ Д. Для синдрома Гудпасчера характерно наличие антител к соединительнотканным мембранам, что приводит к развитию гломерулонефрита и легочному кровотечению. Причина неизвестна. Синдром чаше отмечен среди молодых людей. Остальные из перечисленных заболеваний не вызывают гематурии.

2. Данному больному необходимо назначить преднизолон, циклофосфамид, плазмаферез. При возникновении легочного кровотечения показано введение СЗП.

20/п

Ранее ничем не болевший 27-летний мужчина поступил в отделение неотложной помощи с жалобами на сильный озноб, лихорадку и влажный кашель в течение 4 дней. Отмечает быструю утомляемость и одышку при движении. Мокрота вязкая, обильная, имеет ржавую окраску. Рентгенограмма грудной клетки выявила инфильтрацию нижней доли слева.

1. Выберите наиболее вероятного возбудителя в данном случае пневмонии:

А. Haemophilus influenzae;

Б. Klеbsiella pneumoniae;

В. Staphylococcus aureus;

Г. Streptococcus pneumoniae;

Д. Streptococcus viridans.

2. Назначьте антибактериальную терапию.

Ответ к задаче № 20/п

1. Правильный ответ Г. Наиболее частым возбудителем пневмонии, вызванной ассоциацией бактерий, является Streptococcus pneumoniae. Его частота среди бактериальных пневмоний составляет 60-75%. Наличие однократного озноба настолько типично, что при появлении повторных ознобов необходимо заподозрить другую патологию.

2. Препаратом выбора в данном случае является амоксициллин. При отсутствии эффекта в течение 3 дней от приема амоксициллина назначают макролиды, доксициклин.

21/п

68-летний мужчина предъявляет жалобы на кашель, лихорадку, слабость и плевральную боль в груди. На рентгенограмме выявлена инфильтрация правой верхней доли с правосторонним выпотом в плевральную полость. Пациент страдает алкоголизмом, в анамнезе хроническое обструктивное заболевание легких.

1. Выберите наиболее вероятного возбудителя в данном случае:

А. Haemophilus influenzae;

Б. Klеbsiella pneumoniae;

В. Staphylococcus aureus;

Г. Streptococcus pneumoniae;

Д. Streptococcus viridans.