Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
252
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Противотуберкулезные средства

1. Классификация противотуберкулезных средств Препараты I ряда (основные). 1) Синтетические - изониазид (ГИНК (гидразид изоникотиновой кислоты), тубазид);

- этамбутол;

2) Антибиотики - рифампицин, рифамицин (рифоцин); - стрептомицина сульфат;

Препараты II ряда (резервные). 1) Синтетические - этионамид (трекатор);

- ПАСК (парааминосалициловая кислота); натрия парааминосалицилат (ПАСК-натрий); 2) Антибиотики - циклосерин.

Такая систематизация обусловлена различиями в их активности и токсичности. Препараты I ряда сочетают высокую активность против микобактерии туберкулеза и умеренную токсичность. Препараты II ряда характеризуются либо меньшей активностью, либо более высокой токсичностью, либо тем и другим. Препараты I ряда применяют для лечения пациентов с впервые выявленным туберкулезом, II ряда – при неэффективности или плохой переносимости основных препаратов.

2. Противотуберкулезные средства I ряда А) Синтетические. Основным представителем группы гидразидов никотиновой кислоты (ГИНК) является изониазид. Изониазид (тубазид, ГИНК). Спектр и механизм действия.

Обладает высокой активностью в отношении микобактерий туберкулеза (превосходит стрептомицин). В отличие от стрептомицина воздействует и на внутриклеточно расположенные микобактерии туберкулеза. Оказывает угнетающее влияние на возбудителя проказы. Другие микроорганизмы к изониазиду не чувствительны.

На микобактерии туберкулеза оказывает бактериостатическое или бактерицидное действие, механизм которого до сих пор не выяснен. Имеются данные, что изониазид угнетает синтез миколевых кислот, являющихся важнейшим структурным компонентом клеточной стенки микобактерий туберкулеза. С этим связывают высокую избирательность действия изониазида на микобактерии, так как в тканях макроорганизма, а также у других микроорганизмов миколевых кислот нет. Возможно, определенное значение имеет угнетение синтеза нуклеиновых кислот. Устойчивость микобактерий туберкулеза к изониазиду развивается значительно медленнее, чем к стрептомицину и рифампицину.

Пути поступления в организм и метаболизм.

Препарат назначают обычно внутрь. Иногда вводят внутривенно, внутримышечно, в редких случаях может применяться в виде ректальных свечей, а также для промывания свищей и полостей.

Изониазид хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Через 1-2 ч он накапливается в плазме крови в максимальных концентрациях. Препарат легко проникает через тканевые барьеры и относительно равномерно распределяется по всем тканям. Обнаруживается в бактериостатических концентрациях в ликворе и серозных полостях.

Большая часть изониазида подвергается химическим превращениям с образованием метаболитов и конъюгатов, одним из важных путей инактивации является ацетилирование. Установлено, что скорость этого процесса генетически обусловлена и может варьировать.

Основное количество изониазида и продуктов его превращения выводится в первые сутки главным образом почками.

Изониазид является антагонистом витаминов РР и В6.

Побочные эффекты.

    • невриты (в том числе поражение зрительного нерва);

    • нарушения со стороны ЦНС: эйфория, бессонница, раздражительность (вследствие ингибирования МАО), нарушение памяти, возможны психические расстройства;

    • диспепсические расстройства: сухость в полости рта, тошнота, рвота, запоры;

    • гепатотоксичность;

    • анемия, иногда тромбоцитопения, агранулоцитоз;

    • аллергические реакции относительно редки (лихорадка, сыпь, эозинофилия).

Многие из побочных эффектов изониазида связаны с угнетением образования пиридоксальфосфата, который является коэнзимом, необходимым для разнообразных превращений аминокислот. В связи с этим одновременно с изониазидом назначают пиридоксин (витамин В6).

К производным гидразида изоникотиновой кислоты также относятся фтивазид, метазид, салюзид растворимый. Все они менее активны, чем изониазид, и никаких преимуществ по сравнению с ним не имеют. Применяются редко, обычно при непереносимости изониазида.

Этамбутол.

Спектр и механизм дей­ствия.

Туберкулостатическое действие (на другие патогенные микроорганизмы не дей­ствует). Подавляет размножение микобактерий, устойчи­вых к стрептомицину, изониазиду, ПАСК, этионамиду. Механизм действия этамбутола связывают с угнетением синтеза РНК. Устойчивость микобактерий к этамбутолу развивается относительно медленно. Применяют при лечении различных форм туберку­леза (в комбинации с другими противотуберкулезными препаратами).

Пути поступления в организм и метаболизм.

Принимают внутрь однократно после завтрака. Из желудочно-кишечного тракта всасывается не полностью (примерно 3/4), но достаточно, чтобы обеспечить бактериостатический эффект. Максимальные концентрации в плазме крови накапливаются через 2 - 4 ч; снижение их на 50% происходит примерно через 8 ч.

Выделяется в основном почками в течение первых суток. В моче обнаруживаются неизмененный этамбутол (90%), а также его метаболиты. Heбольшая часть их выводится кишечником (около 20%).

Побочные эффекты.

    • нарушения зрения, в том числе расстройство цветового восприятия, особенно способность различать зеленый и красный цвета, ухудшается острота зрения (уменьшение центрального или периферического поля зрения, обра­зование скотом); возникает через 2-6 мес после начала лечения этамбутолом и зависит от дозы. Эти явления обычно проходят после отмены препарата (через 2-8 нед). В процессе лечения необходим систематический кон­троль за остротой зрения, рефракцией, цветоощущени­ем и другими показателями состояния глаз.

    • могут усилиться кашель, уве­личиться количество мокроты;

    • диспепсичес­кие явления;

    • парестезии, головокружение, депрессия;

    • кожная сыпь, артралгия.

Противопоказания: воспаление зрительного нерва, катаракта, воспалительные заболевания глаза, диабети­ческая ретинопатия, беременность.

Б) Антибиотики