Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Intern (1) / пульмо-13.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
53.56 Кб
Скачать

1. Какой диагноз можно поставить?

2. Каковы возможные причины возникновения данного заболе­вания?

3. Назовите осложнения при этом заболевании.

4. Укажите лечебные мероприятия.

Ответ к задаче № 14/п

1. Правосторонний спонтанный пневмоторакс.

2. Локальное поражение легких.

3.Ателектаз, гемоторакс.

4. Нейролептанальгезия или наркотические анальгетики (промедол, омнопон). Введение торакальной трубки с сифонным дренированием или клапаном.

15/п

Больная, страдающая хроническим обструктивным бронхитом, получает эритромицин в связи с обострением заболевания, на фоне которого участились пароксизмы наджелудочковой тахикардии, появились признаки сердечной недостаточности.

Назначение какого (каких) препарата может привести к усилению его (их) токсичности?

Варианты:

1) антикоагулянт типа варфарина;

2) теофиллин;

3) дигоксин;

4) антиаритмический препарат типа дизопирамида.

Ответ к задаче № 15/п

Антибиотики из группы макролидов могут тормозить метаболизм в печени некоторых лекарственных препаратов, что, с одной стороны, усиливает их терапевтический эффект, а с другой - повышает риск токсичности. Этот феномен обусловлен связыванием макролидов с цитохромом Р-450, осуществляющим метаболизм в печени лекарственных препаратов. Среди макролидов наибольшей угнетающей активностью в отношении цитохрома Р-450 обладают эритромицин и кларитромицин. При назначении больным, получающим эритромицин, антикоагулянта непрямого действия варфарина может усиливаться его угнетающее действие на синтез К-зависимых факторов свертывания. Это, в свою очередь, приводит к увеличению протромбинового времени и повышению риска геморрагий. При одновременном назначении с макролидами теофиллина концентрация последнего в крови увеличивается на 10-25%, что усиливает токсическое действие теофиллина на ЦНС, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему. Одновременный прием эритромицина и антиаритмического препарата дизопирамида также повышает концентрацию последнего в крови и риск возможных осложнений. Макролиды способствуют повышению концентрации дигоксина в крови при приеме его внутрь. Этот эффект связан не с угнетением активности Р-450, а с подавлением микрофлоры кишечника, инактивирующей дигоксин.

16/п

Больной, 24 года, ранее считавший себя здоровым, при подъеме тяжести почувствовал резкую боль в левой половине грудной клетки, усиливающуюся при глубоком дыхании. Появились болезненный сухой кашель и одышка.

Объективно: положение ортопное, серый цианоз, ЧДД - 38 в мин. Грудная клетка слева увеличена в объеме, межреберные промежутки расширены. Перкуторно слева тимпанический звук, голосовое дрожание не проводится, дыхание резко ослаблено. Тоны сердца звучные, ритмичные, тахикардия до 100 уд. в мин. АД - 100/60 мм. рт. ст.

1. О каком состоянии идет речь?

2. Какие выделяют варианты описанного состояния и их пато­генез?

3. Какие дополнительные методы исследования могут уточнить предположительный диагноз и ожидаемые результаты?

4. Назначьте лечение.

Ответ к задаче № 16/п

1. Простой спонтанный пневмоторакс.

2. Варианты пневмоторакса:

2.1 травматический:

- открытый (образуется при попадании воздуха через проникающую рану грудной клетки),

- закрытый (воздух не проникает в плевральную полость),

- баротравма у больных, находящихся на ИВЛ (редко);

2.2 спонтанный:

- простой (возникает при локальном поражении легких у ранее здоровых лиц),

- осложненный (при распространенном заболевании легких);

2.3. напряженный (с положительным давлением в плевральной полости) возникает при действии клапанного механизма в области бронхоплеврального свища;

2.4. искусственный (введение воздуха можно использовать для замещения жидкости перед торакоскопией или для лучшего рентгенологического выявления новообразований и отдельных структур грудной клетки).

3. Рентгенограмма грудной клетки

4. Введение торакальной трубки с сифонным дренированием или клапаном, позволяющим воздуху выходить из плевральной полости, но не поступать в нее.

17/п

В какой (каких) ситуации наиболее целесообразно назначение цефалоспоринов II поколения для лечения или профилактики инфекций?

Варианты:

1) внебольничная пневмония нетяжелого течения у 5-летнего ребенка;

2) внебольничная пневмония среднетяжелого течения у пожилого больного, страдающего хроническим обструктивным бронхитом;

3) урогенитальная инфекция у беременной, страдающей артритом;

4) предстоящая операция гемиколэктомии у больного раком слепой кишки.

Ответ к задаче № 17/п

Цефалоспорины II поколения широко применяются для лечения как внебольничных (обычно в виде монотерапии), так и внутрибольничных (обычно в сочетании с аминогликозидами) инфекций различной локализации. Среди антибиотиков этой группы существуют препараты для парентерального применения (цефуроксим, цефамандол, цефокситин) и для приема внутрь (цефуроксим, аксетил, цефаклор). Последние, учитывая широкий спектр действия, возможность перорального применения и низкую кратность дозирования (каждые 12 ч), могут быть препаратами выбора при внебольничных пневмониях нетяжелого течения у детей. Поскольку цефалоспорины II поколения высокоактивны в отношении гемофильной палочки и устойчивы к продуцируемым ею В-лактамазам, они могут считаться препаратами первого ряда для лечения пневмонии у пожилых на фоне хронического бронхита (наиболее вероятный возбудитель - гемофильная палочка). Цефуроксим может использоваться для профилактики послеоперационных инфекций в абдоминальной, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии. В большинстве случаев достаточно однократного введения препарата в дозе 1,5 г. за 30 мин. до начала анестезии. В случаях высокой нероятности хламидийной инфекции (урогенитальная инфекция у беременных, страдающих артритом) назначение цефалоспоринов II поколения в качестве эмпирической антимикробной терапии нецелесообразно.

18/п

К вам в отделение неотложной помощи поступил бездомный алкоголик с жалобами на кашель, озноб, плевральную боль в груди и затруднение дыхания. На рентгенограмме грудной клетки выявлена правосторонняя верхнедолевая пневмония.