Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций общая и клиническая фармакология / Противосифилитические средства.doc
Скачиваний:
397
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Биологические вещества, продуцируемые клетками макроорганизма

Интерфероны используют для профилактики вирусных инфекций. Это группа соединений, относящихся к низкомолекулярным гликопротеинам, вырабатывается клетками организма при воздействии на них вирусов, а также ряда биологически активных веществ эндогенного и экзогенного происхожде­ния. Образуются интерфероны в самом начале вирусной инфекции. Они повы­шают устойчивость клеток к поражению их вирусами. Характеризуются широ­ким противовирусным спектром (специфичностью действия в отношении отдельных вирусов не обладают). Однако они имеют выраженную видовую специфичность в отношении клеток макроорганизма. Резистентности к интерферонам у вирусов не возникает. Через несколько недель после выздоровления интерфероны в крови не обнаруживаются.

Механизм действия. Вызывают образование рибосомами клеток макроорганизма ряда ферментов, которые ингибируют иРНК и ее трансляцию в вирусный бе­лок. Это приводит к угнетению репродукции вирусов.

Известны три основных типа интерферонов: α- (лейкоцитарный; IFN-α), β - (фибробластный; IFN-β) и γ- ("иммунный интерферон", продуцируемый в основном Т-лимфоцитами; IFN-γ). В настоящее время методом генной инже­нерии получены все три разновидности интерферонов человека. В качестве противовирусных средств в основном используются препараты α-интерферонов, как естественных, так и рекомбинантных (интрон-А, роферон-А, алферон и др.). Отмечена более или менее выраженная эффек­тивность интерферонов при герпетических кератитах, герпетических пораже­ниях кожи и половых органов, острых респираторных вирусных инфекциях, при опоясывающем лишае, при вирусном гепатите В и С, при СПИД'е. Приме­няют интерфероны местно и парентерально.

Побочные эффекты. Повышение температуры, развитие эри­темы и болезненности на месте введения препарата, прогресси­рующая утомляемость, аллергические реакции, в больших дозах могут угнетать крове­творение (развивается гранулоцитопения и тромбоцитопения).

5